ФутболЧМ по футболу
9 апреля 2022, Суббота, 10:20

Крутой камбэк сборной СССР в матче с мадридским «Реалом»: за 5 последних минут забили 2 гола и спасли игру

rusteam.permian.ru
Малоизвестная страница нашей спортивной истории.

1982 год был для советского футбола особенным. После затяжного кризиса наконец-то «вернулась» сборная СССР — под руководством Константина Бескова впервые за 12 (!) лет наши футболисты пробились в финальную часть чемпионата мира.

Да еще как! Советская сборная просто доминировала в группе с Чехословакией, Уэльсом, Исландией и Турцией: за 8 матчей пропустила всего два гола (при 20 забитых), ни разу не проиграла и уверенно забрала первое место. Восхищались по итогам квалификации новой командой СССР даже за рубежом — «Франс Футбол» назвал ее второй в мире (после ФРГ) по результатам 1981 года.

После нового года сборная СССР отправилась на сборы в Испанию. Там команда пробыла больше месяца и провела ряд матчей с местными клубами. В Союзе о ходе тренировочного турне сообщалось скудно, хотя поводов было достаточно — за первый заход советские игроки вынесли «Сельту» (3:0), «Реал Баломпедика Линенсе» (5:1) и сборную Андалусии (4:2).

После двухнедельного перерыва команда Бескова продолжила в том же темпе — по поражению получили «Мелилья», «Сеута» и «Альмерия».

Логичным завершением турне советской сборной был матч против мадридского «Реала», состав которого частично разбавили футболисты «Кастильи». На матче собралось 50 тысяч зрителей — причем не только из-за интереса к футболу в СССР, но и по причине открытия электронного табло на «Сантьяго Бернабеу».

Матч складывался для сборной СССР сложно — наклевывалось первое поражение в испанском турне, так еще и в игре против знакового соперника. Первый пропущенный привез Дасаев, выбивший мяч в своего же защитника — Ойос воспользовался ошибкой советских футболистов в обороне уже во втором тайме.

Почти сразу после этого Пако сделал счет 2:0 в пользу «Реала». И все это после пачки нереализованных моментов от нашей сборной — например, Блохин засадил в перекладину, не попав в створ всего с нескольких метров.

Вследствие двух пропущенных Бесков начал проводить перестановки (например, заменил защитника Суслопарова на взрывного Оганесяна), но сделал разницу в итоге один из самых любимых футболистов тренера — за пять минут до окончания встречи Юрий Гаврилов поймал передачу от Бессонова и сократил отставание.

А классный удар Буряка со штрафного через две минуты поставил точку в этой игре — за все испанское турне СССР так и не проиграл.

Главный тренер «Реала» Вуядин Бошков по итогам камбэка сборной СССР хвалил советскую команду. И, увы, слишком забегал вперед:

«Конечно, обидно упустить победу на последних минутах, но для наших ребят и это равноценно победе. Я не устаю повторять с 1952 года, что являюсь поклонником советского футбола, и уверен, что вы будете в четверке сильнейших в Испании. Здесь многие не знают, что футбольный сезон в вашей стране еще не начинался, что трудно вашим игрокам выступать в феврале. Я думаю, что летом в Испании себя намного лучше, чем сегодня, покажут Блохин, Буряк, Кипиани, Шенгелия, Чивадзе — основа вашей команды».

Было бы хорошо, если бы все сложилось именно так, но к чемпионату мира Бесков поссорился с Кипиани, потерял ряд игроков из-за травм и провалился на самом турнире. Во втором раунде группового этапа (да, ЧМ тогда проводился в таком формате) СССР уступил путевку в полуфинал Польше и не смог реализовать потенциал одной из сильнейших команд в истории Союза.