Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
4 ноября 2021, Четверг, 17:37

Громкий допинг-скандал в сборной России перед Олимпиадой. Ничушкина могут отстранить на 4 года, он не признает вину

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Речь о пробе, взятой накануне Олимпиады-2014 в Сочи.

Тема допинга никак не отпускает российский спорт. Хоккея она тоже теперь касается. Сейчас Федерация хоккея России бьется за снятие дисквалификации с Евгения Кузнецова за употребление допинга, чтобы тот мог сыграть на Олимпиаде-2022. Однако теперь появилась еще одна проблема. Издание «Чемпионат» сообщило, что Валерию Ничушкину грозит четырехлетняя дисквалификация за положительную допинг-пробу на тестостерон, взятую в 2013 году.

Сообщается, что она была взята во время подготовительного периода к Олимпийским играм — 2014, на которой выступал 18-летний Ничушкин (в сезоне 2013/14 он также играл за «Даллас»). В Сочи Валерий провел 5 матчей и забил 1 гол. Команда Зинэтулы Билялетдинова вылетела в четвертьфинале, проиграв Финляндии 1:3. По нашим данным, сторона игрока только сейчас получила документы о положительной допинг-пробе. Именно поэтому объяснить ситуацию восьмилетней давности на данном этапе никто не может. ФХР воздержалась от комментариев на момент написания данного текста. По данным РИА Новости, хоккеист вину не признает и готов судиться.

Юрист Артем Пацев прокомментировал Sport24 информацию о допинге российского игрока. «Решение будет принято по усмотрению трибунала. Возможны несколько вариантов. Есть дата взятия пробы, принятия решения и куча других дат между ними. Там много критериев, куча условий и миллион вариантов. Тем более, так понимаю, что это только начало дела. Сказать что-то сейчас невозможно», — заявил Пацев.

Getty Images

Главный вопрос заключается в том, с какого момента вступит в силу четырехлетняя дисквалификация. Сократить ее, очевидно, будет сложно, так как речь идет о тестостероне — веществе, которое употребляется с целью улучшить спортивные достижения. Так как проба взята аж в 2013 году, теоретически можно предположить, что Ничушкин свой срок уже отбыл. Правда, после ОИ в Сочи Валерий принял участие в чемпионате мира — 2017. Должны ли у него забрать бронзовую медаль? Важно то, что Ничушкин был среди спортсменов, которые не получили приглашение от МОК на Олимпийские игры — 2018. На тот момент нападающий выступал за ЦСКА и имел отличные шансы попасть в команду к Олегу Знарку. Но тогда ему, Антону Белову, Сергею Плотникову, Михаилу Науменкову запретили ехать в Южную Корею.

Четыре года назад никто так и не дал объяснений, почему этих хоккеистов не пустили на Олимпиаду. Белов и Плотников ранее были замешаны в допинговых историях, пусть и весьма спорных. Но про Ничушкина и Науменкова на тот момент ничего не было известно. По всей видимости, уже тогда во Всемирном антидопинговом агентстве что-то знали про запрещенные вещества в крови Валерия.

Теперь предстоит длительное расследование дела Ничушкина. Не факт, что до Олимпиады, которая стартует в феврале, успеют доказать невиновность хоккеиста (если он действительно невиновен). Вероятно, главный тренер сборной России Алексей Жамнов рассматривал нападающего «Колорадо» в качестве кандидата в команду. Но, учитывая, что старт сезона 26-летний хоккеист пропустил из-за травмы, и тот факт, что в последние годы он не показывал шикарной игры, шансов поехать в Пекин у него изначально было не так много. В третьем-четвертом звеньях, где мог бы сыграть Валерий, его могут заменить Михеев, Бучневич, Костин, Анисимов. В общем, выбор у Жамнова богатый.

У Ничушкина до конца сезона 2021/22 действует контракт с «Эвеланш». Положительная допинг-проба от 2013 года на его заокеанской карьере не должна сказаться. НХЛ не принимает во внимания дисквалификации, выписанные ВАДА и РУСАДА, так как не подписывала их кодекс. Если Гэри Беттмэн захочет, то, конечно, может инициировать отдельное расследование. Но ранее такого не случалось.

Getty Images

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Колорадо Эвеланш
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0