Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
19 ноября 2022, Суббота, 22:10

Лучший футболист мира пропустит ЧМ-2022. Теперь его команда точно провалится

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Минус один фаворит в борьбе за титул чемпионов мира.

Франция-2002, Италия-2010, Испания-2014, Германия-2018: в XXI веке еще ни один европейский победитель чемпионата мира не выходил из группы на следующем мундиале. Каждый раз это было мегасенсацией, но традицию по-прежнему никто не сломал. И все идет к тому, что Франция-2022 тоже ее не сломает.

Вечером 19 ноября, за день до матча-открытия ЧМ, стало известно, что обладатель «Золотого мяча» 2022 Карим Бензема досрочно покинул тренировку французской сборной. Его и так вызвали не совсем здоровым — форвард мучился с коленом и подколенным сухожилием, пропуская игры «Реала». А теперь он еще и повредил бедро на первом же занятии в общей группе после прилета в Катар.

Как сообщило издание RMC, Бензема точно не сыграет на ЧМ-2022 колоссальная потеря для действующих чемпионов. И, похоже, фатальная, ведь у них и так слишком много проблем. Особенно с травмами. Загибаем пальцы:

  • Вратарь: Меньян.
  • Защитник: Кимпембе.
  • Полузащитники: Погба, Канте, Камара, Толиссо.
  • Нападающие: Нкунку и теперь Бензема.

К тому же большие трудности со здоровьем есть у Варана. Центральный защитник «МЮ» месяц назад в рубке с «Челси» травмировал заднюю поверхность бедра и до сих пор занимается по индивидуальной программе. Наверняка Рафа сыграет в Катаре, но будет бледной тенью того монстра, который ранее цементировал оборону сборной Франции.

Getty Images

Самый страх — средняя линяя. Вот сколько матчей провели за сборную Франции вызванные на ЧМ-22 полузащитники: Фофана — 2, Гендузи — 6, Тчуамени — 14, Камавинга — 4, Верету — 5. Сыгранность и опыт — совсем не про этих парней. Вторым качеством может похвастаться только Рабьо с 29 играми, лучшие годы которого давно прошли.

Как раз Рабьо дичайше конфликтовал с Дешамом и несколько лет назад заявлял, что не вернется в сборную, пока ее тренирует Дидье. Этой осенью спор разрулили:

«Рад, что оказался в команде. С тренером проблем нет. У нас была возможность обсудить, что случилось в 2018 году. Мы поговорили как мужчина с мужчиной. Я никогда его не оскорблял, разногласия позади», — говорил Адриен.

Вот только в сборной Франции по-прежнему напряженные отношения, и виновник этому — Мбаппе. Летом Килиан взбесился, что Погба якобы с помощью шамана хотел навести на него порчу. По сообщениям СМИ, нападающий обещал разобраться с Полем, если данный факт подтвердится.

Также среди вариантов контрмер у него был отказ от вызова в сборную, если туда позовут его заклинателя. Просто напомним: сейчас 2022 год.

Еще у нападающего «ПСЖ» давний конфликт с Футбольной федерацией Франции, который тянется с весны. Сборная использовала имя и фото Мбаппе для рекламы, что логично, ведь он — ее главная звезда. Но игрок взбесился, что у него нет личных контрактов с рекламируемыми брендами, к тому же среди них были букмекеры и сеть фастфуда — ему показалось, что это негативно скажется на его имидже. Ну да, это ведь не отношения с трансгендерной моделью.

Из-за разборок с местной федерацией Мбаппе даже отказывался от фотосессий со сборной. Раздутое эго Килиана уже мешало команде: перед Евро-2020 он ссорился с опытным Жиру, когда тот по фактам приложил его за слишком индивидуальную игру.

После этого Мбаппе даже не поздравлял Жиру с голом в ворота Болгарии. Оливье забил, и к нему побежали обниматься партнеры — Варан, Павар, Погба. Но не Килиан. Он просто развернулся и на тотальном игноре пошел в сторону центрального круга.

На Евро-2020 Франция в итоге провалилась: вышла в плей-офф, но в 1/4 финала уступила далеко не топовой Швейцарии, хотя вела 3:1 — и это при наличии Варана, Канте, Погба и Бензема в составе. Одной из причин невнятного выступления французов наверняка было кошмарное поведение Мбаппе, и все идет к тому, что подобное вновь повторится.

Тем более в 2022 году сборная Франции играет крайне невнятно, чудом не вылетев из высшего дивизиона Лиги наций — просто австрийцы, набравшие на одно очко меньше, были еще слабее. У команды Дешама лишь одна победа за шесть матчей: два поражения от датчан, поражение и ничья с хорватами, ничья с Австрией. Привет, мощнейший удар по психологии.

Дешам постоянно менял игровые схемы: выбирал разные варианты с двумя и тремя центральными защитниками, однако никакого эффекта это не принесло. К тому же после перехода в «Барселону» совсем скис Гризманн, некогда лидер сборной.

GettyImages

В группе ЧМ-22 Франция сойдется с Данией, которая недавно дважды ее деклассировала, а также с Австралией и Тунисом. Последние две сборные — далеко не топовые, тем не менее даже они способны создать проблемным французам большие трудности.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0