Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 декабря 2021, Вторник, 11:05

Все цифры сезона РПЛ. Кто больше всех бьет, кто лучше владеет мячом, кто чаще удаляется

Александр Мысякин, Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Собрали все самое важное.

Первая часть сезона РПЛ подошла к концу. Впереди — зимняя пауза и 12 оставшихся туров. Время подвести статистические итоги сезона. А помогут нам в этом компании InStat, FBRef и Understat.

Команды

Голы забитые

Больше всего голов настрелял «Зенит» — 44 в 18 матчах, 2,44 в среднем за игру. Отрыв от второго места огромный — целых 11 мячей: 33 у «Динамо», 1,83 за матч. На третьем месте «Ростов» и «Сочи» — по 30.

Меньше всех забил испытывающий огромные проблемы в атаке «Урал» — 12. Причем 7 из них были забиты в последних 4 матчах.

Голы пропущенные

Больше всех пропустил «Ростов» — 35 голов, причем ни в одном из 18 матчей команде не удалось оставить свои ворота сухими. Столько же пропущенных у тульского «Арсенала».

Меньше всех пропустил ЦСКА, который не казался образцом надежной игры в обороне — 15 мячей за 18 игр. Причем 4 из этих голов армейцы пропустили в аномальной игре с «Сочи». По 18 пропущенных у «Краснодара», «Урала» и «Крыльев Советов».

Лучшая разница забитых и пропущенных мячей у «Зенита»: +24. Опять же, огромный отрыв от ближайшего конкурента «Динамо», у которого всего +13. Худший показатель у «Химок» — минус 15.

Типология голов

Удары

«Динамо» делает явную ставку на дальние удары, и это задумка Сандро Шварца, который прививает команде быстрый выход из обороны в атаку. 11,5 метров — средняя дистанция, откуда динамовцы забивают. Близкие показатели у «Ростова» (11) и «Рубина» (10,7), но в этих случаях это намек скорее на неэффективную структуру атаки. Особенно удивляют казанцы, которые забили треть своих голов из-за пределов штрафной, это аномально высокий показатель, свидетельствующий о том, что команда не может качественно доставлять мяч в штрафную.

По итогам первой части сезона есть серьезные вопросы к Гильерме по отражению ударов с дальних дистанций. 37% пропущенных голов из-за пределов штрафной — показатель, более чем в два раза превышающий цифры ближайшего соседа «Урала» (17%). Странно, учитывая рост и прыгучесть вратаря «Локо».

InStat

Владение

В голевых атаках больше всех раскатывать мяч любит «Зенит» — 39,5 секунд и 12,6 передач в среднем, 76% голов забито в позиционных атаках. С приходом Клаудиньо и Вендела сине-бело-голубые прибавили в позиционной игре. Хотя отчасти эти цифры — также следствие долгого переката мяча между защитниками в новой формации 3-4-3.

Очень радует прогресс «Сочи», который доказывает, что ушел на перерыв на третьем месте не зря. Очень качественная структура владения в исполнении команды Федотова — 91% голов забит в позиционных атаках (с огромным отрывом лучший показатель в лиге). Отметим и аномально низкие цифры «Спартака» — 14 место по средней длительности и среднему числу передач в голевых атаках. И это при том, что со стандартов красно-белые забили не очень много.

Пенальти

Больше всех пенальти заработал «Краснодар» — 10. Но команду губит дикий процент реализации — всего 50%. За половину сезона всего 1 заработанный пенальти у «Локомотива». Больше всех одиннадцатиметровых поставили в ворота «Ростова» — 8. Меньше всех — в ворота «Ахмата» (1).

Контратаки

Больше всех в контратаках забили «Крылья Советов» — 10 голов, 53% от всех мячей команды. На втором месте «Ростов» — 9 (50%). А вот самые неэффективные контратаки у «Сочи» и «Уфы» — по 2 гола.

