Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 августа 2022, Четверг, 13:30

Футболиста из СССР пытались выкрасть и увезти за границу: «Меня завели в комнату и закрыли на ключ»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Дичь!

У нападающего Виктора Грачева выдалась долгая и славная карьера. Он отыграл в сумме более 10 лет за донецкий «Шахтер», стал легендой клуба и помог ему выиграть Суперкубок СССР и дважды — Кубок страны. Кроме того, Грачев становился лучшим бомбардиром Кубка Кубков (1983/84), трижды попадал в список 33 лучших футболистов сезона, пробовал себя в «Спартаке» Бескова и даже выступал за границей — на заре карьеры Грачев гонял за венгерские «Дебрецен» и «БВСК».

Впрочем, крутых воспоминаний в карьере форварда могло быть еще больше — когда в 1980-х он жег в Европе, многие известные клубы из топ-чемпионатов хотели его заполучить.

«Точно знаю, что меня хотели видеть в своем составе «Гамбург», «Шальке» и «Торино». Правда, мне об этом сообщали через два-три года после того, как в клуб приходил запрос. А вот об интересе со стороны «Порту» в 1984 году я узнал сразу. На пресс-конференции перед нашей первой игрой с португальцами в 1/4 Кубка Кубков их президент сказал (тренеру «Шахтера) Носову: «Мы готовы за вашего 11 номера заплатить столько миллионов, какая цифра стоит у него на футболке. Хотим заключить с ним трехлетний контракт», — рассказывал Грачев.

К сожалению, ни в Италию, ни в Германию, ни даже в Португалию Грачева не отпустили.

«На предложение «Порту» Виктор Васильевич [Носов] тут же ответил: «На данный момент Грачев не продается. Он совсем недавно перезаключил с «Шахтером» новый контракт, который действует еще 2,5 года». Об этом случае почти ничего не известно, поскольку там наших журналистов тогда не было и в помине, только португальские. А мне эти подробности рассказал переводчик нашего посольства, который работал на той пресс-конференции. Но сразу предупредил: «Витя, я тебя прошу — только никому ни слова». И я молчал, чтобы человека не подставить», — говорил Грачев.

Тем не менее, как оказалось, не всем клубам было нужно разрешение «Шахтера». Швейцарский «Серветт» попытался воплотить безумную идею: после поражения в противостоянии с советским клубом в 1/8 финала Кубка Кубков (1983/84), в котором блистал Грачев, швейцарцы решили просто выкрасть футболиста. Сумасшедшее похищение они устроили прямо на своем стадионе.

РИА Новости

«Вы ж помните, как мы с ними играли? В Донецке я забил единственный гол, а в ответном матче сделал две голевые передачи на Лешу Варнавского и мы снова победили», — вспоминал Грачев. «А после игры ко мне подошли какие-то их представители, начали что-то объяснять, что мне нужно куда-то пройти — на допинг-контроль, или что-то в этом роде. Я пошел с ними. Они заводят меня в какую-то комнату, показывают, чтобы подождал, закрывают на ключ и уходят. Видимо, расчет был на то, что самолет ждать не будет, и команда улетит без меня…»

В тот момент форвард не на шутку взволновался. Но, к счастью, его одноклубники заметили потерю бойца и вскоре вызволили Грачева из заточения.

«Меня час искали, все двери простукивали, пока, наконец, не вычислили. Так что «невозвращенцем» стать не довелось», — рассказывал футболист.

***

К сожалению, на «Серветте» славный европоход «Шахтера» закончился. В четвертьфинале по сумме двух матчей донецкий клуб уступил «Порту» (2:3, 1:1) и вылетел из турнира. Но зато гол, забитый Грачевым португальцам, помог ему разделить статус лучшего бомбардира с одноклубником Сергеем Морозовым и Марком Макги из «Абердина» (забили по 5 мячей).

ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0