Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
25 августа 2022, Четверг, 15:30

Легендарный тренер СССР придумал, как отучить футболиста сборной от пагубной привычки. Это был неожиданный метод

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Бышовец привлек известного экстрасенса.

Большую часть своей карьеры Игорь Добровольский провел под руководством легендарного тренера Анатолия Бышовца. Именно он разглядел в футболисте талант, пригласив его в юношескую сборную СССР. Впоследствии Добровольский брал с Бышовцем золото Олимпийских игр в Сеуле, успешно играл под его руководством в московском «Динамо» и пересекался с ним в сборных СССР, СНГ и России.

Сам футболист не раз признавался, что с Анатолием Федоровичем у него связано много историй. Бышовец хотел выжать из Добровольского максимум, пытаясь даже отучить его от курения. Для этого он водил Игоря к своему приятелю Аллану Чумаку, который в конце 80-х прославился благодаря телевизионным сеансам. Чумак позиционировал себя как целитель и экстрасенс, но отучить футболиста от пагубной привычки у него не получилось.

РИА Новости

«Добрик рассказывал о встрече с Чумаком. Тот усадил напротив: «Сейчас, Игорек, навсегда про сигареты забудешь. Когда последний раз курил?» — «Минут десять назад». — «О-о, если б три дня не курил, я бы тебя закодировал!» — «Если б три дня продержался, сам бы завязал…»

Ни в какие кодировки я не верю. Все от головы. Захочешь — бросишь. Или жизнь заставит», — рассказывал в интервью «СЭ» партнер Добровольского по «Динамо» и сборной СССР Игорь Колыванов.

Игорь Иванович не переставал курить и после завершения карьеры. В 2013 году он попал в больницу, после того как ему стало плохо во время турнира среди ветеранов. Там ему поставили диагноз — «инфаркт».

Добровольскому пришлось перенести операцию на сердце, а врачи запретили ему не только курить, но и летать на самолете. Последняя мера носила временный характер.

«Что, сомневались, что я брошу?! Я всегда говорил, что ни один психолог не поможет, если человек сам не захочет. У меня есть и сила, и воля! Нельзя летать?.. Сяду в самолет и полечу. Все нормально», — заявил Добровольский в интервью молдавскому телеканалу TV7.

Getty Images

Добровольский в качестве главного тренера сборной Молдовы

При этом Игорь Иванович понял для себя важную вещь: «Ты думаешь, что твои игроки бросят курить? Нет! Кто курил, тот и будет курить».

Сейчас Добровольский ушел в тень — еще в начале года он был главным тренером молдавского «Динамо-Авто», но теперь отошел и от тренерской деятельности. Надеемся, что со здоровьем у Игоря Ивановича все в порядке, а пагубная привычка к нему так и не вернулась.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0