Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 сентября 2022, Суббота, 16:50

Скандал в топ-матче РПЛ: справедливо ли дали 3 пенальти в пользу ЦСКА? «Краснодар» возмущен

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбор от экспертов.

По счету ЦСКА максимально уверенно прошел через центральный матч тура: «Краснодар» получил в Москве 1:4 и пропустил команду Федотова на чистое второе место. На деле же все было не настолько однозначно — ЦСКА действительно выглядел лучше, но забил с игры лишь один гол, да и то при счете 3:1. Три других мяча московский клуб оформлял с пенальти.

Недовольство «Краснодара» выплеснулось еще до финального свистка. По пути в раздевалку в перерыве нападающий Кордоба, по информации «Матч ТВ», агрессивно высказывался в адрес судейской бригады: «Мать твою, они все говнюки, дерьмовые рефери».

Что так возмутило игрока «Краснодара»? Есть ли основания у гостей обвинять в неудачном результате действия арбитров? Разбираемся.

Пенальти после фола Сафонова на Чалове. Сперва Иванов выдал нападающему желтую за симуляцию, но после вмешательства VAR пересмотрел свое решение, назначив 11-метровый

Особых вопросов это решение Иванова не вызвало. Контакт между вратарем и Чаловым действительно был.

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов: «Казарцев правильно сделал, что вмешался в данном эпизоде и позвал Иванова к монитору. Вратарь «Краснодара» правым коленом попадает по правой ноге (голеностопу) игроку ЦСКА. Правильное решение: 11-метровый удар и желтая карточка за срыв перспективной атаки».

Автор телеграм-канала «Але, рэф!»: «Понимаю, почему изначально Иванов показал Жк за симуляцию. Чалов волочит ногу по газону. Но, учитывая движение общее, мне понятно, что по-другому он и не мог оттолкнуться. Контакт в колене есть. И он не по инициативе Чалова. Согласен с пенальти».

Неназначенный пенальти после контакта в штрафной Ионова и Мендеса. VAR проверял момент, но не дал 11-метровый в пользу «Краснодара»

За похожий момент ЦСКА не получил пенальти в матче против «Ростова», когда Глебов встретил у своих ворота Федора Чалова. Позднее ЭСК подтвердил правоту судьи Виталия Мешкова в той встрече. Иванов принял решение продолжить игру, VAR его поддержал.

В данном случае мнения экспертов также были однозначными. По их мнению, рефери принял верное решение.

Пенальти после контакта Олусегуна и Карраскаля. Кажется, что здесь тоже все гладко

«Вижу, что армеец проталкивает мяч первым, а игрок гостей ударил в ногу. Пенальти», — мнения автора телеграм-канала «Але, рэф!»

Насчет оснований для назначения третьего пенальти тоже нет вопросов. Но почему Иванов разрешил ЦСКА перебить 11-метровый?

Уже после перерыва хозяева заслужили право пробить еще один пенальти: мяч после удара Роши попал в отставленную руку защитника Кайо.

Медина с первой попытки переиграть Сафонова не сумел — вратарь «Краснодара» отбил удар полузащитника, но не справился с добиванием от Гайича. Иванов засчитал взятие ворот, но вмешался VAR из-за того, что Милан вбежал в штрафную площадь еще до удара партнера.

Иванов назначил перебить пенальти, хотя в той ситуации, если нарушившая правила команда не реализовала 11-метровый, главному арбитру стоило назначить свободный удар.

Автор телеграм-канала «Але, рэф!» посчитал, что дело в том, что раньше в штрафную забежали еще и футболисты «Краснодара».

«В правилах написано, что если гол не забивается, а нарушает игрок нападения, то нужно назначить свободный удар. Гайич нарушил. Но посмотрите на расположение защитников «Краснодара». Что делает судья, если нарушают представители обеих команд? Назначает перебитие 11-метрового».

Александр Мысякин, Sport24

Несмотря на отсутствие фатальных претензий к Иванову, судейство в этой игре обсуждать точно будут. В том числе из-за фигуры Василия Казарцева, отвечавшего в матче за VAR. Прошлой осенью Казарцев получал дисквалификацию после домашней игры ЦСКА против «Краснодара» — тогда реф не заметил очевидной игры рукой Игоря Дивеева в своей штрафной на последних минутах встречи при счете 0:0.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Краснодар
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0