Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 мая 2022, Среда, 11:05

Безумный эксперимент в сборной СССР: Лобановский тренировал ее на ЧМ одновременно с Бесковым

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ничего хорошего из этого не вышло.

Противостояние двух великих тренеров Лобановского и Бескова в 80-е годы стало знаковым для советского футбола — подобной принципиальности в нашем спорте невозможно представить и по сей день. Вопрос даже не столько в том, что специалисты соперничали, возглавляя два главных клуба СССР — киевское «Динамо» (13 чемпионств) и московский «Спартак» (12). Бесков и Лобановский были антагонистами и стилистически: прессинг и жесткая физическая подготовка выступали против комбинационного футбольного романтизма.

Несмотря на накал противостояния, о котором спорят до сих пор, в реальности все было не так однозначно. Мы уже рассказывали, как Лобановский мог возглавить московский «Спартак» вместо Бескова — легенда Киева даже успел дать согласие на переезд в Москву.

Но в истории взаимоотношений Бескова и Лобановского был еще один момент, который сложно увязать с однозначной, как ее многие себе представляют, футбольной оппозиционностью двух тренеров. Однажды Бесков и Лобановский тренировали вместе сборную СССР — и ничего хорошего из этого не получилось.

Лобановский и Бесков оказались в одной команде по инициативе последнего. До этого тренер «Спартака» вывел сборную СССР на первый ЧМ за 12 лет

После многочисленных успехов сборной СССР в 60-е годы отсутствие прогресса и явные провалы 70-х воспринимались как по-настоящему темные времена. После поражения от ФРГ в финале Евро-1972 СССР 10 лет (!) не пробивалась в финальные части международных соревнований за исключением лишь Олимпийских игр — и это после трех попаданий в финалы чемпионатов Европы за относительно короткий отрезок.

Футбольное руководство СССР все 70-е тасовало тренеров, пытаясь найти выход. Это удалось лишь к концу десятилетия: в 1979-м в сборную был уже не в первый раз назначен Константин Бесков. После кардинального обновления состава все изменилось — в сборной появились, например, Ринат Дасаев (он станет основным советским вратарем на десятилетие), молодые Владимир Бессонов и Вагиз Хидиятуллин.

Новая сборная СССР элитно ворвалась в квалификацию к ЧМ-82. Советская команда просто доминировала в группе с Чехословакией, Уэльсом, Исландией и Турцией: за 8 матчей пропустила всего два гола (при 20 забитых), ни разу не проиграла и уверенно забрала первое место. Восхищались по итогам квалификации новой командой СССР даже за рубежом — «Франс Футбол» назвал ее второй в мире (после ФРГ) по результатам 1981 года.

Было за что, помимо отбора к ЧМ-82 — команда Бескова на равных рубилась с Аргентиной Марадоны (дважды сыграла вничью) и побеждала сборную Францию с Платини в составе. А еще — в июне 1980 года обыгрывала Бразилию на легендарной «Маракане» при 130 тысячах болельщиков и ездила в испанское турне, в котором не уступила никому из местных клубов — даже мадридскому «Реалу».

Бескову удавалось главное — в своей сборной он в полном смысле этого слова объединил футболистов трех главных клубов СССР: московского «Спартака», киевского и тбилисского «Динамо». После молодого Бессонова он начал вызывать из Киева Олега Блохина и Леонида Буряка, а следом за ними и других футболистов Лобановского. А капитаном на ЧМ, например, поехал защитник Тбилиси Александр Чивадзе.

Для того, чтобы закрепить успех и установить полное взаимопонимание в сборной, Бесков принял решение пригласить в свой штаб тренеров обоих клубов — Валерия Лобановского и Нодара Ахалкаци, построившего одну из самых сильных команд в истории тбилисского «Динамо».

«Бесков пришел к [главе Госкомспорта] Павлову сам. Я присутствовал при этом разговоре. Константин Иванович сказал: у меня в сборной мало спартаковцев, зато много киевлян и тбилисцев. И сам попросил Павлова, чтобы к работе в сборной привлекли Лобановского и Ахалкаци. Еще раз повторяю: Бесков сам об этом просил», — вспоминал для Sports Вячеслав Колосков, бывший в то время главой Управления футбола Госкомспорта.

РИА Новости

Эту версию подтверждал и сам Бесков в книге «Моя жизнь в футболе»:

«Понятно, что и тот (Лобановский), и другой (Ахалкаци), крупные специалисты футбола, могли бы каждый самостоятельно возглавить сборную; вторые роли их не вдохновляли. В сложившейся ситуации требовался осознанный компромисс: во имя большого общего дела «наступить на горло собственной песне», делать для национальной команды СССР то, что в твоей компетенции и одновременно в рамках общих интересов».

Проблемы начались после первого же матча на чемпионате мира. СССР упустил победу над Бразилией, а главным де-факто стал Лобановский

Легко догадаться, насколько тяжело личностям такого масштаба было работать в едином тренерском штабе. Однако трудности начались не сразу — заключительные матчи отбора (Лобановский и Ахалкаци были назначены в сборную еще в 1981-м) команда прошла отлично.

