Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 августа 2022, Пятница, 15:00

«Дзюба наглый. Через него все шло». Оказался не нужен «Зениту» и ушел в «Спартак»: интервью Заболотного

Sport24
Поделиться
Комментарии
Не Антона, а Николая.

Николай Заболотный — один из немногих бывших игроков «Зенита» в нынешнем составе «Сочи». Точнее, в Санкт-Петербурге вратарь учился футболу и стал чемпионом России с молодежкой «Зенита» — а затем ушел к заклятым врагам Питера, «Спартаку».

Год назад с Заболотным в воротах «Сочи» начинал путь в Лиге конференций и громил ЦСКА. Теперь Николай сидит под Денисом Адамовым и Сосланом Джанаевым, а в интервью Александру Муйжнеку вспоминает, как к этому пришел и как метался между Петербургом и Москвой.

РИА Новости

Впервые поехал в Москву благодаря Сарсании («прицепом») и получил невероятный опыт для юноши

Я себя считаю воспитанником СДЮШОР «Зенит». Первый мой опыт футбола был в «Смене» — недолгий, где-то полгода. «Смена» в свое время относилась к основному «Зениту», а школа «Зенита» — куда я перешел из «Смены» — никуда не относилась. Развития там не было. Никто из моих ровесников никуда оттуда не выбился.

Через отца моего товарища мы каким-то образом вышли на Константина Сарсанию. Мой отец договорился о просмотре, и Сарсания позвал нас с товарищем в московскую «Академику». Я паровозом поехал, вернее, прицепом.

РИА Новости

Константин Сарсания

Сарсания каждые три года создавал команду, вел ее, а потом продавал — вроде как бизнес. После моего 1990-го набрали 91-й, и на этом все закончилось. Много раз анализировал, кто где играет из «Академики». Никого не высоком уровне не осталось, только Юра Кириллов сейчас в «КАМАЗе», а десять лет назад был в «Динамо».

У Сарсании появился «Спортакадемклуб» во второй лиге, я с ним потренировался пару раз. А в чемпионате Москвы «Академика» участвовала как «Трудовые резервы». Вообще Сарсания с 15 лет дал нам повариться в футбольном процессе как взрослым игрокам: сборы, режим, тренировки. Это помогло в дубле «Зенита», куда меня отправили из дубля «Академики»: я к тому моменту уже два года как ездил на сборы, в то время как остальные — ни разу.

Для дубля меня просматривал Игорь Чугайнов. Опять-таки, дубль тогда — не одна команда с основой. Не было такого, что попадаешь в дубль, а через какое-то время — в основу.

Был основным вратарем на молодежном Евро (следующий был уже в 2021-м). Пропустил шесть голов от топов, но котирует ту сборную России

Зимой 2022-го на сборах я встретил Николая Писарева. Он был тренером нашей молодежной сборной на Евро-2013, последнего до прошлого года, в котором участвовала Россия. Писарев сказал: «Мы играли со всеми топовыми командами, против всех топ-футболистов, которые сейчас участвуют вообще в принципе где-то. И голландцы, и немцы, и испанцы. И с французами до турнира играли товарищеский матч».

Я, по-моему, отыграл все матчи отбора — пользовался доверием Писарева, при том что не имел постоянной практики в «Зените». Но получил ее к моменту Евро.

РИА Новости

А там сходу попали в топку: было очень тяжело. Первый матч: в воротах у Испании — Де Хеа, в центре — Иско и Тьяго, а забил мне Мората. Дальше у голландцев забивали Вейналдум, а когда мы остались вдесятером — Люк де Йонг, сейчас капитан ПСВ (Депай даже не вышел на поле). Кончилось 1:5. С немцами Писарев поставил Фильцова — чтобы тоже почувствовал атмосферу. Там мы вели благодаря голу Дзагоева, но тоже уступили. Победный мяч с пенальти — у Руди, который потом попал в «Баварию».

При этом и у нас команда была хорошая, просто не повезло с группой. Да еще и не вкатились: начали с Испанией, будущим победителем турнира. А из нашей молодежки большая часть играет в РПЛ. Ибрагим Цаллагов — со мной в «Сочи».

Единственный матч за «Зенит» — товарищеский, против молодого Лукаку. После золота с дублем клуб не продлил контракт безо всяких причин

В молодежную сборную я начал привлекаться из дубля «Зенита», где тренировался (с 16-17 лет) у отличного тренера Юрия Окрошидзе. В числе прочего он успешно скрыл один из моих недостатков: небольшой для вратаря рост (184 см, для сравнения у Акинфеева — 186. — Sport24). Окрошидзе серьезно подготовил ноги, дал базу — вратари у него много работали в зале со штангой. И теперь за счет своей природы и быстрых, сильных ног успеваю сделать даже несколько лишних шагов к мячу, плюс спокойно играю ногами.

fc-zenit.ru

Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков с Заболотным

Мой дебют за основной «Зенит» произошел случайно. Я был в Финляндии с дублем, и тут сломался Чонтофальски. Весь дубль полетел домой, а я с тремя пересадками — в Австрию. Там через пару дней «Зенит» играл контрольный матч с «Андерлехтом». В какой-то момент на разминке травму получил и Малафеев. Сыграли 2:2, во втором тайме вышел молодой Лукаку. Аршавин, Денисов, Тимощук, Анюков — волнительно попадать в такую компанию в 17 лет.