InStat

Стандарты

Больше всех со стандартных положений забил «Зенит» (15 мячей, 34% от общего числа голов). Хорошие цифры у «Ростова», над стандартами которого работает Виталий Кафанов — 12 мячей, 40% от общего числа. Больше всех стандарты помогают «Нижнему Новгороду» — 50% голов забито с них. Самые слабые стандартные положения у «Крыльев Советов» — всего 3 гола и 14% от общего числа.

Интересно, что несмотря на работу Кафанова, при обороне своих ворот на стандартах у «Ростова» возникают проблемы. 43% пропущенных со стандартов голов — удары после угловых, выше процент только у 5 команд. Самая худшая оборона на стандартах — у тульского «Арсенала» — 14 голов, 63% из которых были пропущены после угловых. Лучше всех на угловых и штрафных обороняется «Урал» — по 1 голу.

Удары

Больше всех ударов по воротам соперника нанесли «Краснодар» и «Динамо» — по 318. «Зенит» серьезно отстал — 276. Зато питерцы лидируют по числу ударов в створ — 115. У «Краснодара» 114, у «Динамо» — 103.

Меньше всех ударов по воротам соперника нанес «Нижний Новгород» (139,48 в створ). Очень низкий показатель и у «Локомотива» — 204, 5-е место с конца.

Самая высокая точность ударов у «Зенита» — 41,7% пришлись в створ. Удивляют показатели «Арсенала»: 2 место, 39,1%. Хуже всех точность у «Сочи» (30,9%) и «Крыльев» (30,4%).

Дисциплина

Больше всех фолов совершают футболисты «Локомотива» — 14,1 за игру. На втором месте «Урал» (13,8), третий — «Спартак» (12,4). Меньше всех фолят ЦСКА (9,8), «Рубин» (9,4), «Зенит» (8,6) и неожиданно «Нижний Новгород» (8,3).

Интересно, что чаще всего нарушают правила на футболистах «Ростова» — 12,9 в среднем за игру. Меньше всех фолят на игроках «Химок» — 9,2.

Лидер по желтым карточкам — снова «Локомотив» (63), причем с большим отрывом (у идущих следом «Рубина» и «Спартака» по 53). Меньше всех горчичников собрали футболисты ЦСКА (31) и «Зенита» (30).

Красные карточки — и снова в лидерах «Локомотив» (6), по 5 у «Спартака» и «Уфы». Футболисты «Ростова» и «Динамо» не схватили ни одного удаления.

Владение

В последние годы в топе по владению мячом был «Краснодар», но в нынешнем сезоне «быки» уступили первое место «Зениту»: 31 минута в среднем за игру, 57% игрового времени. При этом 9 раз за матч сине-бело-голубые владеют мячом 45 секунд и более. Как мы уже говорили, это следствие перехода на тройку центральных защитников, а также изменение деталей в механизмах «Краснодара» Виктором Гончаренко.

Интересно, что идущее на втором месте «Динамо» владеет мячом всего 50% времени (10-й результат в лиге) и лидирует по числу владений мячом менее 5 секунд (28 за матч). Важный маркер стиля Сандро Шварца.

Но владение «Зенита» порой становится стерильным, потому питерцы занимают всего третью строчку по числу передач в штрафную — 37 в среднем за игру. На первом месте «Краснодар» (39) и «Сочи» (38). Отметим ужасную доставку мяча в штрафную «Рубином» — 26, третье место с конца.

Прессинг и оборона

Прессинг — важный компонент в игре любой современной команды. По числу прессинг-действий на чужой половине поля с отрывом лучшая команда лиги — «Динамо» (22 в среднем за игру). 50% из них заканчиваются перехватом мяча, также лучший показатель в РПЛ наравне с ЦСКА.

Меньше всех прессинг-действий выполняют «Локомотив» и «Рубин» — по 14 (43% успешных).

Агрессивность прессинга хорошо помогает измерить индекс PPDA — количество передач, которое соперник успевает сделать перед потерей мяча. По этому показателю лидирует «Локомотив» (7,52), на втором месте «Краснодар», на третьем — «Спартак». Но важно понимать, что интенсивность прессинга не равна его качеству, потому «Локомотив» при своей агрессии в топе по числу фолов и карточек.

