Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
4 сентября 2022, Воскресенье, 16:20

Звезды футбола придумали, как убиваться без алкоголя и наркотиков. Почему веселящий газ стал таким популярным

youtube.com / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Попались сразу несколько футболистов из АПЛ.

В футболе есть куча историй, когда алкоголь или наркотики рушили карьеры игроков. Например, экс-футболист сборной Англии Пол Гаскойн пристрастился к спиртным напиткам и признавался, что перед важными матчами нюхал кокаин. Небезызвестный Диего Марадона долгое время боролся с наркозависимостью, а экс-футболист «Челси» Адриан Муту был дисквалифицирован на 7 месяцев за употребление кокаина.

В последнее время среди футболистов весьма популярным стал оксид азота или веселящий газ. Он получил такое название из-за производимого им опьяняющего эффекта с приступами смеха. Газ попадает в организм молниеносно — уже примерно через 30 секунд человек ощущает эйфорию, состояние радости, восторга и безудержный смех.

Кто из футболистов употреблял веселящий газ?

В 2013 году одним из первых попался защитник «Тоттенхэма» и сборной Англии Кайл Уокер. Его хотели исключить из национальной команды, но футболист вовремя извинился за глупый поступок: «Теперь я знаю о рисках для здоровья, это было неправильное решение с моей стороны. Я больше не буду этого делать и надеюсь, что мои действия никого не заставят рисковать своим здоровьем».

Спустя два года на употреблении веселящего газа словили Рахима Стерлинга из «Ливерпуля». В апреле 2015-го издание Daily Mail обнародовало фотографии Стерлинга, курящего кальян, а также вдыхающего оксид азота. За футболиста пришлось заступиться главному тренеру Брендану Роджерсу: «Я поговорю с ним об этой ситуации, и мы пойдем дальше. Молодые игроки часто допускают ошибки. Но тут самое главное — чтобы они извлекали из них урок».

Кажется, Стерлинг тогда все же не извлек урок. Уже через два месяца он вновь попался на употреблении веселящего газа. «Ливерпуль», в свою очередь, отказался от комментариев, а через месяц продал Рахима в «Манчестер Сити» за 49 миллионов фунтов.

В том же году в центре внимания оказался Джек Грилиш из «Астон Виллы». The Sun опубликовал фото англичанина с гелиевым шариком, а в клубе пообещали, что проведут внутреннее расследование и накажут футболиста.

Попались за употреблением веселящего газа и игроки лондонского «Арсенала» — Пьер-Эмерик Обамеянг, Александр Ляказетт, Месут Озил и Маттео Гендузи. Они забронировали стол в лондонском ресторане, заказали алкоголь и расслабились под действием оксида азота.

В аналогичную ситуацию влипли в феврале 2020-го футболисты «Брайтона» Шейн Даффи, Паскаль Гросс, Леандро Троссард и Алирез Джаханбахш. Их досуг засняли на видео и выложили в интернет.

Кстати, Ляказетта ловили еще раз за употреблением веселящего газа во время самоизоляции, а Мейсона Гринвуда из «МЮ» — до большого скандала с обвинением в домашнем насилии.

Но многих шокировала информация французского журналиста Ромена Молины. В декабре прошлого года он заявил, что к веселящему газу пристрастилась половина сборной Франции. Правда, доказательств у него никаких не оказалось.

Опасен ли веселящий газ?

Доктор медицинских наук и бывший член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич объяснял, что употребление оксида азота может привести к серьезным последствиям: «Может возникнуть интоксикация, выражающейся в галлюцинациях, эйфории, опьянении и других проявлениях. В современной медицинской практике уже немало случаев отравления «веселящим газом». Теоретически даже один вдох может привести к серьезным заболеваниям, в частности, сердечной недостаточности, бесплодию, а в случае повреждения головного мозга даже есть риск летального исхода».

С 1 января 2021 года в России запретили сбыт и пропаганду закиси азота для использования в быту. А вот в Англии такой закон еще не приняли, поэтому футболисты из АПЛ не могут понести за это серьезное наказание. Максимум — штраф от клуба.

P.S. Веселящий газ вредит вашему здоровью! Занимайтесь спортом!

Сборная Англии по футболу
ФК Тоттенхэм Лондон
ФК Ливерпуль
ФК Астон Вилла
ФК Брайтон
ФК Арсенал Лондон
ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0