Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 октября 2022, Среда, 06:00

«Зениту» нельзя так проигрывать «Спартаку». 0:3 — оплеуха». Интервью Караваева, нового капитана сборной России

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Поговорили о главном в нашем футболе.

В матче 11-го тура чемпионата России петербургский «Зенит» обыграл «Ростов» (3:1), нанеся команде Карпина первое поражение в сезоне. «Зенит» за счет этой победы оторвался от ЦСКА на шесть очков.

Sport24 поговорил с защитником чемпионов Вячеславом Караваевым — о «Ростове», поражении от «Спартака» и капитанской повязке сборной России.

— «Ростов» в этом сезоне силен, но вы обыграли и его. Не напряглись, когда Комличенко сравнял счет?

— Нет, а с чего мы должны напрягаться? Это сразу после перерыва было — еще целый тайм предстоял. Все можно перевернуть, что мы и сделали. И, мне кажется, второй тайм провели даже качественнее первого.

fc-zenit.ru

Думаешь, «Ростов» поборется за тройку?

— Наверное, смогут, раз они так начали сезон. А так только время покажет. Карпин создал слаженную, боевитую команду, которая ничего не боится, поставил «Ростову» игру.

Многие к нам приезжают и ставят автобус — а «Ростов» действительно играл в футбол. Это здорово, молодцы.

— После матча Комличенко сказал, что «Ростов» силен командной игрой, а «Зенит» побеждает за счет индивидуального мастерства. Что ответишь?

— Конечно, я не согласен. Без командной игры не будет результата. Невозможно побеждать и выигрывать титулы только на индивидуальных качествах. Создать момент, забить гол — да. Но в любом случае побеждает команда, проигрывает тоже.

«Зенит» в первую очередь силен командной игрой — у нас очень хороший сыгранный состав. Исполнительское мастерство тоже на высоком уровне.

— Многие называют «Зенит» командой из другой лиги — на две головы выше остальных в РПЛ. Оправданно?

— Снова вряд ли соглашусь. Так нельзя говорить. Матчи РПЛ вообще и конкретного этого сезона показывают: команды могут взять очки у любого соперника. Но если мы мотивированы, собраны, выкладываемся в каждом матче, то только сами себе можем проиграть.

fc-zenit.ru

— Барриос сказал недавно, что «Зенит» — уже чемпион. Не слишком самоуверенно?

— Думаю, подколол просто. Вильмара тоже достали этим вопросом. Выходим после матча, и каждый раз спрашивают одно и то же: «Зенит — чемпион?» У нас любят рассуждения уже после нескольких туров, какое место займет «Зенит» или «Спартак». Сейчас преждевременно об этом говорить.

— Поражение от «Спартака» в Кубке — что это было? Ловрен сравнил его с ударом по лицу.

— Обидно. В таких матчах нельзя проигрывать с крупным счетом. Да, можно в борьбе уступить 0:1, 1:2, но 0:3… Так расклеиваться неприемлемо. Может, к лучшему, что мы так невнятно провели игру — надеюсь, эта оплеуха в дальнейшем даст импульс только побеждать.

Возможно, «Спартак» больше хотел, или где-то был недонастрой с нашей стороны. Хотя в таких матчах его не должно быть. Месяц назад встречались с ними в чемпионате — и совсем другая игра была.

— Тебя не удивило, что фанаты «Спартака» так активно праздновали победу? Матч же ничего не решал, по сути.

— Все равно это большой матч, команды — принципиальные соперники. Сколько «Спартак» не выигрывал у нас (пять лет. — Sport24)! Им надо было доказать, что могут победить «Зенит», поэтому так праздновали. Имеют полное право. Победа над главным соперником — это вдвойне приятно.

Александр Мысякин, Sport24

— В Кубке было поражение и от «Крыльев». Кажется, будто для «Зенита» это неважный турнир.

— Пренебрежения точно нет. Конечно, каждая игра для нас важна. Тем более на атмосфере это сказывается — неприятно же проигрывать. В Кубке у нас большая ротация, с «Крыльями» вообще другой состав был по сравнению с РПЛ. Возможно, физическое состояние у кого-то чуть хуже. А влияет все в совокупности.

В Кубке еще есть матчи — будем стараться выигрывать.

— Ты вернулся после травмы и не пропускаешь матчи чемпионата, плюс выходишь в Кубке. Как оцениваешь свою готовность?

— Все отлично. Слава Богу, ничего не беспокоит. После игр бывают какие-то мини-проблемы, что-то потягивает, но это нормально для всех. Наконец-то играю после долгой реабилитации — вот она была непростой.

Вообще, я быстро набираю физические кондиции, поэтому кажется, что я легко вернулся. После отпуска мне обычно тоже проще, чем остальным, набирать форму.

— Сборная России провела первый матч после долгого перерыва. Это было важно сейчас?

— Очень важно! Да, это товарищеский матч, но пришел полный стадион. Гимны, болельщики, ажиотаж — реально чувствовалось, что это игра за сборную. Если бы мы провели матч на базе с какой-то командой — было бы не то.

— Капитан сборной Киргизии Кичин сказал, что такой сборной России на ЧМ ничего бы не светило. Что ответишь ему?

— Сказал и сказал. Это его мнение — окей. Мы же не будем ему отвечать о перспективах сборной Киргизии.

Александр Мысякин, Sport24

— Уровень сборной реально упал?

— Прежде всего на этом сборе было очень много новых футболистов, которые привыкали к требованиям. За неделю тяжело сыграться, все должны как-то притереться друг к другу.

К тому же мы все люди и думаем о том, что происходит в стране. А все ждут, что мы должны выходить и Киргизию 6:0 разрывать.

— Ты впервые вывел сборную с капитанской повязкой. Ожидал?

— Если честно, нет. Валерий Георгиевич мне ничего не говорил. Я просто приехал на игру и сначала даже не заметил, что у меня повязка висит. Уже по факту узнал. Обычно капитан — тот, кто идет на пресс-конференцию накануне, а это был Фомин. Ребята в раздевалке подкололи чуть-чуть, но это нормально.

Отреагировал спокойно. Когда играешь за сборную, ты в любом случае чувствуешь ответственность — это всегда плюс к мотивации.

ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
ФК Ростов
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0