Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
9 мая 2023, Вторник, 21:45

«Реал» задавил «Манчестер Сити» королевской мощью. Прошлое «Мадрида» помогает ему в настоящем

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Колонка Тимофея Яценко.

Кто бы ни прошел в финал Лиги чемпионов — «Реал» или «Манчестер Сити» — «Реал» кристально ясным образом доказал, что он великая команда.

Не «Реал» вообще как клуб (это давным-давно понятно), а конкретно эта команда — коллектив Карло Анчелотти в сезоне-2022/23.

@realmadrid

Футбол «Манчестер Сити» — это тотальный, избыточный контроль, желание подчинить себе все, как у человека с обсессивно-компульсивным расстройством, параноика и (или) потомственного ипохондрика.

Только потомственный ипохондрик покупает игрока основы сборной Англии на Евро-2021 Калвина Филлипса, чтобы замариновать его на лавке. Платит из предосторожности, «на всякий случай»; так покупают смекту, чтобы она завалялась в тумбочке.

«Реалу» Карло Анчелотти не нужен избыточный контроль — по крайней мере, тактильный. «Реал» не то чтобы стремится, в отличие от окрщиков и ипохондриков, заглянуть во все ночные горшки, протереть антибактериальной салфеткой все ручки…

Передышки «Реала», которые он подчас берет во время матчей — когда за всех отдувается один Куртуа, — передышки слегка усталой парижской дамы, для нее утренняя сигарета и некоторая небрежность (в волосах, во взгляде) есть Акт высшей осознанности, высшего понимания жизни.

Она осознанно не тратит силы на такие вещи, как работа, или зубрежка, или, возможно, даже чищенье зубов. Ее жизнь — медитативная подготовка к броску кобры, такому, чтобы точно не ошибиться и впрыснуть яд.

Проще говоря, Гвардиола боится хаоса и строит на футбольном поле полицейское государство (я слышал, Михаил Саакашвили в Грузии открывал отделения полиции прямо в вычурных домах воров в законе). Анчелотти — другой типаж, хаос его не страшит, итальянец дружен с хаосом и поглаживает его по головке.

Getty Images

Анчелотти вступает в пространство неопределенности в полной решимости, что он его обуздает; и та же железная уверенность исходит от его игроков — Модрича, Бензема, Карвахаля, Винисиуса, Куртуа.

Корни этой решимости — в королевской, столичной стати, а ее можно «подкопить» в себе так и только так. Медлительно наслаждаясь богемной жизнью, выкуривая сигарету за сигаретой (как это любит делать Анчелотти). Просыпаясь, наблюдать хлорофилл, тенью падающий на патио.

Этой стати у тебя не будет никогда, если твой главный фанат — быдлачок Ноэл Галлахер.

ФК Манчестер Сити
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0