Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 августа 2022, Пятница, 15:25

Скандальная драка двух футболистов из СССР за границей: «Сломал мне челюсть, меня кое-как откачали»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неприятная история из жизни Виктора Грачева.

В 80-е годы нападающий Виктор Грачев был одним из лидеров донецкого «Шахтера» Виктора Носова. Футболист произвел приятное впечатление на великого Константина Бескова, который даже пригласил его в «Спартак». Но закрепиться в составе красно-белых Грачеву помешали травмы.

Футболист вернулся в Донецк и помог клубу избежать вылета из высшей лиги чемпионата СССР. Но уже в 1985-м Носова уволили из «Шахтера» после 8 лет работы в клубе. В том же году Грачеву поступило заманчивое предложение от киевского «Динамо», где его хотел видеть легендарный Валерий Лобановский. Однако Виктор неожиданно ответил ему отказом.

«Начинать в «Динамо» по новой в 29 лет? А тут, в Донецке, у меня все родное. Родители, друзья. Словно привязанный к этой земле, где родился, — объяснял свое решение Грачев в интервью изданию «Бульвар». — Я позвонил Лобановскому, извинился: так, мол, и так, остаюсь в «Шахтере». Он спросил: «Аргументы какие?» Говорю: «Все-таки благодаря «Шахтеру» я заработал себе имя, авторитет в команде, в городе, в области, в стране. И в сборную меня уже из Донецка приглашают. Хочу здесь доиграть, закончить». Я ж не думал, что Лобановский создаст шикарную команду так быстро — практически за полгода. И, если бы знал, что только в 39 лет закончу играть, что здоровье и мои возможности мне это позволят, может, какое-то другое решение принял бы».

В 1987 году Грачев забил за «Шахтер» лишь 3 мяча, но один из них пришелся на важную игру против киевского «Динамо». Клуб из Донецка до этого 7 лет не мог обыграть команду Лобановского, но тот победный гол Грачева прервал неудачную серию «Шахтера» в матчах против киевлян.

«Не буду говорить, почему это не удавалось, но мы тогда выиграли 1:0, и тот мяч многое значил», — вспоминал Грачев в интервью сайту «Террикон».

34-летний футболист хотел спокойно завершить карьеру в родном клубе, пока на него не вышли венгры. Уже в 1991-м он перебрался в «Дебрецен», но после вылета команды из высшего дивизиона Грачев подписал контракт с другим венгерским клубом — БВСК. Там с ним приключилась неприятная история, когда во время игры он получил сильный удар кулаком от своего же соотечественника.

«В матче чемпионата Венгрии с «Ференцварошем» на 90-й минуте (мы проигрывали 0:2) возле штрафной игрок соперника, бывший футболист одесского «Черноморца» Сергей Кузнецов, вдруг что есть силы нанес мне удар кулаком в челюсть, сломал ее и выбил не­сколько зубов».

Из личного архива Сергея Кузнецова

Сергей Кузнецов

Грачев потерял сознание и впал в кому на трое суток — пришлось даже привлекать хирургов: «Ко мне не пускали ни жену, никого. Все эти дни она не выходила из больницы. Врачи ей сказали: шансы — 50 на 50. Операция была тяжелая, мне там все разрезали. Кое-как откачали. На третьи сутки пришел в сознание. Очевидно, помогло здоровье, хорошая наследственность, и Боженька поучаствовал в этом. Восстановление заняло много времени. В общем, за пять лет моего пребывания в Венгрии это была единственная неприятность».

Оказалось, что Грачев был хорошо знаком с Кузнецовым, но тот поступок защитника «Ференцвароша» показался ему странным и непонятным: «Момент получения травмы был абсолютно не игровым: я находился без мяча. Мне трудно объяснить этот поступок. Зачем? Как? Почему? Отношения у нас с Кузнецовым складывались нормально, встречались семьями, дети дружили. Пусть это остается на его совести, пусть сам разбирается. Я человек не злопамятный, вражды к нему не испытываю. Но сейчас, когда те­бе за 50, такие травмы дают о себе знать, сказываются на здоровье».

С тех пор прошло уже 30 лет, но Кузнецов публично так и не извинился перед Грачевым за свой мерзкий поступок. Сейчас Виктору Александровичу 65 лет. Он живет со своей супругой в Полтаве, жалуется на давление и артрит, но продолжает болеть за любимый «Шахтер».

ФК Шахтер
ФК Спартак Москва
ФК Динамо Киев
ФК Ференцварош
ФК Дебрецен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0