Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 марта 2023, Воскресенье, 13:05

Отменяем результаты турнира фигуристов по шоу-программам. Кто на самом деле должен был забрать 5, 3 и 1 млн?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Выделяем, действительно, крутые перфомансы.

Самое обсуждаемое, что было на турнире шоу-программ — это оценки и окончательные результаты. Иногда казалось, что судьи смотрят куда угодно, но только не на лед. Поэтому болельщики были очень недовольны, трибуны раз в два-три выступления обязательно свистели и показывали свое негодование.

Автор Sport24 Алена Волкова составила свой топ лучших выступлений.

1. Марк Кондратюк

Нет сомнений, что это был один из самых ярких номеров на турнире. Взять текст «Маленького принца» и очень четко его положить на музыку, еще и замиксовать с песней «Sweet dream» — нужно уметь. Здесь приложили максимум усилий: разнообразные декорации, точный костюм. И все это не выглядело громоздко. Марк идеально вписался в точно выстроенный мир снов. Помимо театральных элементов он показал и хореографию, даже технические элементы. За то, как все это органично вписалось в три минуты — первое место.

2. Матвей Ветлугин

Матвей Ветлугин получил ужасно низкие баллы для своего выступления. А в нашем топе он будет очень высоко. Задумка про сон, где представляешь себя всеми фигуристами сразу, знакома всем болельщикам и зрителям. Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Евгений Плющенко и Алексей Ягудин — эти образы воплотил Матвей. Он очень точно передал культовые программы фигуристов, еще и вставил лучшие цитаты Татьяны Тарасовой. Этот номер точно заслуживает большего. На втором месте он только потому, что программа Кондратюка более целостная.

3. Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол

Эта пара раз за разом удивляет все новыми фишками. В этот Василиса и Валерий вышли в ярких костюмах и показали номер под хиты 2012 года, включая культовый Gangnam Style в исполнении Psy, будто возвращая нас в то время. Ребята органичны в этих пестрых образах, они по-настоящему веселятся и кайфуют от своего выступления. Отдельно здесь стоит выделить хореографию: шикарно поставлено — в акценты, музыкально и синхронно. Да, они почти не использовали реквизит и какие-то спецэффекты, именно благодаря этому мы смогли разглядеть именно саму программу. Зрительское голосование показало, кто на самом деле зажег.

4. Евгения Медведева

Медведева точно заслужила быть выше только благодаря собственному характеру. Она восстановила в своей памяти и на льду одно из самых травматичных событий в своей карьере и отрефлексировала его. Дело даже не в живом сопровождении, поддержке зрителей или хореографии. Сам факт того, что фигуристка взяла такую болезненную тему и превратила ее в прекрасный показательный номер — уже подвиг. Жаль, что такую мощную личную историю оценили ниже, чем уже готовые и списанные образы из фильмов.

5. Евгений Семененко

Семененко, кажется, не делает чего-то сверхъестественного — берет любимую музыку, стилизует костюм и хореографию. Но как же круто это выглядит. Видно, что ему нравится прорабатывать все моменты, он заботится о деталях и открывает зрителям новую музыку. Он взял все «маркеры» из клипа, культуры и общего настроения. Отдельно стоит отметить куклу, которая неожиданно появилась со спортсменом. За эту находку и ее воплощение от нас однозначный лайк!

6. Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Очень сложно пройти мимо этих спортсменов, если мы говорим о турнире шоу-программ. Тематика, которая близка фигуристам (скорее Александру), оригинальное исполнение и большое количество потраченного ресурса нужно оценить по достоинству. На лед вышел тренер ребят Артур Минчук в роли судьи и даже сел на шпагат. Настя и Саша много сил вложили в этот номер, они продумали мельчайшие детали, поэтому они точно должны быть в нашем топе.

Расставлять своих фаворитов, когда итог уже известен, сложно. Ведь на ситуацию невозможно повлиять — призы уже раздали (5 млн — Ягудину, 3 млн в семейный бюджет Синициной и Кацалапова, 1 млн — Щербаковой) , победители награждены. Остается надежда, что в будущем такие яркие фигуристы не будут пропускать этот турнир из-за неадекватного судейства и боязни разочароваться.