В том же 2009-м мы с дублем стали чемпионами России. Но контракт со мной закончился, и его не продлили. Вроде я неплохо сыграл, помог выиграть золото — и просто ушел. Ну, так не может быть, наверное? А так и произошло. Может, спортивный директор Игорь Корнеев увидел на моем месте в обойме «Зенита» Андрея Зайцева (2010-й провел в молодежке «Зенита», сейчас в «Ленинградце». — Sport24).

fc-zenit.ru

Не знаю, о чем мой агент [Виталий Калоев] говорил с Корнеевым, но я с Игорем не общался ни разу. И предложения о новом контракте не видел. Хотя рассмотрел бы, и если бы сразу отправили в аренду — тоже.

«Спартак»: заряды фанатов «Зенита», жесткий Карпин (обидно намекал на лишний вес), потерял место в старте после 0:3 на «Петровском»

Ко мне проявляли интересы разные клубы, а я выбрал «Спартак». Почему нет? Хороший клуб, и я ведь не просто так туда переметнулся, а оказался не нужен «Зениту». В «Спартаке» же начал полноценно тренироваться с основой у Карпина и получал практику в дубле. Это выгодно, то, чего я и хотел.

Getty Images

Боялся, конечно, негатива, но отнесся к нему в итоге спокойно. Слышал про себя с трибун малой арены «Петровского», где играл за молодежку «Спартака», но с ребятами мы над этим просто смеялись. Покричали и забыли. В соцсетях меня нет, писать мне некуда.

Я провел хорошее время в «Спартаке»: дебютировал в РПЛ, поработал с нынешним тренером сборной. Карпина запомнил жестким тренером, но воспринимал его слова как мотивацию. Называет игроков бревнами? В реальности Карпин нас такими не считал: видел, что в реальности мы могли отдавать и принимать передачи. Просто подстегивал.

Зато выжимал по максимуму из команды и добился неплохого успеха. Требовал хорошо играть ногами, под них было заточено много тренировок. Карпин уделял внимание тому, чтобы мы начинали атаки и были задействованы в игре наравне с полевыми.

Все говорят про взвешивания и штрафы (сто долларов за сто грамм). У нас, молодых, это было в щадящем режиме — Карпин наказывал как-то, но чаще не деньгами, а словом. Это даже обиднее: «Ты с лишним весом, а согнать не можешь». Я несильно нарушал нормы, но пару раз тоже от Карпина выслушивал.

В основу «Спартака» я снова попал немного случайно. Приехали к «Кубани», и вдруг заболел Андрюха Дикань. Так же неожиданно меня убрали. В мае 2011-го я вышел уже на большой «Петровский» против «Зенита». Мы получили 0:3 — больно и обидно, но по делу. Это мой последний матч за «Спартак». Пришел Артем Ребров, и мы с ним менялись: один играет за дубль, один в запасе основы, потом наоборот. Когда Дикань получил травму, его заменил Ребров — и играть начал он.

Алекс, Веллитон, Макгиди — мне было в диковинку поработать с такими профессионалами. Близко общался с Яковлевым, Макеевым, Брызгаловым, Шешуковым, с которым потом пересекся в «Ростове». Дзюба каким был, такой и остался. Наглый, добивается своего всегда. Проигрывать не любил — ни на поле, ни в теннис или карты, когда мы играли на сборах. А если проигрывал, то всегда злился. И вообще не отмалчивался, постоянно что-то говорил, держал связь с тренером и игроками — возраст был подходящий: и не молодой, и не старый. Через Дзюбу все шло.

Getty Images

В «Зените» Дзюба забивал, приносил очки своему клубу — наверное, тогда был достоин вызова в сборную. Но выбирать Карпину. Какая-то недосказанность у них есть, но при мне в «Спартаке» Артем играл, забивал, не был в чехле.

Иностранцев тогда в России было очень много, и группировки, хочешь не хочешь, появлялись везде — просто потому, что людям проще общаться на своем языке. Вот у нас в «Сочи» было много латиносов: Нобоа, Кассьера, Родригао. При этом есть Жозик (Жоаозиньо) — он и по-русски может и пошутить, и перевести. Такого связующего звена в «Спартаке» не хватало.

