Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 ноября 2021, Пятница, 07:08

В допинге Ничушкина виноват тренер «Трактора»? У боксера Ковалева находили тот же запрещенный препарат

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / hctractor.ru
Поделиться
Комментарии
О нем в своей книге писал канадец Кинг.

Накануне громким допинговым скандалом полыхнуло в российском хоккее. Стало известно, что Валерию Ничушкину инкриминируют употребление тестостерона, что грозит форварду «Колорадо» дисквалификацией до четырех лет. А значит, на него почти точно не сможет рассчитывать Алексей Жамнов на предстоящих Играх в Пекине.

Что мы знаем об этой истории? Прямо скажем, немного. Разве что год взятия пробы — 2013-й. То есть речь о подготовительном этапе к Олимпиаде в Сочи, и по одной из версий допинг-офицеры ИИХФ тестировали Ничушкина на юниорском чемпионате мира. Он также проходил в Сочи, но в апреле 2013 года. Это было тестовое соревнование перед домашними для нашей страны Играми.

И вот на этом остановимся поподробнее. Ничушкин родился в 1995 году — это один из самых урожайных годов для отечественного хоккея. Чего только стоит тот факт, что на ЮЧМ не смогли пробиться Илья Сорокин и, например, Николай Голдобин. Талантливую команду доверили тренировать Игорю Кравчуку — олимпийскому чемпиону и бывшему скауту сборной России, который никогда до этого не работал тренером.

Несмотря на отсутствие опыта, Кравчук довольно быстро создал единый коллектив, а игра юниорской сборной того созыва вызывала эстетическое удовольствие. Латвийцам на групповом этапе наши парни наколотили десять шайб, немцам в четвертьфинале — восемь, чехи «проглотили» пять. Показательно, что в четверке лучших бомбардиров турнира оказалось трое россиян: Павел Бучневич, Владимир Ткачев и Иван Барбашев. Уступили они только одному человеку. Ну как человеку? Коннору Макдэвиду.

Ничушкина среди лучших бомбардиров чемпионата мира не было. Отчасти из-за того, что он приехал в расположение сборной не сразу, а ко второй игре. Американцев подопечные Кравчука одолели собственными силами. Причина пропуска столь статусной игры у Валерия была вполне уважительная. Он, ни много ни мало, играл в финале Кубка Гагарина. Это был тот самый сезон, когда 17-летний здоровяк вихрем ворвался в КХЛ, а к весне уже был важным игроком «Трактора» Валерия Белоусова.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

В финале против «Динамо» Ничушкин провел все шесть матчей, после чего на личном самолете самого Александра Медведева отправился в Сочи. Кто еще из молодых игроков удостаивался такой части от президента КХЛ? Ничушкин вкатился в турнир не сразу, три первых матча провел без голов, зато в ворота немцев оформил хет-трик. Герой вчерашнего допингового скандала выходил в звене с Павлом Бучневичем и Ильей Ивановым, который ныне играет в Орске за «Южный Урал». Эта тройка организовала два гола в полуфинале, но в драматичной серии буллитов сборная России уступила США, после чего и вовсе осталась без медалей.

Если осторожно предположить, что в сборной Кравчука всех игроков «кормили» чем-то запрещенным, то претензии должны быть и к партнерам Ничушкина. Например, к уже упомянутому Бучневичу или к Игорю Шестеркину. Но оба беспрепятственно ездили на чемпионаты мира, а основной вратарь юниорской сборной 2013 года спустя пять лет стал олимпийским чемпионом Пхенчхана. Так может быть, дело было не в сборной? Версию, что допинг попал в кровь хоккеиста во время выступления за клуб, подтверждают наши коллеги из «Матч ТВ», называя точную дату взятия пробы — 12 марта. Тогда «Трактор» играл во втором раунде плей-офф с «Авангардом».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Из того состава, что в итоге добралась до финала Кубка Гагарина, проблемы с допингом имеет не только Ничушкин. Предпоследний сезон за родную команду проводил Евгений Кузнецов, ныне дисквалифицированный за употребление кокаина. Но самая любопытная персона во всей этой истории — это не кто-то из игроков «Трактора», а тренер. Речь о Викторе Гудзике — известном и в чем-то даже скандальном специалисте по физподготовке. Он был одним из близких друзей Валерия Белоусова, но прославился благодаря другому тренеру. Полтора сезона Гудзик работал в штабе Дейва Кинга и удостоился упоминания в его книге.

