Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 апреля 2022, Пятница, 12:10

Как легендарному Дасаеву досталось от тренера Бескова. Начал спорить и сам себе навредил: видео

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Редкие кадры с базы «Спартака» 1980-х.

Как вспоминал знаменитый защитник «Спартака» Вагиз Хидиятуллин, в московском клубе 1980-х было только два человека, которым легендарный Константин Бесков прощал все — Ринат Дасаев и Федор Черенков. Тренер их любил, а потому мог позволить многое на поле и за его пределами.

«Бесков все прощал мне, потому что сам создал меня. Не каждый мог сделать из меня великого вратаря. В общем-то я вырос благодаря ему. Он смотрел на ошибки, которые я допускал в матчах, сквозь пальцы и верил в меня, верил в то, что я человек, который может собрать команду в трудную минуту, чтобы достичь результата», — признавался Дасаев.

РИА Новости

Тем не менее избегать нагоняев, которыми время от времени Бесков встряхивал команду, не удавалось даже ему. Большинство таких разносов Дасаева, конечно же, остались внутри раздевалки и не вышли за пределы клуба. Однако один из них все-таки попал в объективы камер и оказался в документальном фильме «Невозможный Бесков» (1988).

Дело было в конце 1980-х, когда «Спартак» участвовал в Кубке Федерации футбола СССР — турнире, который был создан для продления футбольного сезона после сокращения количества команд в Высшей лиге с 18 до 16 и проводился с 1986-го по 1990-й.

В СССР Кубок Федерации считался последним по значимости официальным турниром внутри страны (как Кубок Лиги в Англии), поэтому команды на ранних стадиях не брезговали разбавлять составы резервистами: Дасаева, как правило, подменяли Черчесов и Пчельников.

Несмотря на то, что порой легендарный вратарь оказывался вне заявки, он на правах капитана все равно заходил в раздевалку, чтобы настроить команду на игру.

Но однажды, перед четвертьфиналом турнира, любимчик Бескова проигнорировал эту традицию. И в итоге впал в немилость тренеру.

На собрании тренерского совета, куда кроме Дасаева, как правило, входили Хидиятуллин, Черенков, Родионов и Бубнов, Бесков отчитал вратаря.

«Капитан, как же ты так не пришел к нам в раздевалку перед таким ответственным матчем. Как это так?! Командир такого передового отряда как «Спартак»…» — говорил Бесков.

«Да и так дома не бываю!» — попытался поспорить Дасаев.

«А что делать? А я всю жизнь не бываю — уже 50 с лишним лет. Профессия такая. Как я вам говорил, а космонавты летают по полгода там. А моряки плавают полгода», — ответил тренер.

«Они плавают полгода, а потом полгода дома сидят», — возразил вратарь.

«Да, конечно, по полгода. Я тебе скажу, что ты можешь устроиться домоуправом в доме своем. Будешь каждый день дома!» — заявил Бесков.

С этим аргументом вратарь поспорить уже не смог. «Закончу, устроюсь», — отшутился Дасаев.

Как вспоминал Александр Бубнов, вратарь, пользуясь своим авторитетом, частенько затевал споры с тренером. Однако легендарный Бесков всякий раз доказывал свою правоту.

«Чтобы ему возразить, ты должен был иметь свое мнение. Понимать суть вопроса. И, конечно, не бояться гнева Бескова. Когда Дасаев или Хидиятуллин говорили, что не согласны с ним, он предлагал им пройти к демонстрационной доске и высказаться. А потом все равно доказывал, что они не правы. Или так поворачивал дело», — писал Бубнов в своей книге «Спартак»: 7 лет строгого режима».

***

«Спартак» четырежды участвовал в Кубке Федерации и однажды взял трофей. В 1987-м команда Бескова добралась до финала, в котором обыграла харьковский «Металлист» (4:1).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0