Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
19 ноября 2022, Суббота, 14:20

Легендарная песня появилась в России после матча на ЧМ. Никто не подозревал, что она станет такой популярной

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Стала визитной карточкой группы.

В 1998 году сборная Ямайки впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира, который проходил во Франции. Произошло это благодаря бразильскому тренеру Рене Симоэшу — он пригласил в сборную английских игроков с ямайскими корнями, которые составили костяк новой команды.

На ЧМ сборная Ямайки угодила в тяжелую группу с Аргентиной, Хорватией и Японией, но преподнесла небольшую сенсацию, обыграв азиатов со счетом 2:1 в последнем туре. Правда, в России многим запомнился другой матч ямайцев — разгромное поражение от сборной Аргентины со счетом 0:5, которое вдохновило лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина на написание культовой песни про футбол.

Она появилась совершенно случайно уже в тот момент, когда новый альбом «Шекогали» был почти записан. Так сложилось, что во время ЧМ Владимир Шахрин находился в Париже — он прогуливался у Эйфелевой башни и обратил внимание на фанатов сборной Ямайки, которые били в барабаны и напевали грустную песню. При этом рядом с ними танцевали и веселились аргентинцы. Так родились легендарные строки:

Зачем ты стучишь в мои барабаны
Зачем ты пляшешь под мои барабаны
Зачем ты поёшь мою песню
Мне и так больно

Какая боль! Какая боль!
Аргентина Ямайка — 5-0.

«На самом матче я не был, результатов не знал, но по реакции болельщиков стало все понятно, — рассказывал Шахрин в книге «Открытые файлы». — В итоге, вернувшись в отель, в знак солидарности с ямайским народом я за ночь написал песню от имени потерпевших, которую можно исполнять на любую реггийную мелодию».

РИА Новости

Сама группа не сильно рассчитывала на успех песни, но все же включила ее в альбом «Шекогали». В 1999 году композиция возглавила «Чартову дюжину» на «Нашем радио» и получила «Золотой граммофон» в номинации «Лучшая рок-песня». Так песня «Аргентина — Ямайка 5:0» стала визитной карточкой группы «Чайф».

«Когда становится хитом песня типа «Не спеши» — драматический текст, какие-то образы — это понятно. Но когда вся страна вдруг начала сопереживать Ямайке… Нет, классная песня! Но я не понимаю, почему именно она?» — удивлялся гитарист и сооснователь группы «Чайф» Владимир Бегунов.

«Эта песня совсем не про то, что я увидел, — объяснял в одном из интервью Шахрин. — Не про бедных ямайцев и не про радостных аргентинцев, а про переживания, которые дает нам спорт».

Спустя годы песня остается актуальной: болельщики часто меняют текст композиции под результаты футбольных матчей. Так, например, было во время ЧМ-2018 в России, когда наша сборная в матче-открытия вынесла Саудовскую Аравию 5:0.

Сборная Ямайки по футболу
Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0