Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
3 июля 2022, Воскресенье, 17:00

Абрамович был в бешенстве, узнав, что его футболист употребляет кокаин. Он все еще должен олигарху огромные деньги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Муту попал на 17 млн евро.

Год назад Роман Абрамович оформил свою самую дорогую покупку за то время, что он рулил в «Челси». Лондонцы заплатили «Интеру» 113 млн евро, чтобы вернуть на «Стэмфорд Бридж» Ромелу Лукаку. Бельгиец не подошел Томасу Тухелю — забил 15 голов за сезон и был возвращен «Интеру» (аренда на год за 8 млн евро). Сейчас понятно, что отбить затраты на 29-летнего нападающего у «Челси» вряд ли получится.

Лукаку — последний трансферный провал в эпоху Абрамовича. Но первый был не менее болезненным. Пусть и не с финансовой, а с репутационной точки зрения.

Трансфер и конфликт с Моуринью

Первая же кампания Абрамовича в «Челси» оказалась беспрецедентной по масштабам. В сезоне-2002/03 клуб потратил 170 млн евро на новичков: в Лондон приехали звездные Креспо, Верон, Дафф и Макелеле. В числе приобретений был и Адриан Муту, 24-летний нападающий, в предыдущем сезоне забивший 18 голов за «Парму» в Серии А. Как писали в Англии, в Муту Абрамович видел альтернативу Роналдиньо, которого никак не удавалось увести у «Барселоны». Потому Роман Аркадьевич не пожалел 19 млн евро за талантливого румына.

Английская карьера Муту началась здорово — он забил 4 гола в первых трех матчах (в том числе оформил дубль в ворота «Тоттенхэма») и мигом завоевал любовь болельщиков. Но вскоре у Адриана начались проблемы — он вел тяжбу с бывшей женой, не мог видеться с сыном, хандрил и попал в таблоиды после публикации фотографий его занятий сексом с порнозвездой Лаурой Андрешан (постарались папарацци). За 27 игр первого сезона в «Челси» Муту забил всего 6 голов.

Летом 2004-го «Челси» возглавил Жозе Моуринью, которому важна была дисциплина игроков как на поле, так и за его пределами. С талантливым раздолбаем Муту они ожидаемо не сработались — тренер всего два раза выпустил нападающего со скамейки. Апогеем их противостояния стала самоволка Муту в сборную Румынии — Моуринью после заключения медперсонала запретил Адриану ехать в сборную, так как он не готов играть. Тот ослушался и нарвался на крупный штраф в две недельные зарплаты (120 тысяч фунтов).

Неделю Муту и Моуринью обвиняли друг друга во лжи, а Адриан даже признался: «В пылу нашей ссоры я действительно угрожал ему, а в один момент полного безумия чуть не ударил его».

«Первое, что он делает — берет лучшего футболиста команды и начинает его выводить, — говорил Муту о Жозе после завершения карьеры. — Не важно кого — Терри, Лэмпарда. Он делает это ради забавы. В прошлом Моуриньо был великим тренером, но как человек он — пустышка. Он думает только о себе, его не заботят мысли и проблемы футболистов. К нему нельзя просто так подойти и поговорить».

Проваленный тест на наркотики

Но проблемы с Моуринью для Адриана оказались цветочками. Спустя несколько недель после публичного скандала Муту сдал дежурный тест на наркотики на базе «Челси», который выявил содержание кокаина в его крови. Это был жутчайший скандал. Клуб не просто не стал скрывать положительный тест своего футболиста — он тут же передал информацию в правоохранительные органы и Футбольную ассоциацию Англии.

«Я не подсел на наркотики, — оправдывался Муту. — Единственная причина, по которой я принимал то, что принимал, заключалась в том, что я хотел улучшить свои сексуальные возможности. Это может звучать забавно, но это правда. Я не принимал кокаин. Я принимал что-то, чтобы чувствовать себя хорошо».

Getty Images

Также Адриан говорил, что пытался бороться с депрессией после развода с женой и проблем на поле. Оправдания вышли слабыми. ФА оштрафовала Муту на 20 тысяч фунтов и дисквалифицировала на 7 месяцев, а «Челси» воспользовался пунктом антидопинговых правил, позволившим тут же расторгнуть с игроком контракт в одностороннем порядке.

Попытки апелляции

Но и этим Муту не отделался. Адвокаты «Челси» запустили настоящий процесс, целью которого была компенсация ущерба, который Адриан нанес клубу. Клуб передал документы в ФИФА, который обязал румына выплатить «Челси» 11 млн евро. Муту назвал приговор бесчеловечным и подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), но сделал только хуже — организация пересчитала потери, которые понес «Челси», и увеличила сумму выплат до 17,2 млн евро.

«Мы не смогли договориться с Абрамовичем, он отказался идти на уступки. Абрамович хочет денег и не готов идти нам навстречу», — говорил в 2010 году агент Муту Виктор Бекали.

«У меня просто нет таких денег, — говорил Муту. — Надеюсь, мне удастся встретиться с Абрамовичем и поговорить о сложившейся ситуации. Конечно, разговор будет непростым. Если бы меня даже не дисквалифицировали, я бы все равно не сумел бы собрать ту сумму, которую от меня требуют».

Это показательные слова, демонстрирующие, как остро Абрамович отреагировал на заскок Муту. Неизвестно, удалось ли Муту встретиться и поговорить с российским олигархом. Последняя информация по этой истории всплыла в 2018 году. После обращений в Швейцарский федеральный суд и ЕСПЧ Муту все же обязали выплатить «Челси» 17 млн евро из своего кармана. Адриан продолжает настаивать, что просто не в состоянии это сделать.

Еще до окончания дисквалификации Муту вернулся в Италию. Поиграл в «Ювентусе», «Фиорентине» и «Чезене», завершил карьеру в 37 лет в Индии. Сейчас является главным тренером бухарестского «Рапида».

ФК Челси Лондон
ФК Парма
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0