Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
17 ноября 2022, Четверг, 09:55

На ЧМ футболиста смогли удалить только после 3 желтых. Он указывал судье на ошибку, но тот не слушал

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Арбитр не стерпел позора и вскоре закончил карьеру.

Британский судья Грэм Полл хорошо известен олдовым болельщикам сборной России: именно он в 2001 году украл ничью у команды Олега Романцева в Словении, поставив левый пенальти в ворота Нигматуллина на последних минутах.

Но массовому зрителю Полл больше известен по глупейшей ошибке на групповом этапе ЧМ-2006. Англичанин судил матч Австралии и Хорватии, которые в последнем туре группы F решали, кто из них выйдет в плей-офф вместе с Бразилией. И стал главным героем, несмотря на яркий футбол в исполнении обеих команд.

Getty Images

Европейской сборной нужна была только победа, однако на 79-й минуте она пропустила второй гол, и счет стал ничейным. К тому моменту на предупреждениях висели сразу четверо хорватов — голкипер Плетикоса, а также защитники Шимич, Шимунич и Тудор.

Удаление было вопросом времени и случилось на 85-й минуте, когда Полл показал Шимичу красную. Спустя три минуты вторую желтую увидел перед собой также австралиец Эмертон. На поле началось натуральное рубилово, и британский арбитр поплыл.

90-я минута. Шимунич в центре поля сначала уронил одного соперника, а затем и второго. Полл достал из кармана вторую желтую для защитника, но не удалил его. Тот просто как ни в чем не бывало продолжил играть! Причем футболист в пылу борьбы тоже не обратил внимания на фейл британца, тем не менее чуть позже сам подошел к нему и сказал, что должен закончить матч раньше остальных. Однако судья его слова проигнорировал.

«Когда Полл наказал меня во второй раз, я растерялся и забыл, что он уже предупреждал меня. Через минуту партнер по сборной спросил меня, что я до сих пор делаю на поле? Я подошел к Поллу и сказал, что он уже дал мне две карточки, но он не захотел говорить со мной», — признавался Шимунич.

В итоге хорватского защитника через несколько минут все-таки выгнали с поля — уже после третьего предупреждения.

Позже выяснилось, что Полл просто перепутал Шимича с Шимуничем, записав желтую второго футболиста на первого с похожей фамилией. Хотя так получается даже более комично, ведь Шимича уже не было на поле, когда Шимуничу вручили второе предупреждение. То есть при любом раскладе британец удалил хорвата после трех желтых — хоть Шимича, хоть Шимунича.

Проблемы Полла не помогли Хорватии — встреча так и завершилась со счетом 2:2.

После игры голкипер сборной Австралии Марк Шварцер подколол арбитра, сказав, что того дисквалифицируют уже до следующего матча австралийцев. Тем не менее Полл продержался на ЧМ-06 дольше Шварцера и его партнеров:

  • 26 июня Австралия в 1/8 финала уступила 0:1 будущим чемпионам из Италии;
  • 28 июня Полла отстранили от оставшихся матчей турнира. Впрочем, президент судейского комитета ФИФА Анхель Мария Вильяр публично поддержал британца, а также попросил его понять решение организации и не уходить из футбола: «Мистер Полл — отличный судья и великий человек, признавший свою ошибку».

На следующий день Грэм сам заявил, что раскаивается и больше не будет судить матчи крупных международных турниров: «Я нарушил правила, споров никаких быть не может. Правила игры строгие, и судья отвечает за свои действия на поле. Мое решение уйти продиктовано не распоряжением ФИФА. Я судил ту игру, я совершил ошибку и я же принимаю решение».

Вскоре завершилась не только международная карьера британца, но и вся в целом. В мае 2007-го он отработал матч АПЛ и больше не судил, а уже в августе выпустил автобиографию с ироничным названием «Видя красный свет», вступление для которой написал сам сэр Алекс Фергюсон. Так начался другой этап жизни Грэма Полла, где он сменил судейскую форму на деловой костюм, а футбольное поле — на теле и радиостудии, разбирая спорные решения арбитров.

Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0