Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 мая 2022, Суббота, 11:46

Куприн — самый спортивный писатель России. Дружил с Поддубным, обожал стрельбу и спарринговался с боксером

РИА Новости / historyrussia.org
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем интересные подробности.

Sport24 продолжает серию материалов про людей из мира искусства, рассказывая об их спортивном прошлом, о котором вы могли не знать. В любой сфере можно найти хотя бы одного человека, который так и или иначе связан со спортом. Физическая активность не чужда даже творческим людям, начиная от писателей и заканчивая актерами. Многие из них метили в профессионалы, а также добивались больших успехов на тех уровнях, до которых дошли.

Писатель Александр Куприн, например, один из самых спортивных литераторов нашей страны. Это доказывает его биография.

Куприн утверждал, что занятия спортом приносят наслаждение и пользу в физическом развитии. Он всячески популяризировал активность, рассказывал о различных видах спорта, когда сотрудничал с журналом «Геркулес». Познания Куприна были такими обширными, что подкупало читателей. Писатель ведь был одним из создателей киевского атлетического общества, дружили со многими спортсменами и пропадал на тренировках сам.

— Люблю ли я спорт и каков мой взгляд на него? Да, люблю очень и занимался им когда-то много и усиленно. Спорт — большая и великая сила, и занятия им под опытным руководством дают громадную массу наслаждений и несомненную пользу в деле физического развития».

Куприн уважал плавание. Он занимался им на постоянной основе, считая, что каждый житель Петербурга должен уметь это делать. Чтобы уметь плавать разными стилями, Александр Иванович ходил на уроки в бассейн, который был открыт легендарным пловцом-марафонцем Леонидом Романченко. Летом, когда Куприн с семьей отдыхал в Крыму, после работы отправлялся к морю. Утром же принимал душ и занимался гимнастикой на параллельных брусьях.

historyrussia.org

Помимо плавания, Куприн фанател от единоборств и тяжелой атлетики. Писатель был знаком с Иваном Поддубным и Иваном Заикиным. Последнему он помогал с грамотой. Поддубный же признавался, что многим обязан литератору: «Он открыл мне тайну, дал мне «борцовское сердце». Куприн даже судил борцовские соревнования, а дома периодически устраивал вечера, где атлеты демонстрировали приемы французской борьбы и общались с ним на спортивные темы.

historyrussia.org

Неплохие результаты были у Куприна и в стрельбе. Он считал, что она помогает ему обрести уверенность, концентрацию и хладнокровие.

— Одним из самых благородных и полезных упражнений (если не самым лучшим) считаю стрельбу. В самом деле — искусство игры в цель вовсе не легкое искусство. Оно требует от стрелка много данных: спокойствия, хладнокровия, уверенности, душевного и физического равновесия, внимания, зоркости взгляда, находчивости, терпения. Стрелковый спорт интересен еще потому, что в нем нет пределов для совершенствования.

historyrussia.org

Поэт Владислав Ходасевич раскрыл всем подробности еще одной любви Куприна. В одной из своих статей Ходасевич написал, что писатель был неравнодушен к боксу и даже провел поединок с чемпионом Франции Мариусом Галлом. Закончилось все не в пользу Куприна, но подробности поражения поэт опустил.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0