Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 мая 2022, Суббота, 11:10

«Он ненавидел Лобановского и все, что с ним связано». Главный враг самого успешного тренера СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Эдуард Малофеев.

У великого тренера Валерия Лобановского было достаточно недоброжелателей. Наверное, иначе и не могло быть в случае с самым успешным специалистом в истории чемпионата СССР: больше титулов, чем Лобановский, не выигрывал в советском футболе никто. Тем более жесткий характер легенды киевского «Динамо» к этому располагал. Как и некоторые методы и самого Лобановского, и его клуба, забиравшего лучших игроков у других украинских команд.

В числе неприятелей Лобановского на самом высоком уровне фигурировал, например, Анатолий Бышовец. Тренеры разругались из-за того, что не смогли поделить футболистов между главной и олимпийской сборными СССР под конец 80-х. Об истории этого конфликта мы уже рассказывали подробнее.

Среди именитых советских тренеров был еще один специалист, напрямую не выносивший Лобановского. Речь об Эдуарде Малофееве, который прославился своим специфичным поведением и неповторимыми установками.

Лобановский насмехался над Малофеевым, но проиграл ему чемпионство: «Выходили против белорусов и не знали, что делать»

Тренерская карьера Малофеева стартовала под конец 70-х. Начав самостоятельную работу в Бресте, уже через год он оказался в минском «Динамо», за который Малофеев отыграл 11 лет. Тренером лучший бомбардир чемпионата СССР-1971 оказался более чем специфичным — на установках он читал стихи, мог танцевать или петь частушки, а еще определил стиль своей работы как «искренний футбол».

«Внимание, господа мои дорогие! Радость! Ребята мои, — радость! Она не дается даром, она требует искупления потом! А иногда и кровью. Сегодня матч, в котором мы можем зрителей приподнять от повседневной жизни», — мог выдать перед игрой Малофеев.

РИА Новости

Жесткий прагматик Лобановский посмеивался над таким соперником. Но чемпионство 1982 года ему уступил — вместе с Малофеевым минское «Динамо» поднялось в высшую лигу, а затем в первый и последний раз взяло «золото» чемпионата СССР, опередив Киев на одно очко.

«В том сезоне Малофеев его переиграл. Честно скажу, выходили против белорусов и не знали, что делать. Каждый у них и на выдумку был горазд, по скорости и технике мог поставить в тупик», — вспоминал Леонид Буряк.

Так было положено начало неприязни между двумя специалистами. На следующий год Минск при Малофееве взял «бронзу», после чего тренера назначили сначала в олимпийскую сборную (с ней Малофеев вышел на Игры в Лос-Анджелесе, на которые СССР так и не попала из-за бойкота), а потом и в главную — Лобановский как раз провалился с ней в отборе на чемпионат Европы 1984 года.

Малофеев пробился на ЧМ, но его заменили прямо перед турниром — на Лобановского. Этого требовали игроки киевского «Динамо»

В сборной СССР у Малофеева тоже все пошло неплохо. Он активно привлекал в команду игроков минского «Динамо» и, несмотря на неудачный старт, занял второе место в отборочной группе к чемпионату мира 1986 года с Данией, Швейцарией, Ирландией и Норвегией.

РИА Новости

Правда, довольны новым тренером сборной были не все. В первую очередь, игроки киевского «Динамо». Перед началом квалификационного раунда Малофеев в своем фирменном стиле предложил футболистам написать, что бы они хотели видеть в команде. Представители киевского клуба заявили, что Лобановского.

Это был еще один повод для вражды. Совмещавший тогда работу в сборной и московском «Динамо» Малофеев не скрывал своих чувств по отношению к конкуренту. Так, например, об этом рассказывал игравший тогда в «Динамо» Александр Хапсалис в интервью журналисту Игорю Рабинеру:

«Малофеев ненавидел Лобановского, киевское «Динамо» и все, что с ними связано. А я не скрывал, что продолжаю переживать за эту команду (до перехода в московский клуб Хапсалис играл в Киеве. — Sport24). За это меня и до прихода Малофеева некоторые игроки недолюбливали. Когда они стали обливать киевлян грязью, я не выдерживал: «Зачем, ребята? Если команда сильнее всех, то на нее смотреть и у нее учиться надо, а не гадости говорить». Мне такие настроения в актив не заносились».

РИА Новости

Сборная Малофеева выполнила главную задачу — пробилась на ЧМ в Мексике. Но внезапно проиграла все товарищеские матчи, которые были запланированы перед стартом турнира — Румынии, Испании, Англии и Мексике. Руководство советского футбола, по словам Малофеева, предложило ему взять в помощники Лобановского, но тот отказался.

