Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
4 декабря 2022, Воскресенье, 15:05

Хозяева ЧМ снова всех обманывают: им самим еще не надоело?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Катар это провал.

Проблемы на ЧМ-2022, связанные с паршивым отношением Катара к гостям турнира и традициям, начались еще до старта матчей. Мы подробно о них расписывали — например, о ситуации с пивом, которое было забанено организаторами в последний момент, когда болельщики уже прибывали на Аравийский полуостров.

На групповом этапе, который закончился на днях, проблем тоже хватало — местная полиция интересовалась (не в том смысле, в котором это делали все мы) сексуальной фанаткой из Хорватии, а организаторы искусственно завышали посещаемость матчей. Зачем это было нужно шейхам, ответ очевиден — ведь вся история с ЧМ для них это лишь хорошая возможность подчеркнуть свою элитарность. «Клиент хочет показать большим мужчинам, которые внимательно следят за происходящим на экране и в жизни, что он может взять и кинуть миллион долларов в мусорное ведро», — как говорил персонаж Ханин в культовом романе Пелевина «Generation «П».

А какая элитарность может быть с полупустыми трибунами?

Проблемы Катара (в очередной раз) пыталась подштриховать ФИФА. После нескольких дней на ЧМ и журналисты, и болельщики были поражены фундаментальным несоответствием: количество якобы присутствующих на играх зрителей никак не вязалось с официальной вместимостью арен.

Например, матч Сенегал — Нидерланды. При вместимости в 40 тысяч зрителей игру посетили 41 721 человек. Есть вопросы? Еще больше возникнет после того, как вы обратите внимание, сколько проплешин было на трибунах.

Getty Images

Такая же ситуация была на США — Уэльс. Посещаемость: 43 418 (при вместимости арены в 40 тысяч). Что там с кадрами из трансляции?

Getty Images

Когда несоответствие стало очевидным, ФИФА поспешила всех успокоить — на самом деле, информация на официальном сайте чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре не соответствовала действительности.

«Цифры, на которые вы ссылаетесь (например, 40 000), являются ориентировочной вместимостью, соответствующей требованиям ФИФА. Окончательная пропускная способность в режиме события подтверждается после принятия всех оперативных мер», — прокомментировали ситуацию «Чемпионату» в организации.

То есть ФИФА просто не знала реальную вместительность стадионов, которые были построены к ЧМ? Видимо, проверялись объекты с той же степенью бдительности, что и «Насьональ» в столице Чили в 1973 году.

Проблема лишь одна — даже при условии, что ФИФА сообщила правду, Катару ничто не мешает раздавать билеты бесплатно, чтобы создать приятную картинку для телевидения.

Такое происходило не один раз, причем журналистам мешают снимать происходящее: и даже требуют удалять фото и видео.

Если вы думаете, что происходящее касалось только группового этапа, — увы. В плей-офф все так же: даже действующие чемпионы мира особым успехом в Катаре не пользуются.

Очевидно, что Катару по-прежнему никто не мешает делать то, что придет ему в голову. Так что ближе к финалу можно спокойно наустанавливать достижений на сто лет вперед.

Впрочем, болельщиков все равно не обманешь. Не зря некоторые из них открыто называют ЧМ в Катаре худшим из всех тех, которые им удалось посетить.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0