Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 декабря 2021, Понедельник, 09:00

Почему после работы в Европе Слуцкий проваливается в России. Разбор падения «Рубина»

rubin-kazan.ru
Поделиться
Комментарии
Что в этом сезоне пошло не так.

Ровно два года назад, в декабре 2019-го, Леонид Слуцкий подписал контракт с «Рубином». Это было точкой отсчета нового периода в истории клуба — периода, в котором Казань должна была вернуться на лидирующие позиции в российском футболе. За 10 лет до пришествия Слуцкого «Рубин» всего раз по итогам чемпионата попал в первую пятерку. Золотая эпоха Бердыева прошла, и клуб постепенно привык к статусу середняка. Не помогла даже испанская экспансия имени Хави Грасии, на которую клуб потратил более 40 млн евро.

Слуцкий должен был стать символом нового времени — тренер получил исключительный контракт аж на 5 лет и полный картбланш. 2 года прошло, но «Рубин» сейчас в том же положении, что и на момент прихода Слуцкого — команда из середины турнирной таблицы. Что пошло не так, можно ли считать работу тренера провальной и стоит ли ждать его отставки по ходу чемпионата? Ниже — ответы на эти вопросы.

Что не так с «Рубином» и футболом Слуцкого

Результаты казанцев в этом сезоне — настоящие качели. За 18 туров «Рубин» успел обыграть «Спартак» дома и «Сочи» с ЦСКА на выезде, но дважды проиграл дебютанту «Нижнему Новгороду» и получил 1:5 от «Ростова». Говорить о полноценном кризисе заставляют результаты последнего месяца — в пяти матчах у «Рубина» 4 поражения, 3 из них — в последних перед зимней паузой турах.

«Я не могу оценивать ситуацию сериями, — комментирует Слуцкий нестабильность команды. — Если говорим про матч с «Динамо» — там одни причины, игра с «Ростовом» — совсем иные. У серийности нет закономерности. Есть конкретные причины в каждом отдельном матче, и каждый раз они могут быть принципиально иными».

Тренер считает, что в каждом конкретном матче «Рубин» испытывает разные проблемы, а закономерности в результатах нет. Здесь можно поспорить, посмотрев на статистику. И тут становится очевидно, что у «Рубина» серьезные проблемы с построением позиционной атаки.

Бросается в глаза, что казанцы создают очень мало моментов у чужих ворот. По NPxG (ожидаемые голы без учета пенальти) «Рубин» — третья с конца команда РПЛ. 13,85 ожидаемого гола за 18 туров — хуже цифры только у «Нижнего Новгорода» и «Урала».

Подчеркивает проблемы с конструированием атак и другая статистика. «Рубин» в среднем за матч делает 37 входов с мячом в финальную четверть. Это мало. По итогам первой части сезона хуже показатель только у «Арсенала», «Уфы», «Урала» и «Нижнего Новгорода». С количеством входов в штрафную (13) ровно та же история. По числу передач в штрафную (26) «Рубин» третий с конца.

При этом казанцы — первые в лиге по числу обводок (33 за игру). Кварацхелия и Хакшабанович — в числе лучших в РПЛ по числу попыток дриблинга. Это показательная картина — «Рубин» пытается создавать моменты за счет индивидуальных качеств отдельных исполнителей, но при отсутствии качественной позиционной структуры не работает даже магия Хвичи.

«Рубин» — 6-й в лиге по средней длине передач (19,2 метра), команда старается играть вертикально, забрасывая мяч на ход скоростным техничным футболистам. Это работает, когда команда выходит из-под прессинга, но, если соперник успевает откатиться, у «Рубина» всплывают очевидные проблемы с доставкой мяча в штрафную. Казанцы забили всего 52% голов из пределов штрафной, это аномально низкий показатель. И, если бы не дальние удары в исполнении Хвичи, Дрейера и Хакшабановича, все могло бы быть куда печальнее.

Очевидно, команде не хватает полузащитника, который мог бы связать защиту и атаку команды. После ухода Дарко Йевтича такого игрока в «Рубине» не оказалось. Слуцкий чаще всего выбирает между схемами 4-2-3-1 и 4-1-4-1. В 4-2-3-1 в опорной зоне оказываются чистый разрушитель Абильгор и работящий box-to-box Хван Ин-Бом. Оба хороши в отборе и дают неплохой объем работы, но слабо двигают мяч и слабы в созидании у чужой штрафной. А иногда Слуцкий и вовсе использует схему с одним опорником и сразу пятью игроками группы атаки, которые чаще всего действуют сами по себе и не подпитываются нужным числом передач.

Как-то Юрген Клопп так очертил постулаты своего футбола: прессинг — лучший плеймейкер. «Рубин» действительно мог бы скорректировать отвратительную статистику в созидании мощным давлением и провоцированием ошибок соперника за счет движения без мяча игроков группы атаки. Но не работает и это. По числу попыток прессинга на чужой половине поля «Рубин» — худшая команда по итогам 2/3 чемпионата наряду с «Локомотивом» (14 за игру). По PPDA (среднее число передач, которые соперник успевает сделать до потери мяча) «Рубин» — седьмой с конца. Тоже показатель слабого давления.

