Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 апреля 2022, Четверг, 11:05

Почему Бышовец ненавидел Лобановского: обличал методики Киева и считал его жуликом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Возможно, это пошло на пользу сборным СССР.

При том, что главным соперником легендарного Валерия Лобановского считается Константин Бесков, противостоявший киевскому «Динамо» во главе «Спартака», оба великих тренера вели себя по отношению друг к другу подчеркнуто вежливо. Но недоброжелателей на самом высоком уровне у Лобановского все равно хватало — и в формулировках насчет самого успешного тренера СССР они не стеснялись.

В первую очередь речь идет об Анатолии Бышовце — известном игроке киевского «Динамо» и олимпийском чемпионе 1988 года в качестве тренера. Анатолий Федорович позволял себе, например, такие реплики касательно Лобановского:

«Не хочу реагировать на колкости со стороны чемпиона мира по договорным матчам. Не буду отвечать на слова человека, система подготовки которого безжизненна без фармакологии», — говорил тренер.

В претензиях Бышовца к Лобановскому не было ничего нового — Лобановского и киевское «Динамо» действительно подозревали в активном использовании, как говорят сейчас, админресурса, а про методики тренера до сих пор ходят пугающие легенды. Но все-таки сказать подобное открыто, в медиа, да еще будучи тренером, — серьезный наброс.

За что именно Бышовец так не любил Лобановского? Частично он рассказывал об этом сам — конфликт пришелся на конец 80-х, когда Лобановский тренировал главную сборную СССР, а Бышовец — олимпийскую.

«Когда мы готовились к одному из отборочных матчей, у нас была товарищеская встреча с Чехословакией. А одновременно играла первая сборная СССР. И Лобановский решил вызвать к себе на контрольную игру шесть человек из олимпийской сборной. Я согласился, но при одном условии. Чтобы не сорвать мне подготовку к официальной игре, моим футболистам требовалось сыграть у Лобановского хотя бы по тайму. Потому что 10 дней вообще без игровой практики — это очень много.

В Чехословакии мы в ослабленном составе проиграли — 0:1. И тут с удивлением узнаю, что в первой сборной вообще не сыграл ни один из олимпийцев. Ни Добровольский, ни Михайличенко, ни Вадим Тищенко, ни другие. Вскоре у нас было совещание тренеров сборных в Спорткомитете СССР в присутствии инструктора ЦК КПСС».

РИА Новости

На заседании Бышовец выступил категорично. В ответ на призыв Лобановского «объединиться» тренер олимпийской сборной, с его слов, заявил следующее:

«С кем объединяться? Как объединяться? Ты говоришь мне, что будешь использовать моих игроков, а они все остаются на лавке. О каком объединении идет речь?!»

По легенде, озвученной в книге «Украинский футбол: легенды, герои, скандалы в спорах «хохла» и «москаля», после окончания заседания Бышовец и Лобановский пересеклись в коридоре. На многообещающую реплику тренера главной сборной «Ну теперь все» был получен ответ: «Ничего, ты переживешь». Сам Бышовец вспоминал эту ситуацию чуть иначе — Лобановский якобы произнес «Все, никаких отношений».

После этого Лобановский еще один раз забирал олимпийских сборников в главную команду — в матче против сборной Греции. Но фундаментально важные линии были очерчены: национальные команды стали существовать по большей части самостоятельно.

РИА Новости

В теории (вероятность этого крайне невысока) истоки конфликта могли сложиться еще во время игровой карьеры будущих тренеров. Когда Анатолий Бышовец только начинал свой путь в киевском «Динамо», Лобановский уже был одним из важных игроков основного состава. Но пересеклись два будущих тренера ненадолго — из-за конфликта с тренером Масловым Лобановский вскоре перебрался в «Черноморец». Его отстранение даже помогло Бышовцу на пути к основе.

Что было после того конфликта в конце 80-х? Бышовец единственный раз обыграл Лобановского как тренер — в 1990-м столичное «Динамо» победило киевлян 1:0 на чужом поле. Правда, Лобановский в том году все равно стал чемпионом.

После ЧМ-90 в Италии (СССР остался последним в группе с Аргентиной, Камеруном и Румынией) Бышовец жестко критиковал Лобановского. Уже в нашем веке, после смерти легенды киевского «Динамо», он высказывался мягче, сглаживая углы:

«Вообще-то, у нас были нормальные отношения, но по жизни мы были антиподами. Я, например, считаю, что качество, чистота славы и победы зависят от того, какой ценой они достигнуты, за счет чего, и вот здесь мы очень сильно разнились… Главное для него было победить. Любой ценой».

РИА Новости

Возможно, футбольному СССР этот конфликт пошел только на пользу — все-таки ОИ в Сеуле наша сборная выиграла. В таких условиях любой конфликт принимать намного легче: наверное, большинство болельщиков не глядя согласилось бы на такие скандалы и в наше время.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0