Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 августа 2022, Пятница, 10:05

Почему футболист сборной СССР сбежал от великого Лобановского? «В тот же день тайком махнул обратно домой»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Добровольский променял Киев на Москву.

В середине 80-х в кишиневском «Нистру» ярко дебютировал 17-летний полузащитник Игорь Добровольский. Уже в первом сезоне он настрелял 5 голов, а во втором забил за клуб еще 13 мячей.

За талантливым футболистом выстроилась очередь из нескольких топовых клубов СССР. К Добровольскому, подлежащему призыву в армию, проявляли интерес ЦСКА, а также московское и киевское «Динамо». Главный тренер «Нистру» Анатолий Полосин даже повез Игоря к великому Валерию Лобановскому, чтобы тот глянул на игрока. Но Добровольский в тот же день сбежал от тренера киевского «Динамо».

«В Конче-Заспе я даже не тренировался — в тот же день тайком махнул обратно в Киши­нев, — рассказывал Игорь Иванович в интервью газете «Команда». — Сейчас уже даже причины не вспомню, почему фактически сбежал от Лобановского. Но о том поступке не жалею, ведь буквально через три или четыре я месяца перебрался в москов­ское «Динамо».

РИА Новости

Позже в интервью Youtube-каналу «Красава» Добровольский сказал, что причиной побега послужила кадровая политика клуба: «Мне сказали, что прежде чем я заиграю в киевском «Динамо», мне придется минимум 3 года поиграть в дубле — без этого шансов попасть в основу практически нет. У Лобановского была такая система. Этот факт меня насторожил, и я уехал».

Добровольский вернулся в «Нистру», а через несколько месяцев перешел в московское «Динамо». Трансфер в команду милиции решил все вопросы с военным билетом, а карьера футболиста пошла в гору. Тогда же, в 1986 году, 18-летний Игорь получил первый вызов в сборную СССР от главного тренера Эдуарда Малофеева.

С приходом в национальную команду Валерия Лобановского Добровольский не потерял место в составе, несмотря на побег от легендарного коуча киевского «Динамо».

«Раз начал регу­лярно вызывать в сборную, зна­чит простил, — предположил Игорь Иванович. — Валерий Василье­вич еще дважды заводил разго­воры о моем переезде из Москвы в Киев, но я на том этапе уже ни­чего менять в своей карьере не хотел. Лобановский же, нужно от­дать ему должное, после моих отказов продолжал меня регу­лярно привлекать в ряды нацио­нальной команды».

ФК Динамо Киев
ФК Динамо Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Зимбру
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0