Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
1 ноября 2021, Понедельник, 11:15

Карпин вычеркнул Агаларова, а Кафанов — Джанаева. Состав сборной России на Хорватию: главные мысли

Александр Мысякин, Sport24 / rfs.ru
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о предсказуемом, но вдумчивом выборе.

Ажиотажа вокруг состава сборной России все меньше: например, Артема Дзюбу туда явно не возьмут, поэтому 90 процентов вопросов сразу отпадают. Остается интрига с капитаном, но там тоже все ясно, ведь повязку может получить любой. Значит, придется изучать ростер более тщательно — тем более что за некоторые позиции правда тревожно.

Джанаев зачехлен — почему так вышло?

В расширенную вратарскую бригаду попали Сафонов, Гильерме, Хайкин, Лантратов и Джанаев. Было ясно, что отцепят либо Илью, либо Сослана — с Никитой все же точно хотели познакомиться. В результате не повезло голкиперу «Сочи», который получил травму и выпал из пятерки.

Но наивно думать, что без повреждения Джанаев остался бы в команде. Вероятно, он бы оказался в роли Песьякова, которого уже тоже приглашали в команду. Кафанов прекрасно знает возможности Сергея и Сослана, поэтому осенними упоминаниями донес обоим лишь один сигнал: ребята, вы на радаре, но конкретно сейчас я на вас не слишком рассчитываю — есть голкиперы посильнее.

Со стороны тренера вратарей такой подход выглядит мужским и честным. Кафанов поддержал тех, с кем уже сотрудничал, но не стал по блату пихать их в основу. Респект.

Теперь невероятно любопытно, какой будет итоговая тройка вратарей. Логично исключить Лантратова, который мучается с «Химками», и одновременно подбодрить Хайкина, который до сих пор кайфует после измельчения «Ромы».

Кто сыграет справа в защите — Караваев или Сутормин?

Алексей Сутормин уже выходил в сборной с капитанской повязкой, но по статусу так и остался парнем за 50 тысяч рублей. Он старательный, универсальный, неприхотливый, но совсем не звездный. К тому же как правый латераль Вячеслав Караваев однозначно котируется выше, но есть две проблемы. Во-первых, Слава лишь недавно поправился после травмы бедра. Во-вторых, форма пока набирается с трудом.

Например, в матче с «Динамо» Караваев был худшим на поле по балансу единоборств: выиграл только два, а уступил аж в одиннадцати. Причем Вячеслав был примерно одинаково слаб и в воздухе (пять проигранных дуэлей), и на земле (шесть разборок не в его пользу). Возможно, с Кипром и хорватами стоит правда довериться Сутормину: Славе пока далеко до праймового состояния.

Карпин отцепил Агаларова

Гамид — главное открытие сезона и лучший страйкер турнира с 11 голами, но Карпин считает, что Агаларову пока рано ехать в сборную. Учитывая, что второй бомбардир РПЛ Артем Дзюба (7+3) тоже посидит дома, в действиях Карпина можно найти последовательность: ему плевать, сколько голов, главное — стиль игры форварда.

Иными словами, в идеале Валера рассчитывает на Смолова, запасная опция — Заболотный (выйти и прессинговать), а Сергеев — это такое комбо из качеств Федора и Антона. Скорее всего, нападающий «Крыльев» проведет на поле 0 минут, но Карпин считает, что для подстраховки он эффективнее, чем куражистый и совсем молодой Агаларов. И чем Тюкавин, который пока играет вспышками и не так давно вернулся после воспитательной ссылки на лавку «Динамо».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0