Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
24 февраля 2023, Пятница, 15:20

Украинец Зинченко не так прост, как кажется. На самом деле он очень умный — и вот почему

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Манипулирует телом, чтобы создавать пространство.

Ближе к середине сезона-2022/23, когда нейтральные болельщики впервые всерьез поверили, что «Арсенал» в этой кампании может стать чемпионом Англии, в прессе и соцсетях много говорили о неоценимой роли, которую в успехах лондонского клуба сыграл украинец Александр Зинченко.

В первую очередь Зинченко хвалили за лидерские качества — он действительно смог заразить раздевалку «Арсенала» чемпионским духом «Манчестер Сити», о чем сам недавно заявил.

«Когда я только приехал, я начал говорить в раздевалке: «Ребята, забудьте о топ-3 и всем остальном, нам нужно думать о титуле». Некоторые из них смеялись, но сейчас никто не смеется, и мы все мечтаем», — сказал Александр после победы над «Манчестер Юнайтед» (3:2).

Getty Images

Но нам интереснее разобрать игру украинца, который после трансфера в команду Микеля Артеты моментально стал футболистом стартовых 11 и напрочь вытеснил из основы Кирана Тирни — одного из любимчиков «Эмирейтс». Чем так хорош Зинченко, что его по праву называют одним из лидеров лидера чемпионата Англии?

Первое и самое существенное преимущество украинца над Тирни — умение, когда «Арсенал» владеет мячом (а происходит это в 60% игровых ситуаций), смещаться из позиции левого защитника в центр поля. Тирни — классический британский бровочник, умеющий «пробежать-прострелить» — таким арсеналом скиллов не обладает.

Приход Зинченко позволил «Арсеналу» стать гораздо более гибкой командой. Другая важная тактическая находка Артеты — смещение в более атакующую позицию Гранита Джаки — была бы невозможна без версатайл-стиля Зинченко.

«Тепловая карта Зинченко показывает, как много времени он проводит в полузащите, когда «Арсенал» владеет мячом. Он помогает «Арсеналу» доминировать в этой части поля», — написал журналист Sky Sports Ник Райт после победы «Арсенала» над «Тоттенхэмом» (2:0) в январском матче.

Но способность менять позицию — это лишь первый уровень крутости Зинченко. Второй уровень, или, если угодно, второй слой — то, как украинец научился манипулировать своим телом, чтобы создавать пространство.

Ситуация: «Арсенал» забрал территорию, а соперник увидел это и закрылся в автобус. Команда Артеты на мяче, и Зинченко уходит с позиции защитника и перемещается выше — это первый слой. За ним — мы планомерно работаем скальпелем над луковицей, разбирая игру Александра, — открывается слой № 2, он был бы невозможен без выполнения условия № 1 (бросить основную позицию и сместиться выше).

Этот слой, это еще одно неоценимое умение Зинченко — способность найти лазейки, расшатать оборону соперника, даже если он защищается низким блоком. Чтобы проиллюстрировать этот скилл Александра (безусловно, взрощенный в лаборатории мозгов Гвардиолы), мы разобрали ключевой эпизод из январского матча «Арсенала» против «Манчестер Юнайтед». Во многом благодаря перформансу в этой игре Александр был признан лучшим футболистом «канониров» в январе.

Разберем первый гол «Арсенала» в ворота Давида де Хеа. В билдапе голевой атаки Зинченко дважды манипулировал телом, чтобы создать пространство. Посмотрите эпизод внимательно: сперва язык тела Александра четко говорит, что он собирается отдать пас игроку, расположившемуся левее всех (здесь это Габриел Мартинелли). Но украинец обманывает игроков «МЮ» и пасует на Джаку. Гости успевают закрыть швейцарца, и тот возвращает мяч Зинченко. Александр предпринимает вторую попытку: телом показывает, что пойдет в дриблинг, а сам отдает скрытый пас на Эдегора. В защите «МЮ» находится лазейка, Эдегор пасует на Джаку, а тот навешивает в штрафную на Нкетиа — гости пропускают.

Важно, что Зинченко умеет находить лазейки и по-другому — если не через манипулирование телом, то через quick thinking, быстрое мышление. В этом эпизоде из второго тайма Александр заметил выгодную позицию Джаки и, находясь спиной к воротам, резко переадресовал ему мяч. Так броуновский треугольник Зинченко — Джака — Мартинелли работает практически весь сезон.

Лучший бомбардир в истории АПЛ Алан Ширер так описал игру Зинченко против «Манчестер Юнайтед»: «Номинально он был левым защитником, но на самом деле он был и тут, и там, и повсюду. В «Арсенале» именно он дергал за ниточки в ходе этого триллера с пятью голами».

Станет ли Зинченко пятикратным чемпионом Англии уже в этом сезоне — ответ на этот вопрос мы узнаем через три месяца.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0