Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 апреля 2022, Суббота, 14:00

Америке будут мстить на футбольном поле? На ЧМ-2022 нас ждет самый политизированный матч в истории футбола

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
В группу к Ирану и США может попасть еще и Украина.

1 апреля в Дохе состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата мира. Соперниками по группе B стали сборные Ирана и США — таким образом, мы гарантированно станем свидетелями самого политизированного матча за последние годы.

А напомните, почему Иран и США друг друга не любят?

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Ираном еще в 1980 году — после захвата сотрудников американского посольства в Тегеране. За год до этого в Иране произошла Исламская революция: ее результатом стали упразднение монархии, эмиграция шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и приход к власти новой администрации во главе с аятоллой Хомейни.

Все последние десятилетия Тегеран и Вашингтон имеют друг к другу ряд претензий. Претензии США к Ирану:

  • скрытая разработка ядерного оружия;
  • отказ признавать за Израилем право на государственность;
  • поддержка радикальных исламских группировок: к ним относятся ХАМАС (палестинское движение, правящее в Секторе Газа), военизированная ливанская партия Хезболла и Палестинский исламский джихад;
  • нарушение прав человека.

Претензии Ирана к США:

  • проведение «террористической политики» — к ней Тегеран относит американское вторжение в Ирак, закончившееся казнью Саддама Хусейна, и в Афганистан;
  • поддержка Иерусалима — в глазах иранского истеблишмента Израиль является не полноценным государством, а «сионистским режимом, угнетающим палестинский народ».
Getty Images

Экономическое давление на Иран и новая «битва за Мальвины»

Давление Штатов на Тегеран вылилось в жесточайшие экономические санкции. Вот лишь некоторые из них:

  • отключение страны от SWIFT;
  • запрет на сделки в иранских риалах, операции с госдолгом и центральным банком;
  • запрет на продажу и передачу наличных долларов;
  • эмбарго на нефть, газ, продукцию иранского автомобилестроения и даже на персидские ковры;
  • запрет на торговлю с Ираном золотом и другими драгметаллами.

Напряжение между странами привело к ряду вооруженных провокаций. В июне 2019 года военно-воздушные силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сбили американский беспилотник в районе Ормузского пролива. США должны были ответить ударом по трем военным целям в Иране, однако президент Дональд Трамп отменил атаку.

3 января 2020 года военно-воздушные силы США по приказу Трампа нанесли удар по аэропорту Багдада, в результате которого погиб генерал Касем Сулеймани — глава спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР. Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (не путать с его предшественником — Хомейни) заявил, что всех, кто причастен к убийству Сулеймани, ждет жестокая месть. В том же ключе высказались президент Ирана Хасан Рухани и министр обороны Амир Хатами.

BBC

Касем Сулеймани

Очевидно, что теперь иранские футболисты сделают все, чтобы обыграть американцев и хотя бы символически, но отомстить за смерть своего генерала. Здесь как никогда уместна историческая параллель — с легендарным матчем сборных Аргентины и Англии на ЧМ-1986, в котором Диего Марадона забил гол рукой и гол века. В той игре аргентинцы отомстили британцам за поражение в Фолклендской (альбиселесте называют ее Мальвинской) войне.

«Он отомстил за великий аргентинский народ, угнетенный гнусными империалистами на Мальвинских островах. Он гений! Это политический акт. Революция. Он их унизил, ты понимаешь?» — говорит персонаж фильма Паоло Соррентино «Рука Бога».

В 1986 году на чемпионате мира состоялась битва за Мальвины — в 2022-м состоится битва за генерала Сулеймани.

На ЧМ во Франции команды уже встречались. Иранцы подарили американцам белые розы, символизирующие мир

В 1998 году жребий уже сводил Иран и США на групповом этапе ЧМ. Спустя 20 лет журнал Four Four Two назовет матч, который прошел на стадионе «Жерлан» в Лионе и закончился победой иранцев (2:1), «самой политизированной игрой в истории».

«Это самая важная игра в нашей жизни, — настраивал свою команду лучший игрок Азии-1997 Ходадад Азизи. — Мы не проиграем этот матч. Тысячи семей жертв войны ждут нашей победы. Мы обязательно победим ради них». Под войной Азизи имел в виду ирано-иракский конфликт, в результате которого погибли и были покалечены около полумиллиона персов. В Иране считают, что ту войну инспирировала Америка.

Перед матчем стало известно, что семь тысяч билетов на 42-тысячный «Жерлан» выкупила Организация моджахедов иранского народа — леворадикалы, ведущие борьбу против действующего в Тегеране правительства. Тогда стороны объединили усилия: трибуны наводнили иранские и американские спецслужбы, а число вооруженных полицейских на стадионе было увеличено втрое — с 50 до 150 человек.

Историческое совместное фото американских и иранских футболистов, 1998 год

За день до стартового свистка возникла еще одна неприятность. Согласно протоколу ФИФА, номинальные гости (иранцы) должны были первыми пройти мимо американцев и пожать им руки. Проведению безобидного ритуала воспрепятствовал аятолла, запретивший футболистам своей страны жать руки «янки», обагренные кровью персов.

Демократичные американцы вошли в положение и сами сделали первый шаг, а иранцы подарили им букеты белых роз — в персидской культуре эти цветы символизируют мир.

«Мы все люди. Мы не враги, — говорил главный тренер Ирана-1998 Джалаль Талеби. — Мы можем играть вместе, уважать друг друга, пожимать руки, обмениваться поздравлениями и переходить к следующему матчу. Мы сделали все возможное, чтобы продемонстрировать миру, что у нас есть своя гордая история и что мы не приехали на чемпионат мира воевать. Мы приехали, чтобы соревноваться».

Сборная США по футболу
Сборная Ирана по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0