Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
3 ноября 2022, Четверг, 14:00

«На каких наркотиках он сидит?» Почему на ЧМ не взяли когда-то лучшего вратаря Испании: фанаты атакуют тренера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Де Хеа — даже не в топ-5 вратарей страны, seriously?

В конце октября испанским СМИ стало известно, что главный тренер местной футбольной сборной Луис Энрике отправил в федерацию футбола страны расширенный список из 55 игроков для участия в чемпионате мира-2022. Весь список не раскрывается, но журналистам уже известна главная сенсация: на Мундиаль в Катаре не поедет голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа.

По мнению тренера Энрике, в Испании есть как минимум пять вратарей сильнее Де Хеа. Для начала пройдемся по их персоналиям.

Унаи Симон («Атлетик»)

Основной вратарь сборной Испании, с которым «красная фурия» дошла в прошлом году до полуфинала Евро-2020. В нынешнем сезоне Симон провел в Ла Лиге 12 матчей, в которых пропустил 12 мячей (пять игр — на ноль). Во время Евро Унаи запомнился болельщикам удивительным привозом в 1/8 финала, но, как видим, Энрике остался доволен баском и все еще ему доверяет.

Getty Images

Роберт Санчес («Брайтон») и Дэвид Райя («Брентфорд»)

Если вы не очень внимательно следите за АПЛ, вы могли пропустить становление Роберта Санчеса и Дэвида Райя — испанских вратарей новой волны, которые лучше, чем Де Хеа, играют в футбол ногами. В нынешнем сезоне АПЛ 24-летний голкипер «Брайтона» пропустил 15 голов в 12 играх (четыре матча — на ноль), 27-летний вратарь «Брентфорда» — 22 гола в 13 играх (на ноль — тоже четыре матча).

Getty Images

Именно Симон, Санчес и Райя с вероятностью, которую можно оценить в 90%, поедут на ЧМ в качестве трех вратарей «красной фурии». Луис Энрике еще в июне во время Лиги наций заявил следующее (говоря о Симоне, Санчесе и Райе):

«Я ищу трех вратарей в состав, и я думаю, что сейчас они у меня есть. Честно, у меня не было бы проблем, начни я игру с любым из них. Вратарь должен уметь начинать игру и доминировать в воздухе — Унаи здесь накопил интересный опыт. Мне нужен вратарь, который передает мне спокойствие. Это не значит, что они не будут совершать ошибок, ошибки — часть футбола. Но то, как они действуют, мне очень нравится».

Кепа Аррисабалага («Челси») и Давид Сория («Хетафе»)

Кепа, чью карьеру эксперты и болельщики уже мысленно списали в утиль, в этом сезоне неожиданно вернулся в топ-форму и вытеснил из старта «Челси» Эдуара Менди. Впрочем, мнение Энрике вряд ли подвергнется корректировке за один тренировочный сбор. Шансов поехать на Мундиаль у Аррисабалаги практически нет — так же, как у 29-летнего Давида Сории из «Хетафе», они были включены в топ-55 для подстраховки.

А что Де Хеа? В Англии переживали, что 31-летний Давид не сможет перестроиться под футбол Эрика тен Хага, но, судя по всему, у голландского коуча пока нет претензий к своему вратарю. Слухи о том, что «МЮ» купит зимой нового кипера, если и ходят, то недостаточно активно. В официальных сводках тоже все спокойно: Тен Хаг защищает Де Хеа — и восхищается им.

Getty Images

«Если у нас не получается обороняться вдесятером, мы делаем это в 11 человек, потому что у нас прекрасный вратарь, — говорит главный тренер «Юнайтед». — Его отличные сэйвы и хладнокровность показывают, что мы можем на него положиться».

После того, как СМИ стало известно о решении не брать Де Хеа на ЧМ, Тен Хаг поддержал Давида и, по сути, вступил с Энрике в заочный спор, сказав, что Давид отлично играет ногами:

«У каждого свое мнение и оценка его игры, но для меня главное, что должен делать вратарь, — защищать ворота и не пропускать. В этом Давид великолепен. При этом у него есть прекрасное дополнение в виде поставленной игры ногами. Главное — помнить, что все зависит не только от вратаря, но и от тех, кто впереди, и какие варианты вы открываете своей передачей. Я убежден, что он может играть в таком стиле. Де Хеа уже не раз доказывал это».

В твиттере можно найти много постов, где болельщики (в основном, конечно, поддерживающие «Манчестер Юнайтед») удивляются выбору главного тренера сборной Испании.

«Я думаю, у Де Хеа есть личные проблемы с Луисом Энрике».

«Очень неуважительно со стороны Энрике не включить Де Хеа в топ-55 своих футболистов. Абсолютно все вратари относятся к Давиду с уважением, даже если бы он был третьим выбором, он бы помог команде».

«По мнению Луиса Энрике, в Испании есть пять вратарей лучше, чем Давид Де Хеа. На каких наркотиках он сидит?»

«Как это возможно, что Луис Энрике не берет Давида Де Хеа в Катар? Как может быть, что Де Хеа нет даже в предварительном составе сборной Испании? Я просто не понимаю этого, от слова совсем».

«Луис Энрике посмотрел на Де Хеа и решил, что лучше него есть не один, два, три или четыре, а пять вратарей? Кто-нибудь, отвезите уже Энрике в дом престарелых!!»

Сборная Испании по футболу
ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0