К обороне тоже есть вопросы. Новый центральный защитник Тальби ненадежен и не смог заменить уехавшего Старфельта. Немного сдал Дюпин, очень не хватает травмированного Самошникова. При этом жаловаться на невезение и привозы «Рубину» должно быть стыдно — команда пропустила 27 мячей, на 0,55 меньше ожидаемого (xGA).

Вывод: «Рубин» действительно переживает очень сложный период, а команда находится в кризисе идей. Отсюда вырастает новый вопрос…

Виноват ли Слуцкий?

«Я и не могу быть ей (игрой команды в первом круге. — Sport24) доволен, потому что у нас произошли очень большие изменения, — говорил Слуцкий недавно. — Причем некоторые изменения происходили уже по ходу сезона, кто-то приходил, кто-то уходил. По существу ведущий нападающий команды выбыл на длинный промежуток времени. Поэтому у нас есть объективные сложности».

Аргументы Слуцкого можно понять и принять. Летом команду покинули Макаров, Старфельт, Йевтич, на долгий срок из-за травм выбыли Самошников и Деспотович. Олег Шатов из-за проблем со здоровьем и вовсе приостановил карьеру. Все они — в той или иной степени игроки основы команды в прошлом сезоне, когда удалось заскочить на четвертое место.

Но при этом есть вопросы и к тренеру. Во-первых, вряд ли трансферы Тальби, Дрейера и Хакшабановича проходили без согласования со Слуцким. Все они — качественные игроки для РПЛ, но, очевидно, пока не могут заменить ушедших лидеров. Вопрос в том, переоценила ли их селекционная служба или тренер просто пока не может использовать потенциал каждого по максимуму. Тот же Хакшабанович покупался как прямая замена Кварацхелии, но Хвича так и не ушел, а Сеаду приходится играть на любой позиции кроме родного левого фланга.

Во-вторых, очевиден спад в игре Хвичи. Понятно, что грузин может быть расстроен тем, что ему пришлось минимум на год отложить мечты о Европе и остаться в скучной РПЛ. Слуцкому пока не удалось зажечь в своей звезде тот же огонь, что пылал в нем в прошлом сезоне.

Так и не получилось найти подход к Ивану Игнатьеву, за которого вскоре после прихода Слуцкого «Краснодару» заплатили серьезные 7 млн евро. Понятно, что есть случаи, когда тренер не может повлиять на характер футболиста, но переоценка своих возможностей в работе с проблемными игроками дорого стоила и клубу, и команде, которая из-за ужасной формы Игнатьева осталась без адекватного нападающего после травмы Деспота.

Кстати, о проблеме с нападающими, о которой говорит Слуцкий. У «Рубина» в этом сезоне 16,1 xG при 23 забитых голах, процент реализации — один из лучших в лиге. Но проблема в том, что «Рубин» просто не создает достаточно моментов для этих самых ожидаемых голов. А это проблема не форвардов — а команды в целом. Хотя очевидно, что из-за отсутствия Деспотовича «Рубин» лишился возможности качественно цепляться за мячи после выходов через длинные передачи, да и в штрафной соперника теперь просто некого искать из-за отсутствия адекватного страйкера.

Слуцкому очевидно есть над чем работать, но и требовать чудес от тренера не стоит. «Рубин» — 7-й в РПЛ по стоимости состава в оценке Transfermarkt. Так что с учетом всех травм и изменений в составе 10-е место — точно не сокрушительный провал. Скорее Слуцкий стал заложником своего имени и репутации исключительного для России тренера, который не так давно был востребован в Европе.

Уволят ли Слуцкого

В обозримом будущем точно нет. Подтверждают это слова генерального директора Рустема Сайманова, который уверяет, что доволен результатами «Рубина» по итогам первой части чемпионата.

«Всегда хочется большего, но я доволен. В принципе, эти промежуточные итоги укладываются в нашу стратегию на этот год. Безусловно, у Леонида Викторовича полный карт-бланш, конечно, к нему полное доверие»

Рустем Сайманов, генеральный директор «Рубина»

Очевидно, нынешнее руководство клуба не ждет подвигов от Слуцкого здесь и сейчас. Приоритет для тренера — планомерное строительство и развитие команды. Пока что получается с переменным успехом, но четко оценивать итоги работы Слуцкого в Казани рано. Летом «Рубин» ожидает перестройка: наверняка все же будет продан Хвича, а на вырученные деньги команда получит усиление. Да и в зимнюю паузу одного качественного новичка в «Рубин» подвезти обязаны. Пока же казанцы находятся на этапе перестройки, и сложно сказать, когда она будет завершена. С ограниченным ресурсом один из самых статусных русских тренеров результат дать пока не может.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0