Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 апреля 2022, Суббота, 07:00

Радулов приедет ко Знарку в «Ак Барс»? Шесть лет назад в сборной России они были в центре большого скандала

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главный трансфер межсезонья могут совершить в Казани.

Со дня на день в Казани должны официально объявить главного тренера. Им станет Олег Знарок, что подтвердило сразу несколько источников. Также «Ак Барс» в пятницу выпустил интригующее видео, в котором намекнул, что в клуб приходит обладатель трех Кубков Гагарина. В ближайшее время стоит ожидать повышение активности менеджеров из Татарстана на трансферном рынке. Однако уже сейчас ходят разговоры, что в клубе определились с главной целью — это Александр Радулов.

Еще перед стартом сезона было понятно, что на 35-летнего нападающего будут смотреть клубы КХЛ. У хоккеиста летом заканчивается контракт с «Далласом», он выходит на рынок свободных агентов, учитывая возраст и проблемы со здоровьем, большим спросом за океаном он пользоваться не будет. Именно поэтому у российских клубов есть шанс его вернуть. По ходу чемпионата шансы Радулова приехать в Россию только возросли — сезон у него выдается одним из худших в карьере. Он пропускает матчи по решению тренера, имеет худший в команде показатель полезности «-18», в 66 матчах у него всего 21 (4+17) очко и 28 минут штрафа У Радулова был даже отрезок в 28 матчей без голов. Его игровое время заметно упало (сейчас 14:18) по сравнению с первой половиной сезона, тогда он мог проводить на площадке и по 18-20 минут.

Ничто не указывает на то, что летом Александр заинтересует клубы НХЛ, и они будут готовы ему выписать не минимальный контракт. Сейчас он получает $6,25 млн — это абсолютно точно последний большой контакт в карьере форварда. Его слабый сезон связывают с последствиями травмы (в прошлом году он перенес операцию на мышцах кора) и с возрастом. Он стал часто быть виновником пропущенных шайб, потому что не успевает за соперником, а еще исчезла его безграничная энергия и напор на льду (возможно, тут дело в психологии).

Если для Северной Америки Радулов — ветеран, который может принести мало пользы для команды, то для КХЛ это ценный актив. Радулов — это имя, которое будет привлекать болельщиков на стадионы. Даже несмотря на закрытый характер Александра, он популярен на родине. Стать своим Ковальчуком (каким Илья был в «Авангарде») в «Ак Барсе» он вполне способен. Интересно, что сейчас стало известно, что в 2017 году казанцы уже выходили на форварда с предложением, которое в отсутствии жесткого потолка зарплат было очень солидным, но тогда он выбрал пятилетний контракт с «Далласом». И в 2022 году предложение вновь стало актуальным. Естественно, сумма будет меньше. Радулов стал старше, да и жесткий потолок не дает клубам КХЛ разгуляться. У Александра в последние два сезона ушло движение, что совсем не критично для российской лиги. Он остался мастером и умелым нападающим, способным решать. Он не будет лучшим бомбардиром и набирать очки в каждом матче, но его опыт должен помочь в плей-офф.

nhl.com

Остается только вопрос: может ли Радулов сработаться со Знарком? Александр не играет в сборной России с сезона 2015/16. Перед домашним чемпионатом мира-2016 у него не было контракта на следующий сезон, после четырех сезонов в ЦСКА он хотел попробовать себя в НХЛ и улетел на переговоры с клубом вместо появления в расположения сборной.

«Когда я вернулся с переговоров, то поехал из аэропорта прямо в тренировочный лагерь сборной. Я попросил прощения у тренерского штаба за пропуск двух дней, но в конце того же дня я почувствовал боль, в сборной знали об этом. Мне сделали МРТ, и врачи сказали, что мне нужен покой в течение трех недель, чтобы поправиться. Но они все равно заставили меня выйти на раскатку, на которой при контактной игре три на три я почувствовал, что мне тяжело», — рассказывал Радулов.

После этого отношения между Радуловым и сборной были окончательно испорчены. Его не позвали на Кубок мира, он вообще больше не приезжал в национальную команду. В мае 2017-го не имея никаких проблем со здоровьем, форвард отказался от чемпионата мира, мотивируя это отсутствием контракта. Однако до сих пор непонятно, с кем именно у хоккеиста был конфликт: с главным тренером Знарком или генеральным менеджером Ротенбергом?

С тех пор прошло шесть лет, так что пора уже забыть обиды. Очевидно, обе стороны тогда повели себя не лучшим образом. Возможное возвращение Радулова в КХЛ пойдет на пользу всем: игроку, у которого будет шанс, перезапустить карьеру (или хотя бы ее продлить на пару лет), «Ак Барсу» и лиге, которая получит яркую личность. Однако перед подписанием контракта надо четко понять, что вряд ли Радулов будет тем лидером, в одиночку решающим исход встреч. Он может стать прекрасным дополнением к боеспособному коллективу, который пойдет за Кубком Гагарина.

nhl.com

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Ак Барс Казань
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0