После «Спартака»: один матч за «Ростов», якобы договорняк за «Урал» с «Тереком» (Заболотный не верит в слухи), «Ротор» как глоток воздуха

В «Спартаке» стало слишком много вратарей: кроме нас с Диканем и Ребровым — еще и Песьяков. Появился вариант с «Ростовом» и надежда, что там будет шанс закрепиться. Сыграл, к сожалению, всего однажды, на Кубок. Обидно, хотелось больше, но основным вратарем тогда был Плетикоса.

РИА Новости

Дальше я ушел в «Урал» — по сути, это мой первый опыт основного вратаря во взрослом футболе. Прилично провел весну 2014-го, помог выбраться команде с последнего места. Но второй год вышел неудачным — как это часто со вторыми сезонами бывает. Все ошибки — обидные. Неправильно себя вел, снизил требования к себе. Только позже все переосмыслил.

Попытался кое-что поменять в жизни. Стал больше работать на тренировках, заниматься дополнительно. В такие моменты можно уйти в себя, замкнуться, пропасть с радаров.

Про матч «Урала» с «Тереком» (так в 2016-м назывался «Ахмат». — Sport24) говорили как про договорной, но я считаю это неправдой. Тренер Скрипченко устроил ротацию и убрал меня в запас: я неудачно сыграл в предыдущем матче со «Спартаком» (0:1), и с «Тереком» вышел Арапов. Для меня ничего сверхстранного тогда не было. Под лупой можно рассматривать любой матч. Кто хочет, тот всегда и так думает. Не вспомню голы, которые тогда забивали. Я тогда был в «Урале», что я могу сказать? Мы над этим смеялись.

На следующий год я дошел с «Уралом» до финала Кубка, а в итоге оказался клубу не нужен. Искал, куда пойти, но за несколько месяцев не нашел команду. Нужен был глоток воздуха — неважно, где, лишь бы играть. Помог Сергей Павлов: набрал хороших ребят в «Роторе» (например, Никиту Бурмистрова) и позвал меня.

«Сочи»: 10:1 с «Ростовом», мотивированный Кокорин, пахарь Заболотный

А уже через год вместе с «Сочи» вышел в РПЛ. Я потерял позицию первого номера (им стал Джанаев), но не мотивацию — и насухо провел спасительный матч со «Спартаком». Так вышло, что этот матч оказался для нас последним в сезоне из-за эпидемии коронавируса, но мы все равно остались в РПЛ.

Александр Мысякин, Sport24

Из-за того же ковида к нам тем летом приехала юношеская команда «Ростова». Ничего странного для меня в том матче не было. Какие могут быть к футболистам вопросы? Перенесли бы мы тот матч, потом сами заболели бы этим коронавирусом. Ну, где нам потом брать очки? Нужно было спасаться. Как мы должны были поступить, я не понимаю? Пойти «Ростову» навстречу — а сами могли попасть в плен? Как я сказал, потом и мы сами заболели.

Помню, как к нам на сборы в Турцию приехал Александр Кокорин. Выглядел очень хорошо! И мотивация, и завершение — все у него было, находился на подъеме. Знаю Кокорина давно, еще по молодежной сборной — видел, на что он способен. И даже на этом фоне все, что я видел от Кокорина в «Сочи» — супер. Что с ним случилось дальше, уже не знаю.

РИА Новости

Путали нас с Антоном Заболотным, может, пару раз — чаще спрашивают, братья ли мы. Антон — это трудолюбие и старание. В «Сочи» он прокладывал себе путь вперед за счет неустанной работы и своих физических данных. Многое не получалось, а он шел до конца, прямой дорогой. Потихоньку ему стало воздаваться, и Антон пробился в сборную, а потом заслужил переход в ЦСКА.

Разговоры о том, что «Сочи» — фарм-клуб «Зенита», из той же серии, как про «Терек». Говорят, лишь бы говорить, а мне безразлично. Не вижу никаких оснований для таких рассуждений. Мы их уже обыгрывали, дальше — больше. А в составе у нас кто-то сейчас есть зенитовский? Один Нобоа. Да и если «Зениту» игрок не нужен, а нам нужен — почему не взять? Это не запрещается нигде.

***

Дом мой ни в Питере, ни в Москве — живу в Краснодаре уже восемь лет. У меня оттуда жена, дети там учатся.

РИА Новости

Основной вратарь «Сочи» сейчас Денис Адамов. Я же постоянно держу себя в тонусе, знаю, что могу выйти, если понадоблюсь. Работаю не для тренера или кого-то еще, а для себя, выполняю все, как если бы играл. Играю — хорошо, не играю — ладно. Да, неприятно оставаться в запасе, есть расстройство, но оно на мне никак не сказывается, не даю волю эмоциям. Повторю: предан только сам себе, делаю все для себя.

Больше интервью на Sport24:

ФК Спартак Москва
ФК Сочи
ФК Зенит СПб
ФК Урал Екатеринбург
ФК Ротор
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0