Understat

xG

«Зенит» — лидер лиги как по ожидаемым голам (40), так и по голам без учета пенальти (35). Интересно, что худший показатель не у «Урала», а у «Арсенала». Туляки просто лучше реализовали свои моменты.

Understat

Вообще с точки зрения реализации неочевидных моментов лучшие цифры у «Ростова»: минус 8,15. Также «оверперформит» «Локомотив»: минус 7,05. Спасает реализация и совсем серый «Рубин»: 16,11 xG — показатель аутсайдера. Хуже всех с реализацией у «Краснодара»: плюс 6,35.

Ниже — турнирная таблица, если учитывать ожидаемые очки. «Краснодар» явно недобирает свое из-за реализации (в том числе пенальти), здорово прибавил «Ахмат». А вот ЦСКА и «Локомотив» заработали больше очков, чем заслужили. В случае армейцев это результат классной работы Акинфеева, в случае «Локо» — качественной реализации немногочисленных моментов.

Understat

Игроки

Голы, реализация

Гамид Агаларов уходит на перерыв в статусе лучшего бомбардира РПЛ — 13 голов в 18 играх. На втором месте Дзюба с 10 мячами. Но интересно, что по эффективности форварды схожи — Агаларов забивает 0,88 голов в среднем за игру, Дзюба — 0,86. Качественные цифры у Кассьерры из «Сочи» (0,75) и у Клаудиньо (0,73).

Лучшие ассистенты — Шиманькси, Малком и Кабелла (по 6 передач). Но самый эффективный все же бразилец из «Зенита» — Малком делает в среднем 0,6 голевых пасов за игру.

InStat

По гол+пас лучший Дзюба — 15. Он же — лидер по числу участий в голевых атаках. Особенно круто цифры Дзюбы смотрятся, учитывая то, что в этом сезоне он не имеет статуса твердого игрока основы: 1,9 участий в голевых атаках за игру — очень мощный показатель.

Передачи

Обычно лидеры по числу пасов — защитники. Но пока больше всех передач в РПЛ сделал хавбек ЦСКА Иван Обляков. Несмотря на претензии к нему со стороны болельщиков, он остается очень важным игроком для армейцев в центре поля. Отметим также роль Вендела в игре «Зенита» — через бразильца проходит вся игра и редкая атака происходит без его включения в эпизод.

InStat

Реми Кабелла — главный мозг «Краснодара» и лидер по числу обостряющих пасов и передач в штрафную. Но подчеркнем атакующую вовлеченность Рифата Жемалетдинова из «Локомотива» — 2,3 ключевых передачи за матч, лучший показатель в лиге.

Лучшие по доставке мяча в штрафную — Кабелла, Нобоа и Дуглас Сантос, но это не удивительно, так как каждый из них исполняет в своих клубах стандарты.

Обводки

Пока что лучший — Чидера Эджуке. Вингер ЦСКА 183 раза шел в обводку, в 62% случаев обыгрывал соперника. Чуть хуже цифры у Хвичи — 166 попыток, 55% успешных. Третье место у Антона Зиньковского из «Крыльев Советов» (123, 60%).

Единоборства

Король второго этажа — опорник Абильгор из «Рубина» (147, 76%). Мощные показатели у динамовского защитника Ордеца (152, 72%) и форварда ЦСКА Заболотного (186, 56%).

Лидер по числу отборов — опорник «Ахмата» Тимофеев (104), но в среднем чаще всех за игру мяч отбирает защитник «Рубина» Самошников (5). Классные цифры по единоборствам внизу у защитника «Урала» Арсена Адамова (третье место), не просто так пишут об интересе к нему со стороны «Зенита».

Лидеры по числу выигранных единоборств в атаке — Эджуке, спартаковец Соболев и Альмквист из «Ростова».

ФК Зенит СПб
ПФК ЦСКА Москва
ФК Спартак Москва
ФК Краснодар
ФК Рубин Казань
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0