А вот уже на самом ЧМ начались неприятности.

РИА Новости

Причем связаны они были не только с работой тренеров. У Бескова была возможность набрать отличный состав — настолько, что из-за переизбытка атакующих футболистов за бортом остались такие личности, как Федор Черенков и Давид Кипиани. Последний вообще смертельно обидится на тренера и завершит карьеру в 31 год — из-за того, что Бесков не выпустил его в матче против сборной Аргентины.

Все было бы не так страшно для команды, если бы не травмы: из-за них на турнир не полетят Евтушенко, Романцев и третий вратарь Чанов, а Леонид Буряк не проведет ни одного матча на турнире. А в совершенно ничего не значащем матче получит серьезное повреждение Вагиз Хидиятуллин. Но убрать из заявки и заменить их уже будет невозможно — по причине жестких правил ФИФА тех лет.

Проблемы в тренерском штабе начнутся после поражения от Бразилии в первом туре. СССР будет вести до 75-й минуты, но потом пропустит дважды — от Сократеса и Эдера. Несмотря на то, что большую часть матча советская команда на равных держалась с бразильцами, для Бескова это совсем не позорное поражение закончится плохо — по крайней мере, так об этом вспоминал игрок той сборной Юрий Гаврилов:

«Приехали великие руководители, и после игры с Бразилией в нашем окопе забили сразу же панику. И произошла перестановочка. Она была незаметной, многие болельщики об этом и не догадывались. Бескова «повысили», отодвинув от команды, а Валерий Васильевич занялся тренировочным процессом».

Вспоминал о странной ситуации не только Гаврилов. Владимир Бессонов рассказывал, что в сборной была нервозная обстановка, игроки разбились на группировки и получали противоречащие установки от тренеров.

И Юрий Гаврилов, и присутствовавший с командой Вячеслав Колосков упоминали и о Валентине Сыче — главе советской делегации на ЧМ. С ним Лобановский якобы обсуждал вопросы подготовки сборной СССР к следующим матчам, в том числе в присутствии футболистов.

Впрочем, у самого Бескова было на этот счет иное мнение. По крайней мере, на эту тему он писал: «Если кто-то и шел к «своим» тренерам, к Лобановскому или Ахалкаци, то приватно, и я не думаю, что их разговоры как-то отразились на игре сборной. Не могу сказать, что глава нашей спортивной делегации В. Л. Сыч пробовал руководить командой, вмешивался в установки».

Выдвижение Лобановского не помогло сборной СССР. Выйти из второй группы не получилось: позже Бесков обвинит в этом своих коллег

Мы уже упоминали — даже зарубежная пресса до начала ЧМ считала сборную СССР одной из сильнейших в мире. Учитывая результаты команды с 1980-го по 1982-й (всего два поражения за полсотни матчей), можно действительно поверить в то, что это была одна из самых мощных команд в нашей истории. Поэтому и ожидали от нее многого.

РИА Новости

ЧМ-1982 был особенным — в тот год количество участников было расширено до 24-х, а формат выхода в плей-офф изменился: команды играли две группы, после чего попадали сразу в полуфинал. С первой группой сборная СССР, несмотря на все внутренние дрязги справилась: разгромила Новую Зеландию и опередила Шотландию (с ней сыграла вничью) по дополнительным показателям.

Во второй группе (три команды, дальше идет лишь победитель) все сложилось менее удачно. После победы над Бельгией СССР нужно было выигрывать и у Польши (они обыграли бельгийцев более крупно). Но все закончилось нулевой ничьей: из-за разницы мячей советская команда выбыла с турнира, остановившись в шаге от выхода в полуфинал.

Getty Images

Вряд ли можно считать такой результат полноценным провалом, но Бесков был отстранен — и на его месте оказался как раз Лобановский. Бескова настолько задело произошедшее, что он даже пожаловался на коллег в письме секретарю ЦК КПСС Черненко. Досталось в том числе и Ахалкаци, который судя по всему, пытался сохранить в конфликтной ситуации нейтралитет.

«Лобановский и Ахалкаци ничего не предприняли для того, чтобы помочь мне в устранении возникшего с их приходом в сборную антагонизма между игроками их клубов. Амбициозность Лобановского и Ахалкаци полностью зачеркнула мои надежды на взаимопонимание и нашу общую заинтересованность в надлежащей игре, а местнические настроения передались игрокам возглавляемых ими клубов, привлеченных в сборную страны», — говорилось в письме.

Таким безрадостным был итог сотрудничества принципиальных соперников в сборной СССР. Больше Бесков не работал в ней никогда, а Лобановский будет тренировать главную команду страны с перерывами почти 10 лет — и еще выведет ее в финал Евро-88.

ФК Спартак Москва
ФК Динамо Киев
ФК Динамо Тбилиси
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0