Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
1 ноября 2021, Понедельник, 11:45

Дзюба отписался от сборной — это ок? Почему Смолов, а не Агаларов? Как наказали за слив видео? Отвечает Карпин

Sport24
Поделиться
Комментарии
До игры с Кипром — 10 дней.

1 ноября главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал окончательный состав нашей команды на решающие матчи отбора ЧМ против Кипра и Хорватии и, кроме того, содержательно пообщался с журналистами. Sport24 собрал самые важные цитаты с пресс-конференции Карпина.

«В бой идут одни старики», вызов Дзюбы не рассматривался, Агаларов и Тюкавин — под рукой

— Вопрос по выбору нападающих. Почему вызвали Заболотного, Сергеева и Смолова? У них — по одному голу в последних матчах, а у Агаларова и Тюкавина — по три.
— Был сделан выбор в пользу более опытных игроков. Это касается всего списка. Нас ждут самые важные матчи. В бой идут одни старики. За исключением Сергеева, все футболисты из списка уже были сборной. Если говорить конкретно про нападающих, Тюкавин и Агаларов будут вызваны в молодежку. Они будут под рукой, никуда не уедут. Плюс у нас еще тур в РПЛ и еврокубки. Так что в списке могут быть изменения. Тюкавин и Агаларов в любой момент могут оказаться в первой сборной.

— Рассматривали вариант довызова Дзюбы?
— Нет, не рассматривали. В прошлый раз, когда мы надеялись, что он нам поможет, он сказал, что не готов. Так что его вызов больше не рассматривали. И пока не будем.

fc-zenit.ru

— А если вдруг что?
— Будем смотреть, когда будет «вдруг что».

— Как игроку лучше объявить о том, что он хочет пропустить несколько матчей? В СМИ или лично?
— Лучше в приватной беседе. По телефону или при встрече.

— Как оцениваете отписку Дзюбы от инстаграма сборной?
— Никак. Мне все равно.

— Как думаете: когда обратно подпишется?
— Без понятия. У него спросите.

— Консультируетесь с тренером молодежки Галактионовым по молодым игрокам?
— Естественно, мы общаемся. Обсуждаем ближайший резерв, на который мы рассчитываем. Но пока эти ребята будут готовиться в молодежной сборной.

— Главный тренер «Монако» Ковач говорил, что Головин не в форме. Почему вы его вызвали? Вы с ним вообще общались?
— Общались. Он набирает форму. Возможно, он сейчас не в самых лучших кондициях после травмы. Но он уже вышел во вчерашнем матче и, скорее всего, будет участвовать в будущих играх. Игроками такого уровня и качества мы разбрасываться не можем.

— Зачем сборной четыре вратаря, если можно было вызвать еще одного нападающего?
— Мы бы могли вызвать вообще 60 человек при желании. Но заявка на матч все равно — 23 человека. И потом, я же сказал: у нас впереди еще тур и еврокубки. Не дай бог, кто-то получит травму. Плюс у нас восемь человек на карточках. Так что мы вызываем даже больше, чем необходимо.

Смолов здоров, отсутствие Кузяева — потеря, у Миранчука огромное желание сыграть

— Какая ситуация со Смоловым? Он не играл в последних матчах за «Локо».
— У Смолова был ложноположительный тест на коронавирус. Но ему уже пришел первый отрицательный и сегодня должен прийти второй отрицательный. Так что никаких проблем с ним быть не должно.

— Отсутствие Кузяева — серьезная потеря?
— Большая. Он действительно ключевой игрок. В уме мы его держим. Если вдруг к Хорватии он успеет восстановиться, он приедет к нам. Но, скорее всего, вряд ли успеет.

— Легче ли с психологической точки зрения находится на первой строчке в таблице группы?
— Нет. Давление как было, так и есть. Есть задача — выйти на ЧМ. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше. Если получится в ноябре, будем все радостно хлопать в ладоши. Не получится — будем готовиться к мартовским матчам.

— Почему вызвали Зобнина, а не Черникова?
— Я уже сказал, что мы вызываем в сборную тех игроков, которые имеют опыт игры в сборной под давлением. Зобнина и Ахметова вызвали исходя из этого.

— Какое состояние сейчас у Миранчука? Прежде всего, моральное?
— Миранчуку хочется играть больше. В «Аталанте» он делает это недостаточно. Психологическое состояние из-за этого не самое лучшее. Но в сборной он хочет играть, так что не думаю, что с этим будут проблемы. У него огромное желание выйти на поле.

— Исходя из ваших слов следует, что вы поменяли принцип вызова игроков в сборную. Почему теперь вместо сильнейших — более опытные?
— Потому что у нас осталось два матча. Они самые важные для решения задачи. Путь пройден больше чем наполовину. Сейчас надо брать очки несмотря ни на что. С Хорватией мы планируем играть в атакующий футбол, даже несмотря на то, что нам будет достаточно ничьей.

Сергеев, Соболев и снова Дзюба

— Разобрались, как видео из раздевалки сборной после матча со Словенией попало в сеть? Речь про песню «Валера».
— Разобрались.

— А можно поподробнее?
— А вам зачем?

— Интересно.
— Ну, вам много чего интересно.

— Хорошо, а итог какой?
— Виновные наказаны.

— Каким образом?
— В угол поставили.

— Сборная традиционно неудачно играет в ноябре. Знаете об этом?
— Если смотреть на статистику, мы и Словению не должны были побеждать. Год на год не приходится. Посмотрим, в каком состоянии футболисты будут в этом году.

— Чем вас привлек Сергеев?
— Своей игрой, работоспособностью, самоотдачей, правильными и полезными действиями для команды. Я сейчас не только про голы. В «Крыльях» роль Сергеева, думаю, не совсем полностью отмечают журналисты — они больше обращают внимание на голы и передачи.

— Соболев набрал неплохую форму в «Спартаке». Рассматриваете ли его как игрока сборной?
— Раз он даже в расширенный список не попал, то я не расцениваю его как игрока сборной России.

— В одном из интервью вы сказали, что напишете Дзюбе и спросите: набрал ли он форму? Спросили?
— Нет, Дзюбе я не писал. Его октябрьский отказ — не главная причина непопадания в список. В «Зените» он последние две игры не играл в основе. А таких выходов на замену мне недостаточно.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0