Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 марта 2023, Вторник, 06:00

«Ехать в Москву в форме «Зенита» было смело!» Как создавали самый технически сложный номер на турнире Русский вызов

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с Александром Галлямовым.

Номер чемпионов мира и Олимпиады Анастасии Мишиной и Александра Галлямова на турнире шоу-программ получился одним из самых запоминающихся и точно самым сложным с технической точки зрения: разнообразные трюки с мячом на коньках, точный удар по воротам на льду, шпагат от тренера ребят Артура Минчука, выступавшего в роли судьи. Мишина и Галлямов удивили московских зрителей футбольным номером в форме «Зенита» — пара живет и тренируется в Санкт-Петербурге.

«Все в курсе, что я увлекаюсь футболом и болею за «Зенит». Тамара Николаевна (Москвина, тренер. — Sport24) сразу знала, какой тематики будет наш номер, и хотела, чтобы я раскрыл свои дополнительные способности на выступлении», — говорит Саша в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику. Галлямов прекрасно играет в футбол и умеет чеканить мяч в коньках (сделать это очень непросто).

Александр Мысякин, Sport24

— Настя не была против такого номера? Все-таки ее нельзя назвать ярым фанатом, — продолжаем разговор с Сашей.
— Да, Настя не так увлекается футболом, как я, но тема постановки ей тоже очень понравилась. Договорились, что в следующий раз поставим программу, исходя из ее увлечений.

— Программа довольно сложная — много реквизита, трюков. Подготовка шла долго?
— Да, на самом деле, ушло довольно много времени, чтобы все собрать в этом номере. Только сама постановка в общей сложности заняла около двух недель. Затем приходилось отрабатывать катание с реквизитом. Самым сложным оказалось катание с мячами. Веревка, за которую они крепились, очень часто рвалась. Мы были вынуждены ее постоянно менять и перевязывать. Также было важно, чтобы мячи не путались между собой.

— У тебя на форме был седьмой номер. В честь Криштиану Роналду?
— Именно. В этом сезоне я неоднократно демонстрировал его фирменное празднование «Suiii». Роналду для меня — лучший спортсмен.

Александр Мысякин, Sport24

— Доволен, как вы итоге все прошло?
— Постарались показать все что задумали. Все отработанные элементы с реквизитом у нас получились. Также смогли эмоционально передать футбольное настроение. Мы довольны, что справились с задумкой нашего номера.

— Было видно, что ты не в восторге из-за судейства…
— Конечно, я расстроился. Ждали оценок повыше. Все-таки мы специально готовили именно шоу-программу. Как мы поняли, высоко оценивались классические постановки программ, в которых почти не использовался реквизит, а ведь с ним очень сложно исполнять номер. Если бы мы знали, могли тогда выступить с классической показательной программой. Таких у нас в запасе много.

— Может, в Москве просто не любят «Зенит»?
— Это было очень смелым решением — ехать в Москву, представляя петербургскую команду. Но у нас не было другого выбора: все-таки мы из Петербурга, а «Зенит» олицетворяет футбол в нашем городе, а также доминирует в стране на протяжении многих лет.

Александр Мысякин, Sport24

— Единственный, кто сумел набрать максимальный балл — Алексей Ягудин. Как тебе его выступление?
— Алексей — легендарный фигурист, который умеет очень эмоционально катать программы. В его постановках всегда присутствует изюминка. Он легко и интересно передает образ. У него сильная и положительная энергетика, которой он заряжает публику. И вообще, Алексей — очень приятный и общительный человек. В команде «Ледникового периода» всегда царит теплая атмосфера и взаимопонимание.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0