ФутболЧМ по футболу
25 ноября 2022, Пятница, 12:50

Сумасшедшая развязка матча ЧМ-2022: Иран уничтожил Уэльс после жесткого фола и красной голкипера

Наказали соперника за неуместное кунг-фу.

От сходки Ирана с Уэльсом на чемпионате мира-2022 мало кто ждал огня, и до 85-й минуты команды его действительно почти не подвезли. Но концовка матча сполна все компенсировала.

Иранцы играли гораздо острее и особенно были близки к голу на 52-й минуте — помешали две (!!!) штанги и последующий сейв Хеннесси.

Особенно обидно за экс-игрока РПЛ Сердара Азмуна — автора первого попадания в каркас ворот. В матче с Англией он также должен был забивать, однако соперника спасла перекладина.

К тому же на 60-й минуте Азмун получил травму — его увели под руки с поля. Хотя он всеми силами пытался продолжить матч.

Зато Сердара, в отличие от других игроков сборной Ирана, любят болельщики.

За 5 минут до конца основного времени другой иранский форвард, звезда «Порту» Мехди Тареми, убежал в контратаку. Прерывать ее выбежал из штрафной голкипер Уэльса Уэйн Хеннесси. Получилось эффектно, но очень грубо.

Тареми успел протолкнуть мяч мимо британца из «Ноттингем Форест», а затем тот мощно заехал коленом ему по голове и отправил своим кунг-фу оппонента в нокаут. После просмотра ВАР арбитр встречи, Марио Эскобар из Гватемалы, показал Хеннесси красную карточку — первую на ЧМ-2022.

По традиции ЧМ-2022, Эскобар добавил 9 минут, и иранцы здорово покуражились, отомстив Уэльсу за грубость.

На 99-й минуте Рузбех Чешми изумительно пробил из-за штрафной в дальний угол. После столь шикарного исполнения его наверняка заберут из иранского «Эстегляля».

А 2 минуты спустя Рамин Резаян из «Сепахана» удвоил преимущество иранцев после выхода 3 в 2 и ассиста Тареми.

Команда Азмуна сполна реабилитировалась за разгромный слив 2:6 англичанам и 29 ноября разыграет путевку в плей-офф с американцами, которые скатали мировые 1:1 с Уэльсом и пока не сыграли с англичанами.