Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 ноября 2021, Понедельник, 12:10

Новичок сборной России, в которого не верит Дзюба. Сергееву нравится «Спартак», а еще он молится перед каждой игрой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Рекордсмен из «Крыльев».

Нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев наконец-то созрел для сборной России. В окончательном списке вызванных игроков на матчи против Кипра и Хорватии форвард оказался единственным из новичков, играющим в поле. Кроме него, впервые в национальную команду приедут лишь вратари — Хайкин и Лантратов.

«За исключением Ивана Сергеева, в этот раз делали выбор в пользу опытных игроков. В бой идут одни старики. Все, кроме Сергеева, уже играли на уровне сборной», — подчеркнул уникальную роль нападающего на этих сборах Карпин.

И сразу ответил, почему в списке вместе со Смоловым и Заболотным оказался именно Сергеев, а не более результативные конкуренты:

«Тюкавин и Агаларов будут в молодежной сборной. Они будут под рукой, никуда не уедут».

У Сергеева неплохая статистика в этом сезоне (4+3), но последние туры он действительно забивал мало. В октябре, за 4 тура, он сделал два ассиста, а сам положил всего один мяч. Но главный тренер «Крыльев» отмечал, что нападающий полезен не только результативными действиями.

«У Вани в начале чемпионата была травма, сейчас он уже отошел от нее и показывает по-настоящему хорошую игру. Ваня всегда был только бомбардиром, а в РПЛ мы играем гораздо дальше от чужой штрафной относительно ФНЛ. Его помощь команде нужна не только в штрафной площади. В отрезках, где он не забивал, мы много поработали над обороной, подготовкой атаки. Он стал больше работать в организации игры, лучше понимать ее, адаптировался к скоростям РПЛ. На мой взгляд, те игры, в которых Ваня не забивал, он провел даже качественнее и принес больше пользы для команды. Он по-настоящему прибавил», — говорил в интервью «Metaratings» Игорь Осинькин.

Валерий Карпин подтверждает: «Сергеев привлек прежде всего своей игрой, работоспособностью, самоотдачей и полезными действами для своей команды. Он приносит много пользы для своей команды. Считаю, что роль Сергеева в «Крыльях» не в том ключе освещается журналистами, так как скорее всего многие смотрят на голы и передачи».

Последние вопросы отпадут, если вы увидите, как элегантно Сергеев разобрался с Акинфеевым неделю назад: забивать голы он тоже умеет.

Как и отдавать стильные передачи внутри чужой штрафной — даже в финале Кубка России.

Сергеев установил исторический рекорд в ФНЛ и мог уехать в Италию из второй лиги. А еще в него не верит Дзюба

Хотя насчет результативности Сергеева все стало ясно задолго до вызова в сборную России. 26-летний нападающий в прошлом сезоне царил с «Крыльями» в ФНЛ. Иван наколотил 40 голов за 39 матчей и стал лучшим бомбардиром лиги с историческими показателями — больше в истории первой российской лиги за один сезон не забивал никто. Что-то похожее было только один раз — Андрей Федьков из «Терека» оформил 38 мячей в 2004-м.

До «Крыльев» Сергеев поиграл за московское «Торпедо», поднимавшийся в РПЛ «Тамбов» и «Строгино» из второй лиги. Туда нападающий (тогда еще игравший вингера) переехал из родного Череповца. После аренды в Ригу и возвращения он выстрелил на Универсиаде, став лучшим бомбардиром турнира, в результате чего мог уехать в Италию. «После матча ко мне подошли итальянские тренеры: «Гуд форвард, гуд гейм. «Спартак» или «Зенит»?» Сказал: «Ноу «Спартак». «Строгино», ту лига, ребята!».

Сергеев остался в «Строгино», ударно закончил сезон и отправился на повышение — в «Тамбов» к Талалаеву. Но смены тренера вновь отправился во вторую лигу: вытаскивать московское «Торпедо».

Спустя два года он оказался в Самаре уже состоявшимся нападающим. Установил рекорд по голам в ФНЛ и остался основным игроков своей команды уже в РПЛ. Правда, верят в него по-прежнему не все: например, Артем Дзюба.

«Дзюба поспорил с Геничем, что я не забью восемь голов в нынешнем сезоне? Не знаю, почему Дзюба в меня не поверил. Может, причина в том, что я дебютировал в РПЛ только в 26 лет? Но ничего страшного. Помогу Константину Геничу выиграть спор. Они поспорили на желание? Дай Бог, чтобы у меня получилось», — реагировал Сергеев на новость в эфире «Матч Премьер».

Теперь он в сборной. В отличие от Артема, который не попал даже в расширенный список.

Сергеев — уникальный футболист. Он религиозен и начал следить за своим питанием задолго до появления Карпина в сборной России

— Перед каждым матчем в раздевалке я даю самому себе установку. И молюсь, — рассказывал о себе Сергеев. — [Вера] помогает мне двигаться вперед. Я — верующий человек.

Нападающий, который дебютировал в РПЛ только в 26 лет, еще и внимательно следит за своим питанием. Тренды Валерия Карпина дошли до Сергеева гораздо раньше, чем тренер подхватил сборную и начал изменять жизнь российских футболистов.

«Многие футболисты и перед игрой, и в перерыве кофе пьют: с шоколадом, с печеньем… Кто как хочет. Я тоже раньше любил, прямо каждое утро, бывало, с чашки кофе начинал. Но сейчас как-то даже отвык. И вместе с кофе от десертов отказался. Как-то на медицинском обследовании увидел свое соотношение роста, веса и жировой ткани, и тогда захотелось в еще лучшую форму привести себя. Хотя с виду даже и не сказать, что мне есть куда скидывать», — признавался Сергеев.

А еще Сергееву нравится… московский «Спартак». Будучи игроком «Торпедо», он признавался, что симпатизирует красно-белым, и даже посещал матчи московской команды. Спортивный директор «Крыльев» Сергей Корниленко рассказывал о том, что Соболев и Сергеев могли бы успешно дополнять друг друга: «У них разный профиль. Соболев — таранный нападающий, который больше действует в штрафной. А Ваня играет по всему фронту атаки. Их тяжело сравнивать даже по своим габаритам. При этом, на мой взгляд, они неплохо бы дополняли друг друга в связке».

Но пока об этом можно только догадываться. Карпин не вызвал Соболева на ноябрьский сбор, поэтому оценить потенциально спартаковскую связку пока никак не получится.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0