Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 сентября 2022, Среда, 14:55

В раздевалку сборной СССР ворвался незнакомец с золотыми часами. Его хотели выгнать, а он оказался важной персоной

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Остался под впечатлением от игры Добровольского.

В середине 80-х в кишиневском «Нистру» ярко дебютировал 17-летний полузащитник Игорь Добровольский. Уже в первом сезоне он настрелял 5 голов, а во втором забил за клуб еще 13 мячей. На талантливого футболиста обратил внимание великий Валерий Лобановский, который пригласил Добровольского на сборы. Но Игорю так не понравилось в киевском «Динамо», что он в первый же день махнул тайком обратно в Кишинев.

В 1986-м Добровольский определился с будущим: уехал в Москву, где подписал контракт с «Динамо» Эдуарда Малофеева. В то время полузащитник уже выступал за юношескую сборную СССР и считался одним из самых перспективных футболистов страны.

«Добровольский был талантливым юниором, — вспоминал в интервью «СЭ» экс-тренер юношеской сборной Геннадий Костылев. — Это что-то звериное, как у боксера Виктора Агеева. В него как ни били, успевал лицо убрать. А Добрик — ногу и мяч. Никто в него воткнуться не мог. Все читал, хитрый! Игру понимал тончайше! Мы как-то столкнулись: «Дурень ты. Мог суперзвездой стать» — «А зачем? Мне и так неплохо…»

Талант Игоря отмечал и помощник главного тренера «Динамо» Михаил Гершкович: «Он шикарно мыслил на поле, техническое мастерство было такое высокое, что если что-то задумал, то всегда мог это исполнить. Скорость великолепная, скоростная выносливость — супер, общая выносливость — еще лучше».

В том же году юношеская сборная СССР отправилась на турнир в Италию, где с Добровольским приключилась любопытная история. Игорь так впечатлил своей игрой, что после одного из матчей в раздевалку сборной ворвался незнакомец.

«Этот итальянец вбежал с криками: «Мамма миа!» — рассказывал Костылев. — Я схватил его за шиворот и потащил к двери. Вдруг испуганный голос переводчика: «Осторожнее! Это главный спонсор турнира, магнат».

РИА Новости

Геннадий Костылев

В раздевалке наступила тишина. Итальянца отпустили, после чего он подбежал к Добровольскому: «Спонсор ничуть не осерчал. Его настолько восхитила игра Игоря, что он прорвался к нему, снял с руки золотые часы и подарил!»

Легендарному футболисту сборной СССР удалось построить успешную карьеру. Он поиграл в Италии, Испании, Швейцарии и Германии, а с «Марселем» взял в 1993-м Лигу чемпионов. Но многие отмечали, что Добровольский не использовал даже половину своих возможностей.

«Он мог бы очень многого достичь, но была одна черта, которая не позволила ему подняться еще выше, — утверждал Гершкович. — Мне кажется, он не был внутренне заряжен на результат. Я, например, даже в домино проигрывать не могу. А Игорю было так много дано, что вот этой спортивной злости и голода до победы у него было не так много».

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0