Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
20 ноября 2022, Воскресенье, 11:43

Сборная Испании на чемпионате мира 2022: расписание, состав, тренер

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Состав с дерзкими новичками без множества звезд.

Чемпионат мира — 2022 по футболу в Катаре стартует уже сегодня, и самое время подробно познакомиться с одним из самых статусных его участников — сборной Испании. Дебютный матч на турнире команда, которая не позвала на мундиаль солидное количество топ-игроков, проведет 23 ноября — против Коста-Рики.

Расписание сборной Испании на чемпионате мира 2022

Испания — Коста-Рика
23 ноября 2022, 19:00 мск. Прямая трансляция — Матч ТВ

Испания — Коста-Рика
27 ноября 2022, 22:00 мск. Прямая трансляция — Матч ТВ

Япония — Испания
1 декабря 2022, 22:00 мск. Прямая трансляция — Матч ТВ

Состав сборной Испании на ЧМ-2022 в Катаре

К тренерскому штабу испанцев огромное количество вопросов по не вызванным на ЧМ игрокам. Из них даже можно спокойно составить вторую сборную, которая наверняка дошла бы до стадии плей-офф: Кепа Аррисабалага («Челси»), Давид де Хеа («МЮ»), Эктор Бельерин («Барселона»), Серхио Рамос («ПСЖ»), Начо Фернандес («Реал» Мадрид), Иньиго Мартинес («Атлетик»), Марк Кукурелья («Челси»), Тьяго Алькантара («Ливерпуль»), Микель Мерино («Реал Сосьедад»), Фабиан Руис («ПСЖ»), Серхио Каналес («Бетис»), Жерар Морено («Вильярреал»), Яго Аспас («Сельта»).

А вот кто в итоге поехал в Катар:

Вратари: Дэвид Райа («Брентфорд»), Роберт Санчес («Брайтон»), Унай Симон («Атлетик»).

Защитники: Дани Карвахаль («Реал» Мадрид), Сесар Аспиликуэта («Челси»), Эрик Гарсия («Барселона»), Уго Гильямон («Валенсия»), Пау Торрес («Вильярреал»), Эмерик Лапорт («Манчестер Сити»), Жорди Альба («Барселона»), Алекс Бальде («Барселона»).

Полузащитники: Серхио Бускетс («Барселона»), Родри («Манчестер Сити»), Гави («Барселона»), Коке («Атлетико»), Маркос Льоренте («Атлетико»), Педри («Барселона»), Серхи Роберто («Барселона»), Карлос Солер («ПСЖ»).

Нападающие: Ферран Торрес («Барселона»), Пабло Сарабия («ПСЖ»), Йереми Пино («Вильярреал»), Марко Асенсио («Реал» Мадрид), Альваро Мората («Атлетико»), Ансу Фати («Барселона»), Дани Ольмо («РБ Лейпциг»), Нико Уильямс («Атлетик»).

Два забавных факта:

  • В сборную Испании вызвали лишь двух игроков «Реала», и такое произошло впервые с 1950 года. Зато из «Барселоны» позвали аж 9 человек.
  • Лишь у 6 футболистов из 26 есть опыт игры на ЧМ: у Карвахаля, Аспиликуэты, Альбы, Бускетса, Коке и Асенсио.

Тренер сборной Испании

Испанцев вот уже 4 года, не считая годичного перерыва в карьере из-за болезни дочери, тренирует Луис Энрике — тот самый, который в середине десятых выигрывал с «Барсой» два чемпионата Испании и одну ЛЧ. Во многом из-за привязанности к каталонцам его ненавидят многие поклонники «Реала», да и сам специалист постоянно их провоцирует.

Хотя бы тем, что отдает заметное предпочтение игрокам сине-гранатовых. Даже после того, как перед мундиалем травму получил левый защитник Хосе Гайа из «Валенсии», Энрике предпочел вызвать на замену не Кукурелью, Морено или Анхелиньо, а совсем неопытного 19-летнего Алекса Бальде из «Барселоны».

Getty Images

Энрике подкинул и другой повод его не любить, пожелав победы на ЧМ-2022 сборной Аргентины. Да, из-за Лео Месси.

«Если Испания не выиграет чемпионат мира, я бы хотел, чтобы его выиграла Аргентина. Было бы несправедливо, если бы такой игрок, как Лео Месси, ушел в отставку, не выиграв ни одного Кубка мира. Физические возможности и амбиции аргентинцев делают это возможным, но я предпочел бы, чтобы его выиграла Испания».

На Евро-2020 испанцы выступили вполне неплохо — лишь в серии пенальти уступили путевку в финал итальянцам. Но если теперь команда Энрике провалится, почти нет сомнений, что со скандальным тренером попрощаются.

Звезда

Здесь мог бы быть Рамос или Де Хеа, но будет Гави. Действующий обладатель премии лучшему молодому футболисту мира Golden boy — самый юный представитель Испании на ЧМ в истории. Раньше им был Сеск Фабрегас (19 лет и 41 день), но Гави мощно побил прежний рекорд. Когда его взяли в окончательный список, ему было 18 лет и 98 дней.

Getty Images

Перед ЧМ-2022 Гави назвал своих кумиров: Месси, Иньеста, Иско, Зидан, Марадона и Пеле. Пока что 18-летний талант им полностью соответствует: уже сыграл 48 матчей за основу «Барселоны» и 13 — за взрослую сборную. И там, и там на счету центрального полузащитника по 2 гола. Один из них сделал его самым молодым автором забитого мяча в истории национальной команды Испании — ему было 17 лет и 304 дня.

Уже сейчас портал Transfermarkt оценивает Гави в 90 млн евро — дороже него только Мбаппе, Холанд, Винисиус, Фоден, Педри, Беллингем, Мусиала и Вальверде. Если наш герой удачно проведет ЧМ в Катаре, его ценник и вовсе взлетит до небес.

Шансы и котировки

Аналитики букмекерской компании БЕТСИТИ считают, что шансы Испании на успех равны перспективам сборной Англии: коэффициент на победу в турнире команд Энрике и Саутгейта равен 10.00. Впереди только Бразилия (4.60), Аргентина (6.20) и Франция (8.00). Хотя у последней сейчас колоссальные сложности.

А вот как БЕТСИТИ оценивает другие исходы сборной Испании:

  • Выход в финал: да — коэффициент 5.00, нет — 1.17
  • Полуфинал: да — 2.80, нет — 1.44
  • 1/4 финала: да — 1.62, нет — 2.30
  • Победа в группе: да — 1.95, нет — 1.85
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0