Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
13 апреля 2022, Среда, 10:30

Президент «Реала» ненавидит возрастных легенд — миф или правда? Модричу после великого паса в ЛЧ понизят зарплату

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Жесткая политика Флорентино Переса.

В четвертьфинале Лиги чемпионов с «Челси» «Реал» в очередной раз показал, что такое опыт и сыгранность. Мадридский гранд к 80-й минуте был максимально близок к тотальному позору — минимум опасных моментов и 0:3 к концовке матча.

Но тут 36-летний Лука Модрич творит шедевральный пас, который войдет в историю…

Getty Images

… а в овертайме 34-летний Карим Бензема забивает свой четвертый гол в противостоянии и выводит «Реал» в полуфинал.

Уже который год «Мадрид» в плей-офф ЛЧ тащат ветераны, которым 30 лет и больше. Помимо Модрича с Бензема это Тони Кроос (32 года), Каземиро (30), Карвахаль (30), Начо (32). А ведь есть еще играющие по праздникам Бэйл и Азар. «Реал» — вторая самая возрастная команда этого розыгрыша (29,8 лет), «старше» только «Интер», и то совсем ненамного (29,9).

Все это плохо вяжется с распространенным мифом, что президент «Реала» Флорентино Перес не любит возрастных игроков в команде и старается расстаться с легендами, когда они переходят 30-летний рубеж. История очень неоднозначная. С одной стороны, в «Реале» сейчас полно ветеранов на ведущих ролях. С другой — Перес и правда цинично расставался с неугодными легендами.

Вот и сейчас появилась информация, что могут возникнуть проблемы с продлением контракта Луки Модрича. Хорват хочет, чтобы в следующем сезоне он получал 12,5 млн евро — столько же, сколько до пандемии. В то время как клуб собирается либо сохранить нынешний оклад полузащитника (11,25 млн), а в идеале и вовсе его срезать.

Давайте попробуем разобраться, действительно ли Перес предосудительно относится к ветеранам и что может за этим стоять.

Трансферная политика: всего два новичка старше 30 лет

Флорентино Перес занимает пост президента «Реала» уже 19 лет. За это время было подписано 78 футболистов, из которых только двоим было больше 30 лет на момент перехода. Это Рикарду Карвалью (32) и Диего Лопес (33), оба пришли по прерогативе Жозе Моуринью.

Перес проводит очевидную политику — за «Реал» должны играть футболисты в расцвете сил. А в 2018 он и вовсе заявил, что клуб «усиливает процесс поиска молодых игроков, которые могут стать лучшими в мире». Но говорить о том, что мадридский президент повернут исключительно на молодых и перспективных все же неправильно. На протяжении всей своей карьеры в «Реале» Флорентино не стеснялся платить огромные деньги за не самых молодых звезд. Зидану на момент перехода было 29 лет, Бекхэму и Азару — по 28, Фигу, Алонсо и Навасу — по 27.

Getty Images

В трансферной политике Перес руководствуется мантрой, которую произнес еще в 2010: «Многомиллионное приобретение — не трата денег, а инвестиции». Флорентино уже давно в этом бизнесе и неплохо понимает, что на молодом футболисте куда проще заработать в будущем — как с продажи медиаправ, так и в случае перепродажи.

Вопреки распространенному мифу, зарабатывать на продажах «Реал» действительно умеет. Мората, Ди Мария, Хакими, Льоренте, Озил, Варан, Эдегор, Роналду в конце концов. На всех этих футболистах клуб ушел в плюс, продав их за большие суммы, по сравнению с которыми они приобретались.

В целом подход «Реала» мало чем отличается от стратегии других топ-клубов. Они также редко вкладываются в ветеранов и предпочитают инвестировать в молодых и даже неизвестных широкой публике футболистов, на трансфере которых впоследствии можно заработать.

Отношение к легендам: правда ли Перес выживает легенд

Флорентино Перес уже давно снискал себе репутацию конфликтного менеджера, который ни во что не ставит ветеранов и клубных легенд. Неприятные истории подобного типа сопровождали президента на протяжении всего его пребывания на «Бернабеу».

Первой жертвой Переса стал Фернандо Редондо. Болельщики «Реала» стояли у ворот «Бернабеу», протестуя против ухода аргентинца. Но Флорентино был непреклонен и отправил легенду в «Милан». За ним ушел капитан Фернандо Йерро — со скандалом, переросшим в публичный конфликт.