«Я уже знал, что меня ждет некоторый шок от здешней хоккейной культуры. Например, я увижу, как врачи колют игрокам неизвестно что или предлагают принимать сомнительные таблетки. Меня беспокоит наш тренер по силовым упражнениям и фитнесу Виктор Гудзик. Его методы работы меня тревожат. Он раздает таблетки и делает инъекции, о которых ничего толком не знает. Кроме того, что они вроде бы не нарушают политику Суперлиги в отношении тестирования лекарств. Я стараюсь удержаться от того, чтобы вторгаться в эту область, потому что знаю, что эта сторона российского хоккея в наибольшей степени несет на себе груз старых советских традиций, и мне вряд ли что-то удастся изменить. Я говорю игрокам, что, когда Гудзик предлагает им какой-нибудь из своих коктейлей, они должны добиваться, чтобы им объяснили, что именно они вводят в себя. К сожалению, они воспитаны в почтении к авторитетам и таких вопросов задавать не смеют», — писал канадец.

Гудзик, конечно, все отрицал. По его версии Кинг обиделся на «Магнитку» и лично Геннадия Величкина, оттого многое в своей книге приукрасил. Тем не менее, за ним закрепился образ таинственного специалиста с пилюлями сомнительного содержания. Поговаривают, что когда Гудзик появился в Тольятти в штабе Анатолия Емелина, из «Лады» уволился штатный врач команды. Опять же по неофициальной версии: из-за того, чтобы не отвечать за последствия деятельности тренера по физподготовке.

hctractor.ru

А еще в январе 2021 года на синтетическом тестостероне попался боксер Сергей Ковалев. Он дважды провалил допинг-тест, из-за чего сорвался бой с представителем Узбекистана Бектемиром Меликузиевым. Впоследствии Ковалев регулярно сдавал тесты и после шестого отрицательного получил доступ к боксерской деятельности. Все это время и сам боксер, и его команда настаивали, что Сергей не виноват и тестостерон попал в кровь без его ведома.

«Ковалев всегда был чистым боксером. Сейчас та же самая ситуация была с Оскаром Вальдесом, и они допустили к его бою. Я уверен, если бы этот поединок Ковалева был бы в России, то нас бы допустили. Потому что он (препарат, который был в допинг-пробе Ковалева), не был запрещен во время подготовки. Понятно, что Ковалеву это все не пошло на руку. Думаю, что мы сможем пройти все судебные процессы и вернуть Ковалева до конца года на ринг», — говорил менеджер Ковалева Эгис Климас.

А тут, внимание. На протяжении нескольких лет Ковалева готовил к боям не кто-нибудь, а…Виктор Гудзик! Они давным-давно познакомились в Лос-Анджелесе, а связующим звеном был как раз менеджер Климас. Готовил ли Гудзик Ковалева к тому самому бою с Меликузиевым — неизвестно. Но то, что Ничушкин с Ковалевым погорели на одном и том же веществе, выглядит довольно странным совпадением. Кажется, что намечающаяся дисквалификация Ничушкина уходит корнями в лучший сезон в истории «Трактора». Лучший и, похоже, не самый чистый.

UPD: на момент взятия допинг-пробы у Валерия Ничушкина Виктор Гудзик уже два месяца не работал в «Тракторе».

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Юниорская сборная России по хоккею (U18)
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0