Футболиста-таланта позвали на чемпионат мира, а он взял и отказался ехать в Катар! Что с ним не так?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с новым любимчиком Жозе Моуринью.

За 11 дней до старта чемпионата мира — 2022 в Катаре произошел интересный случай: футболист, вызванный для участия в турнире, отказался от этой возможности. Знакомьтесь: Кристиан Вольпато, 18 лет, полузащитник «Ромы».

8-го ноября главный тренер сборной Австралии Грэм Арнольд назвал имена 26 футболистов, которые представят страну на Мундиале. За объявлением состава последовало удивительное признание: Арнольд рассказал журналистам, что трижды беседовал с Вольпато по телефону, убеждая его сыграть на чемпионате мира за Австралию. Однако 18-летний полузащитник отверг предложение тренера.

Getty Images

Вольпато уже засветился в молодежках Италии: четыре матча за сборную U-19 и три матча за команду U-20

Вольпато — уроженец Сиднея, оба его родителя — итальянцы. Футбольное становление Кристиана прошло в Австралии: до 17 лет он оттачивал навыки, выступая за юношеские команды «Сидней Юнайтед», ФК «Сидней» и «Уэстерн Сидней Уондерерс». Когда талант незаурядного юноши разглядели на исторической родине, первой подсуетилась «Рома», и в начале 2020 года Вольпато присоединился к молодым джаллоросси.

«Я верю в его талант, в его креативность и умение забивать, — хвалит Вольпато главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью, который, по слухам, взял личное шефство над Кристианом. — Он молод и должен впитывать знания каждый день, но при этом он уже играет на должном уровне».

31 октября Кристиан забил победный гол в матче Серии A против «Вероны» (3:1).

Причина, по которой Вольпато отказался от игры за Австралию на ЧМ, проста: в будущем он мечтает поехать на Мундиаль в составе сборной Италии. «Я родился в Сиднее в семье итальянцев, — говорит Кристиан. — Меня всегда учили итальянским ценностям. Я люблю Рим, это красивый город, где живут красивые люди. Принять поспешное решение о моем международном будущем на столь раннем этапе [карьеры] было бы преждевременным поступком. У меня будет достаточно времени, чтобы принять решение, которое я посчитаю правильным».

Грэм Арнольд тем не менее верит, что Вольпато еще сыграет за «соккеруз»: «Кристиан — отличный парень. Учитывая, насколько он молод, ему было очень непросто принять решение. Вокруг него есть люди, которые давали ему советы. Он отказался от возможности сыграть за Австралию в Катаре, но это не значит, что он не сыграет за нас в будущем».

Напомним, что сборная Италии не смогла квалифицироваться на ЧМ-2022. Сборная Австралии прошла на турнир и сыграет в группе D вместе с Данией, Францией и Тунисом. Первый матч «соккеруз» на турнире пройдет 22 ноября, их соперником станут действующие чемпионы мира французы.

ФК Рома
Сборная Австралии по футболу
Чемпионат мира по футболу
Жозе Моуринью
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0