Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
16 мая 2023, Вторник, 10:25

Неожиданные итоги сезона в АПЛ. Затяжки времени стали проблемой, главный герой турнира — не Холанд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тимофей Яценко — о трендах в лучшей лиге мира.

Победителем английской Премьер-лиги-2022/23 вот-вот станет «Манчестер Сити», хотя 93% сезона лидерство в турнирной таблице удерживал «Арсенал».

Ниже — четыре наблюдения по итогам чемпионата от обозревателя АПЛ на Sport24 Тимофея Яценко.

Затяжек времени стало слишком много: с этим нужно что-то делать

Высочайшая, прежде всего финансовая, цена хорошего результата в лучшей лиге мира сделала из ее игроков профессиональных таймвестеров. Особенно активно в этом направлении усердствует «Ньюкасл» саудовских шейхов: по ходу сезона высчитали, что голкипер «сорок» Ник Поуп в среднем тратит на вынос мяча от ворот 36.8 секунд.

Апофеозом таймвестинга в АПЛ-2022/23 стало противостояние «Ньюкасла» и «Арсенала». В первом круге Эдди Хау максимально засушил игру на «Эмирейтс», добившись (в том числе благодаря умелым затяжкам времени) выгодной для себя ничьей 0:0.

Getty Images

Ник Поуп («Ньюкасл») в матче с «Арсеналом».

Во втором круге Микель Артета кинул коучу «сорок» ответку: вратарь лондонцев Аарон Рамсдейл начал подолгу выбивать мяч от ворот уже в первом тайме. В таких случаях это делается не столько для классической затяжки времени, сколько с целью сбить темп агрессивных атак оппонента.

Кстати, полевые игроки стараются не отставать от вратарей. По моим наблюдениям, они в этом сезоне изобрели еще один способ затягивать время: падать на газон и держаться за голову, если они хотя бы немного ей ударились (да даже если не бились вообще!)

По новым правилам судья не может не остановить матч, если есть подозрение, что футболист получил травму головы. А значит, достаточно изобразить даже не обморок, а сильный ушиб макушки — и твоей команде обеспечены одна-две минуты незаслуженной передышки.

АПЛ намерена бороться с затяжками временами — но пока не объявляла, какими методами. Легендарный нападающий «Арсенала» Тьерри Анри предлагает радикальный вариант: «Когда кто-то отказывается играть, тянет время, выбивает мяч, судья может назначить за это штрафной метрах в 25 от ворот, и выбрать можно любую точку».

Мозг > сила

В 2022 году мне очень понравилось выражение: «Расстояние между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» — толщина сигаретной бумаги».

В современной АПЛ практически не осталось слабых, безыдейных команд — и даже практически нет слабых футболистов. Чтобы стать здесь чемпионом (набрать > 90 очков), ты должен быть хорош во всем и всегда: на каждом участке поля, в каждом эпизоде, в каждом микроразвороте корпуса.

К 2023 году английская лига доросла до такого уровня плотности и конкурентности, что нюансы языка тела левого защитника «Арсенала» Александра Зинченко — это более грозное атакующее оружие, чем мощный дриблинг плечистого Адама Траоре. Дуболомному Адама все равно никто не даст разбежаться — а вот Зинченко, благодаря умным манипуляциям, ловко научился расшатывать чужую оборону. Мозг футболиста — это теперь новое «секси».

Инстинкты тоже нужно развивать!

Образец идеального современного футболиста, — это, как мне кажется, опорный полузащитник «Манчестер Сити» Родри. Несущая конструкция, на которой держится все здание Пепа.

Родри умеет в футболе буквально все: и манипулировать телом вдвое лучше Зинченко, чтобы освобождать пространство, и максимально своевременно возвращать команде владение, и забивать важные голы издалека — причем даже с нерабочей левой ноги.

Getty Images

Родриго Эрнандес («Манчестер Сити»)

Но Гвардиоле мало и этого! Как мы помним из предыдущего пункта, к шансам забить в АПЛ бережно относится даже «Манчестер Сити» — настолько вырос уровень сопротивления. Методично расшатывая оборону оппонента, «горожане» традиционно прибегают к нескольким методам ее вскрытия. Один из самых распространенных — довериться уникальным кроссам Кевина Де Брёйне.

Еще один способ — в процессе методичного расшатывания Родри врывается на полукруг штрафной, куда ему выкатывают мяч под удар. В такой конфигурации задача испанца — инстинктивно и резко отправить мяч в ворота, пока его не накрыли. Все это, со всей очевидностью, до автоматизма отрабатывается на тренировках — иначе бы опорник «Арсенала» Томас Парти не забил в этом сезоне два абсолютно одинаковых гола из-за штрафной (раз, два).

Важнейший гол Родри в прошлом сезоне: топ-игрок должен забивать из таких позиций.

Чем больше в твоем арсенале разнообразных приемчиков-«отмычек», тем больше вероятность, что твоя команда приблизится по очкам к Пепу.

Первый гол решает все

Финальное наблюдение: в матчах команд, где работают самые молодые и прогрессивные тренеры (вроде Артеты или Роберто де Дзерби), фактор первого гола играет первоочередную роль. Вероятно, даже слишком большую.

Getty Images

Недавняя дуэль «Арсенала» и «Брайтона» напомнила мне буквально армрестлинг: чья рука дрогнет первой, тот и проиграет. Открыть счет = настоять, что матч пойдет по твоему сценарию: сопернику со временем придется все больше рисковать, что создаст больше пространства для манипуляций и использования заготовленных «отмычек».

Показательная статистика: «Арсенал» в этом чемпионате не проиграл ни одного матча, в котором он открыл счет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0