9 сентября 2022, Пятница, 18:40

Самый нелепый гол сезона в РПЛ! Легендарный Джанаев начал финтить у вратарской — карма настигла тут же

matchpremier.ru
И это его дебют в текущем чемпионате!

Футбольный клуб «Сочи» начинал этот сезон с 24-летним Денисом Адамовым в воротах. Воспитанник «Краснодара» неплохо справлялся — например, потащил пенальти в матче против «Ростова» и был признан лучшим игроком команды в августе. Но перед игрой против московского «Динамо» тренерский штаб «Сочи» внезапно сделал выбор в пользу более опытного Сослана Джанаева, сыгравшего за последнее время только в Кубке (0:2 от «Урала»).

Перед началом встречи Александр Точилин объяснил отсутствие Адамова в старте позицией тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина. Но похоже, что после матча тренеру придется комментировать свое решение более предметно.

Евгений Семенов, Sport24

«Сочи» элитно вкатился в игру: повел 2:0 уже на 11-й минуте и продолжал атаковать. «Динамо» впервые пропустило первым в этом чемпионате и не могло найти ответных аргументов — забросы на фланги хозяева контролировали, а Грулев и Макаров не могли использовать те моменты, что у них были.

Так продолжалось, пока в дело не вступил 35-летний Джанаев (до этого неплохо включившийся в моменте с Грулевым). Под конец первого тайма вратарь зачем-то попытался обыграть Макарова у своих ворот и подарил сопернику нелепый гол.

«Динамо» отыграло один мяч, но сравнять так и не смогло. «Сочи» удержал победу, закончив игру со счетом 2:1, но для команды Гаранина/Точилина все могло складываться намного лучше — ошибка вратаря явно испортила планы хозяевам, едва удержавшим преимущество.

Это не первый случай, когда Джанаев позволяет себе громкий привоз. В далеком 2009-м, когда Сослан только начинал карьеру, из-за него на последних минутах дерби «Спартак» — ЦСКА был забит мяч, который вошел в историю.

Благодаря той ошибке команда Валерия Карпина не только проиграла в принципиальном матче 2:3, но и попрощалась с последними надеждами на чемпионство-2009. Шансов догнать «Рубин» уже не было.

«Игра заканчивается, счет 2:2, в голове одна-единственная мысль: надо вырвать победу в дерби! Удар-то Нецида был несложный, и я поторопился. Не учел вратарское правило, на которое напирал [тренер вратарей] Стауче. Вместо того, чтобы спокойно поймать мячик, сосредоточился уже на том, кому бы его отдать, как лучше начать атаку. В последний момент мяч чуть вильнул, я не успел под него подстроиться — все, вынимай», — вспоминал тот удар Джанаев в интервью «СЭ».

Тот сезон (Джанаев ошибался еще до матча с ЦСКА — в похожем стиле закинул мяч в свои ворота в игре с «Крыльями») поставил крест на карьере вратаря в «Спартаке». Джанаев уехал в «Ахмат», играл за «Аланию», «Ростов», «Рубин», заезжал в польскую «Медь», после чего осел в «Сочи» в 2019-м.

После таких ошибок Джанаев может осесть в своей команде и совсем в другом смысле. При наличии молодого и успешного конкурента так привозить опытный кипер просто не имеет права.