Ну а настоящая чистка началась с приходом Моуринью. Сперва выставили одного из лучших бомбардиров в истории клуба Рауля, чтобы освободить место для Роналду. Правда, спустя три года после холодного прощания нападающий вернулся в Мадрид, получил публичное признание заслуг и престижную работу в структуре клуба.

На недостойное прощание жаловался Гути, с которым тоже расстались максимально буднично. Но главный кейс по спроваживанию легенды для Переса — это история с Икером Касильясом. При Моуринью вратарь стал допускать ошибки и был посажен на банку. Дошло до того, что Икера освистывали свои же болельщики. У Касильяса было два прощания: грустная пресс-конференция в одиночестве, а потом церемония с Флорентино Пересом и всеми трофеями, которые он завоевал в клубе. Президент тогда произнес: «Он ушел, потому что просил нас об этом».

Криштиану Роналду просил поднять ему зарплату по новому контракту после очередной победы в Лиге чемпионов. Перес занял твердую позицию и португальца продали в «Ювентус» тем же летом.

Почти та же история — с Серхио Рамосом, на условиях которого Флорентино отказался продлевать с ним контракт. Хотелки защитника удовлетворили в «ПСЖ», и «Реал» без лишних слез спровадил капитана в другую страну.

Getty Images

Последний случай — с Зиданом, который максимально тихо завершил свою игровую карьеру в Мадриде, а вот тренером покинуть «Бернабеу» без скандала не получилось. Слухи о разногласиях с президентом Зизу подтвердил в прощальном открытом письме: «У клуба больше нет той веры в меня, которая мне нужна, и нет поддержки, благодаря которой можно что-то построить в среднесрочной или долгосрочной перспективе».

В чем же тогда разница между вышеперечисленными и Модричем с Бензема, которые в 30+ продолжают играть ведущие роли в «Реале» и получать соответствующие рынку зарплаты?

Кажется, причина в подходе Переса: «Мадридский «Реал» является самым известным брендом в мире, футболисты должны знать, что когда они играют, половина мира следит за ними». По мнению Флорентино, «Реал» — главная витрина мирового футбола, и для футболиста самого высокого калибра оказаться в этом клубе — пик карьеры.

Перес ревностно относится к статусу «Реала» как лучшего клуба в истории. По его мнению, великих футболистов и тренеров в мире достаточно, а «Реал» — один единственный. Отсюда и соответствующее отношение к игрокам, которые начинают качать права. Если даже Роналду что-то не нравится, он будет продан.

Перес не испытывает пиетета перед живыми легендами «Реала». Окончательно это стало понятно в 2021-м. Тогда слили телефонные разговоры президента, в которых тот назвал Рауля «аферистом», Касильяса — «слепым щенком», Моуринью — «идиотом», а Роналду — «недоразвитым». Все, кто рискуют вступить с Пересом на тропу войны, надолго в «Реале» не задерживаются.

Бензема, Модрич и Кроос — из числа тех футболистов, которые никогда не доставляли Пересу хлопот. Каждый из них спокойно относится к тому, что в «Реале» не предлагают больше двух лет контракта игрокам старше 30 лет. В ответ к ним тоже относятся уважительно — 29-летнему Кроосу в 2019 дали трехлетний контракт с незначительным повышением зарплаты, Бензема в 2021-м — то же самое.

Показательна история с Модричем. В 2018-м хорват блистательно выступил на чемпионате мира и выиграл «Золотой мяч», но в «Реале» не торопились продлевать с ним истекающий контракт. В Испании писали, что Перес даже отказался от встречи с Лукой после того, как появились слухи о его возможном переходе в «Интер». Модрич не пошел на эскалацию конфликта и сейчас пожинает плоды того решения — с 2020 года он продлевает контракт каждый сезон и пока не теряет в зарплате.

Если у Переса и был бзик на возрасте футболистов, то сейчас для него нет никаких оснований. Вызванный пандемией кризис заставил затянуть пояса на рынке даже такие гранды как «Реал», а успехи в ЛЧ и чемпионате показывают, как эффективны могут быть футболисты 30+ при качественных физподготовке и медобслуживании. Для Флорентино куда важнее возраста другой аспект — уважение к нему внутри клуба. Будь ты хоть 10 раз Роналду, Рамосом или Раулем, в Мадриде есть место только для одного короля.