Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
12 мая 2022, Четверг, 10:25

Аллочка из «Универа» была чемпионкой Москвы по гимнастике. Почему у дочки победителя Олимпиады не вышло в спорте?

tnt-online.ru
Поделиться
Комментарии
Зато у Марии Кожевниковой получилось в кино.

Sport24 продолжает серию материалов про людей из мира искусства, рассказывая об их спортивном прошлом, о котором вы могли не знать. В любой сфере можно найти хотя бы одного человека, который так и или иначе связан со спортом. Физическая активность не чужда даже творческим людям, начиная от писателей и заканчивая актерами. Многие из них метили в профессионалы, а также добивались больших успехов на тех уровнях, до которых дошли.

Мария Кожевникова — актриса театра и кино, общественный и политический деятель и еще несостоявшаяся участница группы «Любовные истории». Для всех любителей ситкомов ее фамилия, в первую очередь, ассоциируется с Аллочкой из «Универа». На этом же биография Кожевниковой не заканчивается. Есть в ней и достаточно успешный спортивный отрезок.

Кожевникова была обречена на то, чтобы попробовать себя в каком-нибудь виде спорта. Ее отец Александр — двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по хоккею. Глава семьи отсутствовал на сборах и играх, поэтому воспитанием детей занималась мама. Именно она в 4 года и отдала Кожевникову в секцию художественной гимнастики.

@mkozhevnikova

Тренеры не обещали, что из нее выйдет чемпионка, потому что юная Кожевникова была не гибкой. Мама пошла на это, оставив дочку в гимнастике. Работать приходилось не только на тренировках, но и дома. Играть в куклы и с подружками во дворе у будущей звезды кино и сериалов времени не было. Сама она признавалась, что детство с приходом в спорт, по сути, закончилось. Правда, Кожевникова об этом не жалеет.

Из личного архива Марии Кожевниковой

«Мне это заложило огромную школу — я всегда нахожусь в состоянии, когда все бегут, а я немножко сзади, но тоже пытаюсь добежать до финиша. Участвую в этом забеге, но на старт все время прихожу последней. Так же было в ГИТИСе. Все уже там в каких-то постановках участвовали, все такие театралы, все знают, что такое этюд, что надо делать. А я пришла и просто мечтала, хотела быть актрисой. Я маме говорила: «Мам, я хочу на актерский, я хочу стоять на сцене, петь». Я даже в художественной гимнастике это пыталась выразить — с помощь выбора музыки, например», — признавалась Кожевникова в интервью «KENG TV».

@mkozhevnikova

Когда у Кожевниковой что-то не получалось, советами спасал отец. Он говорил: «Чтобы ни у кого не осталось сомнений, что ты лучшая, тренируйся так, чтобы быть выше всех не на голову, а на две!» И Маша делала. Итогом непродолжительной спортивной карьеры стало золото чемпионата Москвы среди юниоров и звание мастера спорта по художественной гимнастике. После этого в жизни Кожевниковой началось то, что ей действительно хотелось попробовать — съемки в кино и выступления в театре. Хотя актриса могла бы реализоваться в спорте. Тренер по теннису отмечал, что она — прирожденная чемпионка для этого вида. Вот только было уже поздно.

— Она [мама] так хотела сделать из меня олимпийскую чемпионку, что это просто была какая-то одержимость. После 6-часовой тренировки она меня ещё дома заставляла тренироваться, сидела на коленях, тянула меня. Но я ей очень благодарна. Проанализировав всё, по отношению к своим детям я веду себя совершенно иначе. Я не стараюсь свои мечты и амбиции на своих детях воплотить. Это была мамина мечта, она хотела заниматься художественной гимнастикой, у нее не получилось, она занялась фигурным катанием и решила, что раз есть дочь, значит, надо свои амбиции реализовать на мне. А я была просто дубовая, я в папу пошла, я такая силовая.

Свои умения публике во взрослом возрасте Кожевникова продемонстрировала в шоу «Без страховки», которое выходило на «Первом». Похвалу она получала от самой Ирины Винер-Усмановой.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0