Наверняка тренер помнил о том, что случилось со сборной СССР на ЧМ-82, когда в похожей ситуации оказался Бесков.

Отказ Малофеева стал поворотным моментом. В следующей контрольной встрече его команда вновь не смогла победить — с Финляндией советская сборная сыграла вничью. Игроки киевского «Динамо» (их лидером выступил Олег Блохин) открыто обвиняли в неудачных результатах тренера и требовали замены.

После матча Малофеев был вызван в Госкомспорт и отстранен от работы с формулировкой «по состоянию здоровья».

«В сборной было много киевлян, настроенных против меня. Игроки скатали в «Лужниках» 0:0 с Финляндией, и меня быстренько сделали «больным». Решение принималось на самом высоком уровне», — вспоминал он.

РИА Новости

Главную команду страны принял Лобановский. За несколько недель до старта турнира он существенно обновил ее (убрал ряд игроков минского «Динамо», заменив их киевлянами) и дошел с командой до 1/8 финала.

«После ЧМ я стал врагом народа». Малофеев считает, что так его сделали изгоем

Естественно, после такого отношение Малофеева к Лобановскому было однозначным, тем более что наставник Киева не позволил ему взять «золото» чемпионата СССР с московским «Динамо»: все решило поражение в очной встрече в последнем туре.

«После ЧМ я стал врагом народа. Команды высших лиг приглашали меня, но, когда дело доходило до заключения контракта, в последний момент они отказывались. Так меня сделали изгоем», — будет вспоминать позже увольнение из сборной Малофеев.

Карьера тренера действительно пошла на спад. После ухода из московского «Динамо» Малофеев вернулся на несколько лет в Минск, а с развалом СССР больше не работал на высоком уровне, в основном тренируя команды из низших дивизионов. Исключением стала лишь сборная Белоруссии, которую Малофеев в отборе на ЧМ-2002 почти протащил в стыковые матчи.

Но виноват ли в этом именно Лобановский? Есть основания предполагать, что дело не только в скандальном отстранении Малофеева от сборной. Уже в «Динамо» его специфический подход перерос в странное поведение:

«О том, как Малофеев одевался, легенды ходят. Натянет, бывало, на тренировку спортивный костюм, а под ним — рубашку с галстуком. Не забуду, как приехали на игру в Минск. Утром выстроились на зарядку. Малофеев ходит мрачный, долго всматривается в лица и выдает: «Ну чего вы на меня уставились? Да, я нажрался, и что?!» — рассказывал нападающий Сергей Кирьяков.

Некоторые тренировки Малофеева поражали не меньше. Еще одна история от Кирьякова:

«Однажды устроил двусторонку без мяча. Малофеев командовал: «Коля пасует Гене, тот — Васе». Вася замахивается перед ударом и кричит: «Бью в девятку. Гол!» А из ворот голос Леши Прудникова: «Не-е, тащу»…

В середине 90-х, в махачкалинском «Анжи», выступавшем во втором дивизионе, все стало еще серьезнее. Так о тренировавшем команду Малофееве рассказывал вратарь Андрей Мананников:

«Когда в Махачкалу приезжала жена, Эдуард Васильевич был в завязке. Едва Дина за порог — «понесли ботинки Митю». Помню, шепнул в автобусе: «Андрей, сейчас у ларька тормознем. Купи, пожалуйста, «Баварию». Теплую». Я принес шесть бутылочек. Малофеев спрятал под сиденье и тихонько отхлебывал.

А в Таганроге он вообще на игру не пошел. Там стадион в парке — музыка гремит, шашлычок дымится. Малофеев туда и нырнул. Объявился в раздевалке к перерыву. Взъерошенный. 1:0 ведем, а он в крик: «Что за игра?!» Мат-перемат. Хлопнул дверью. Все в шоке. Начинается второй тайм, он проходит за моими воротами. Окликает: «Счет-то какой?» — «Выигрываем — 1:0». — «Н-да? Тогда что ж я орал?» Развернулся и обратно в парк. Матч смотреть не стал. Но мы и без него управились — 2:0», — вспоминал Мананников.

Кстати, с Лобановским Малофеев еще сталкивался. После провала сборной СССР на ЧМ-90 (ей руководил Лобановский) работу тренера разбирали другие специалисты. По легенде, Малофеев тогда предлагал Лобановскому покаяться, на что его оппонент ответил: «Каются — в церкви, а здесь — отчитываются».

В 2011 году Эдуард Малофеев завершил тренерскую карьеру в «Пскове-747», после чего поработал в структуре минского «Динамо» и ненадолго заехал тренером-консультантом в ФК «Петербург». В этом году чемпион СССР и бывший тренер советской сборной будет праздновать свое 80-летие.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0