ФутболЧМ по футболу
9 декабря 2022, Пятница, 17:15

Божественный гол на ЧМ в матче Нидерланды — Аргентина! Шикарные пас, обработка и удар: такие шедевры помнят годами

Искусство от Денниса Бергкампа.

Нидерланды-Аргентина — первая пара ¼ финала и дебютная топ-вывеска плей-офф чемпионата мира-2022. Ничего не планируйте на 9 декабря, 22:00 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на Матч ТВ.

Данные сборные уже встречались на этой же стадии 24 года назад, и если нынешний матч получится столь же легендарным, едва ли катарский мундиаль снова кто-то назовет скучным.

На групповом этапе ЧМ-98 обе команды спокойно заняли первое место. Голландцы разошлись миром с Бельгией (0:0), разгромили Южную Корею 5:0 и скатали стратегическую ничью с Мексикой (2:2), а аргентинцы и вовсе выбили три победы — минимальные 1:0 с Японией и Хорватией, а также те самые 5:0 с Ямайкой, о которых спела группа «Чайф».

В ⅛ финала, правда, им было уже не так просто. Аргентина с Англией в матче, где Диего Симеоне спровоцировал Дэвида Бекхэма на удаление, забили друг другу по 2 раза и отложили вопрос о победителе до серии пенальти — там точнее были южноамериканцы.

Нидерланды же откровенно отскочили в разборке с Югославией. В начале второго тайма при счете 1:1 Предраг Миятович неудачно исполнил пенальти, мощнейше выстрелив в перекладину. Голландцы выбили мяч. За него боролись Синиша Михайлович с Деннисом Бергкампом, и второй внезапно слетел с катушек: сначала толкнул соперника, потом заехал ему локтем по голове, а затем еще и наступил на него.

Бергкамп точно наиграл на удаление, но испанский судья Хосе-Мария Гарсия Аранда не показал ему даже желтой. Не помог и резервный арбитр, находившийся в паре метров от эпизода. ВАР был бы тогда очень кстати.

«Не имею малейшего представления, зачем я так поступил. Меня поразило собственное поведение», — оправдывался потом Бергкамп.

Данное решение имело колоссальные последствия не только для югославов, которые вместо численного преимущества получили гол от Эдгара Давидса и вылетели с турнира, но и для аргентинцев. Бергкамп стал их палачом.

1/4 ЧМ-98. Аргентина против Нидерландов. Голландцы начали давить с первых же минут: сперва Вим Йонк зарядил в штангу ворот Карлоса Роа, а чуть позже Бергкамп после идеального заброса Рональда де Бура в падении головой скинул мяч Патрику Клюйверту — есть 1:0.

Спустя несколько минут Хуан Себастьян Верон вырезал точнейшую передачу на Клаудио Лопеса — тот выбежал один на один с Эдвином Ван дер Саром и сравнял счет. Моменты посыпались один за другим: Батистута шмальнул в штангу, Роа вытащил мертвый удар Клюйверт из-под перекладины,

Не обошлось и без взаимных удалений. Артур Нуман грубо сфолил на Симеоне и получил вторую желтую, а Ортега схлопотал два предупреждения за минуту: сначала за картинное падение в чужой штрафной, а затем — за удар головой по Ван дер Сару, который не оценил его артистизм.

Матч должен был продолжиться овертаймом, однако на 93-й минуте случился один из величайших моментов в истории ЧМ. Франк де Бур увидел забег Бергкампа и выдал ему шедевральную диагональ, а тот сотворил шедевр: идеально обработал мяч, невозмутимо убрал финтом Роберто Айялу и заставил комментатора кричать от восторга.

«Деннис Бергкамп! Деннис Бергкамп! Деннис Бергкамп! Деннис Бергкамп!», — подобные эмоции испытали все счастливчики, заставшие тот эпизод в лайве. Само собой, кроме болельщиков Аргентины.

«Тот гол был особенным для меня. Это результат многих часов работы с мячом, балансом и завершением атак. Мне не нужно было смотреть на мяч — я просто знал, что он был на ноге, и мог забить даже с завязанными глазами», — вспоминал Деннис.

Повторить нечто подобное на ЧМ-98 у него не получилось. Голландцы доигрались с Бразилией до серии пенальти и уступили (1:1, 2:4), а потом еще и проиграли 1:2 Хорватии в матче за третье место. Зато шедевр Бергкампа точно скрасил голландцам эмоции от отсутствия медалей.

Кстати, великолепие с Аргентиной — не самый красивый гол Денниса в карьере. Вот так он в 2002 году забил «Ньюкаслу» за «Арсенал».

Бергкампа прозвали «Нелетучим голландцем» за аэрофобию, но даже она не помешала ему стать одним из величайших футболистов в истории. Когда умеешь исполнять нечто подобное, другие варианты попросту невозможны.