Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 ноября 2021, Четверг, 11:00

Попавшийся на кокаине Кузнецов все еще может поехать на Олимпиаду. Станут ли менять законы ради русского хоккеиста?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Алексей Жамнов дал болельщикам надежду.

Тема сокращения дисквалификации Евгения Кузнецова накануне Олимпийских игр обсуждается чаще любой другой, связанной со сборной России. Нападающего «Вашингтона» Международная федерация хоккея дисквалифицировала летом 2019 года на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В допинг-пробе игрока от 26 мая 2019 года (в период его выступления на чемпионате мира) был обнаружен кокаин. В тот момент ФХР никак не стала защищать игрока, а речи о сокращении наказания даже не возникало. Но, чем ближе Олимпиаде, тем чаще возникал вопрос: есть ли шанс на ней увидеть Евгения?

С начала 2021 года в силу вступил новый Кодекс Всемирного антидопингового агентства, в котором смягчили наказание за употребление наркотических средств. В случае если спортсмен может доказать, что он принимал подобную субстанцию (кокаин, в частности) во внесоревновательный период и не имея целью улучшить спортивные достижения, то ему грозят всего три месяца дисквалификации, которые можно сократить до одного месяца, пройдя программу лечения от наркозависимости, удовлетворяющую антидопинговую организацию. Однако Кузнецов не может попасть под амнистию, так как его проба была взята как раз в соревновательный период.

Getty Images

Но даже этот факт не лишил надежды болельщиков увидеть талантливого форварда в Пекине. Тем более в прессе периодически появлялись заявления руководителей и тренеров сборной России о том, что «мы боремся за Кузнецова». До того, как НХЛ официально объявила об участии в Играх, Владислав Третьяк говорил: «К сожалению, мы ничего не можем сделать. Пытались, но нам сразу сказали, что без вариантов». Затем настроения переменились. Учитывая проблему с центральными из НХЛ, России кровь из носу нужен был Кузнецов. И вот в среду главный тренер сборной Алексей Жамнов заявил Матч ТВ, что шанс есть (две недели назад, отвечая на тот же вопрос, отмечал про «много нюансов»).

«Мы каждый день контактируем и с лигой, и с профсоюзом игроков НХЛ. Илья Ковальчук полностью занимается этим вопросом. У нас в ближайшее время, к концу этой недели, будет полная информация. Могу сказать честно, шансы есть, что Кузнецов может сыграть в Пекине. Но просто надо понимать, какие именно сделать правильные шаги. А сегодня мы с Кузнецовым еще раз встретимся и снова поговорим».

Жамнов не уточнил, почему вдруг появились шансы и при чем тут НХЛ, если дисквалификацию выписала ИИХФ. За океаном никаких серьезных санкций на Кузнецова изначально не накладывали. Он лишь пропустил три матча регулярного чемпионата за неподобающее поведение. Тот сезон и следующий получились совсем не яркими в исполнении Евгения. Были разговоры об обмене из «Кэпиталз», а также о том, что от наркотической зависимости игрок не избавился до нынешнего лета. Этой осенью россиянин вернул свою игру, выдав мощный старт, в 9 матчах у него 13 (5+8) очков. Но как это все повышает его шансы попасть на Олимпиаду?

Теоретически НХЛ в лице комиссара Гэри Беттмэна может «продавить» решение разрешить Кузнецову играть на международном уровне. Если едут все сильнейшие в Пекин, то играть надо по их правилам. Но есть сомнения, что Беттмэн готов биться за русского игрока и ставить такие жесткие условия перед МОК и ИИХФ. Причиной тому может быть скандал, который обязательно поднимется, если Евгению разрешать играть. Вы только представьте, какой будет создан прецедент и как на него отреагирует мировое сообщество. Уверена, что европейские сборные точно возмутятся. Провоцировать конфликт ради одного игрока — совсем не в интересах ИИХФ и НХЛ. Еще обвинят в пособничестве русским, а у них с допингом и так много проблем в последние годы (хоть история Кузнецова с другими вообще никак не пересекается).

Один из руководителей штаба сборной Илья Ковальчук с его авторитетом в хоккейном мире подходит на роль человека, который может вести переговоры по досрочному возвращению Кузнецова в национальную команду. Задача трудная, а главный вопрос — станут ли менять законы ради русского хоккеиста или побоятся?

В конце концов мировое сообщество в последнюю очередь волнует проблема одного из фаворитов Олимпиады с центральными нападающими. О ней нужно было думать давным-давно, а сокращать дисквалификацию игроку, который совершил правонарушение, это не решение глобальной ситуации с центрами в стране.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Вашингтон Кэпиталз
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0