Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 сентября 2022, Понедельник, 13:30

Кто в России подорожал больше всех? Боссы ЦСКА могут быть довольны, а лучший бомбардир РПЛ — вряд ли

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Фиксируем изменения цен на футболистов.

В российской Премьер-лиге прошло 9 туров, и самое время для первых полноценных выводов — не таких, как после 5-го тура, когда в таблице лидировал «Спартак». Так посчитали и аналитики портала Transfermarkt, выкатив дебютное обновление ценников на игроков РПЛ в сезоне-2022/23.

Заметнее всех в цене прибавили лидеры ЦСКА и «Краснодара»

Обе команды на старте сезона показывают отличную игру и здорово удивили: первые после межсезонного провала вскарабкались на вторую строчку и поджимают «Зенит», а вторые доказывают, что успех прошлого сезона после потери множества легионеров не случаен. Главные специалисты по трансферам больше всего оценили как раз скиллы вожаков армейцев и быков.

Самый достойный апгрейд получил атакующий полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, и весьма заслуженно: за 9 туров 22-летний игрок нафармил 7 голов и 2 ассиста, а еще привычно врубал режим Бекхэма и клал, например, вот такую красоту со штрафного.

Стоимость Сперцяна подняли на 3 млн евро — с 6 до 9 млн. Во столько же теперь оценивается и Хорхе Карраскаль, но есть нюанс — ранее он стоил 7 млн. У 24-летнего колумбийца статистика поскромнее, чем у армянина из «Краснодара», — 5+1. Зато футбольная магия Хорхе так же поражает прямо в сердечко, не зря болельщики ЦСКА дважды подряд признали его игроком месяца.

Карраскаль появился в Москве в начале года и был в тени Языджи, но в итоге турок уехал, а колумбиец взял на себя роль главного тащера красно-синих. Особенно ярко она проявилась в разгромной сходке 2-го тура с «Сочи» (3:0), где Хорхе забил и отдал голевую на Медину.

Помимо Сперцяна и Карраскаля, в ЦСКА и «Краснодаре» крайне неплохо прибавили в цене: Олакунле Оласегун (было 700 тыс. евро, стало 1,7 млн), Федор Чалов (было 6, стало 7,5 млн евро), Хесус Медина и Иван Обляков (оба стоили 5, а теперь 6 млн).

Другие изменения в плюс: прогресс «Ростова», подъем новичков и перспективных киперов

Также в начале РПЛ-2022/23 весьма солидно выглядит «Ростов», который идет третьим, и спецы из Transfermarkt оценили это по достоинству: Даниил Уткин прибавил на 1,5 млн евро (с 3,5 до 5), Данил Глебов — на 1 млн (с 5 до 6), а Николай Комличенко — на 500 тыс. (с 3 млн до 3,5).

Случилось и несколько других заметных обновлений. Спартаковец Квинси Промес наколотил 8 банок и лидирует в гонке бомбардиров чемпионата, за что его ценник повысили с 9 до 10 млн евро. А 18-летний кипер Даниил Худяков вытащил множество «мертвяков», которые ему любезно привозят защитники «Локо», и поднялся с 1 млн до 2.

Другой молодой воротчик, 19-летний Даниил Одоевский из «Зенита», тоже заметно подорожал: с 400 тыс. евро до 1,2 млн, сразу на 200%. Но тут больше сыграла его перспектива: Даню уже давно пытаются сделать первым номером чемпионов России, но пока что ему мешают постоянные травмы — в этом году он сыграл только в 10 матчах. Зато виден большой потенциал, который когда-то даже отмечал Виктор Вальдес, так что столь большой подъем ценника — большой аванс.

Еще несколько футболистов подорожали исключительно из-за смены прописки и уплаченных за них денег. Так, согласно Transfermarkt, в «Динамо» отдали за 22-летнего парагвайского центрдефа 3 млн евро, а за его коллегу из Уругвая, который младше на год, заплатили 4,2 млн. Соответственно, первый теперь стоит 3 млн, а не 1,3, а второй — не 1, а 3 млн. То же самое касается левого латераля «Локомотива», 19-летнего албанца Марио Митая: еще летом парня оценивали в 500 тыс. евро, а потом москвичи заплатили за него 3 млн, и теперь игрок получил ценник в 1,5 млн.

transfermarkt.world

В минус ушли всего несколько игроков, но зато основательно

Обычно даунгрейды вручают куда большему числу футболистов, но сказался массовый отъезд легионеров после начала спецоперации РФ на Украине. Например, ценник укатившего из «Спартака» Йордана Ларссона еще в июне потерял 3 млн евро (с 11 до 8), и ровно так же изменилась стоимость Гжегожа Крыховяка, с которым попрощался «Краснодар». Так что под обновления Transfermarkt в РПЛ попали лишь избранные.

Больше всего занизили цену 29-летнего форварда Джона Кордобы. Колумбиец прибыл в Краснодар год назад и бодро начал, оформив за 15 встреч 6 банок и 4 ассиста. Помешала травма: Джон не играл с конца ноября 2021 года по июль 2022-го и теперь оценивается в 13 млн евро, хотя ранее имел ценник 15 (до июня) и 17 млн (до декабря 2021-го). В этом сезоне Кордоба снова в строю и потихоньку приходит в себя: за 7 матчей наклепал 2+1.

fckrasnodar.ru

Другое заметное падение пережил лучший бомбардир РПЛ-21/22 Гамид Агаларов. Форвард-ноунейм в прошлом сезоне наклепал 20 голов и повысил свой ценник с 350 тыс. евро до 6 млн, однако не пригодился ни в Европе, ни в Москве, Петербурге или Краснодаре, и перебрался в «Ахмат». В Грозном он лишь 16-й (!!!) полевой игрок по проведенному на поле времени с одним голом в активе. Главный тренер грозненцев Андрей Таталаев на днях покинул команду, поэтому в будущем 22-летний нападающий наверняка снова прибавит, а пока его стоимость понизили с 6 до 5 млн евро.

По 500 тыс. евро потеряли в цене два других нападающих — армейский Адольфо Гайч (с 3 млн до 2,5) и спартаковский Шамар Николсон (с 7,5 до 7). Однако если первый вполне готов поправить положение, то насчет второго есть большие сомнения. Аргентинец вернулся в Россию из очередной неудачной аренды и поначалу плотно уселся на лавке, а затем заслужил доверие и закинул два гола за 4 матча, лишь один из которых отыграл не выйдя со скамейки в концовке. Ямаец же зарезервировал статус лавочника, а теперь еще и получил дополнительного конкурента в лице Кейта Бальде.

Куда красноречивее минусовая статистика за весь 2022-й, где жутко обесценились красно-белые Александр Максименко, стоимость которого рухнула с 9 млн евро до 2,5 (когда-то он был и вовсе на 13 млн), и Роман Зобнин — с 11 до 6 (а бывало и 14).

transfermarkt.world
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0