Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 марта 2023, Суббота, 19:10

Алексей Ягудин стал первым чемпионом «Русского вызова» с очень странным номером… Судьи шокировали болельщиков

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
К постановкам всех призеров есть вопросы.

Турнир по шоу-программам завершил соревновательный сезон в российском фигурном катании. Это были настоящие соревнования с жюри, которые оценивали номера. Для этого пригласили людей, связанных с искусством, а не спортом. В итоге оценки выставляли: Николай Цискаридзе, Евгений Миронов, Алла Сигалова, Валентин Юдашкин и Борис Эйфман. Так как это все же показательные номера, то мнения разных зрителей могут сильно отличаться. Поэтому этот старт наделал много шума.

Так или иначе, итог есть, нам остается лишь вспомнить и проанализировать выступления призеров.

Выиграл турнир Алексей Ягудин. Хотя до начала почти все были уверены в победе Алины Загитовой, но ее номер был очень слабым. 18 марта у Ягудина день рождения, поэтому выступал он с особым зарядом. Сложно сказать, что он выиграл только благодаря постановке. Номер о человеке, который тянется к своему свету, но постоянно его упускает. Лирический герой старается, пытается сделать что-то невероятное, но все равно не может его достичь. Идея выглядит шикарно. Правда, исполнение очень сильно испортило задумку. Алексей пытается выглядеть смешно и нелепо, строя из себя такого простого дурачка. И выглядит это как раз нелепо. Ягудин сильно переигрывает, носится по льду и пытается выдать что-то забавное. Странно, что за такую клоунаду все поставили максимальный балл. Видимо, здесь сыграло уважение к спортсмену и его заслугам.

Второе место более объяснимо. Серебро взяли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они показали трогательный номер, где партнер был врачом, пытающимся спасти пациентку. Здесь все выступление было построено на этих тяжелых и мощных образах. Отдельно стоит отметить внешний вид Виктории — очень проработанное платье, прическа и макияж. В этой программе не было спецэффектов, декораций и лишней бутафории. Это сыграло в плюс — ощущение боли и страха фигуристы передали очень хорошо. Да, это было не самое яркое выступление, но хорошо, что призовое место занял номер с хорошим либретто.

Третье место у Анны Щербаковой. К сожалению, на этом турнире она совсем не раскрылась. Номер на мотив многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны» был очень серым в прямом смысле слова. Фигуристка будто катала свою очередную короткую программу под медленную музыку. Ничего оригинального она не показала. Видимо, все решил образ и узнаваемый мотив. Очень грустно, что даже в таком экспериментальном формате олимпийской чемпионке не дают раскрыться, загоняя ее в придуманные хореографом Глейхенгаузом рамки. Правда, для результата это не так плохо. Кому-то, как оказалось, такое зашло.

Отдельно стоит сказать и про личные призы членов жюри. Цискаридзе — Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, Миронов — Михаил Коляда, Сигалова — Софья Акатьева, Юдашкин — Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Эйфман — Елизавета Туктамышева. Конечно, они не могли охватить все крутые постановки, но временами казалось, что они выбрали не из-за программ, а из-за личностей. Особенно здесь непонятен выбор Николая Цискаридзе — номера у Тотьмяниной/Маринина не было совсем. Они просто покатались по кругу и сделали несколько элементов.

Зрительское голосование было поделено по категориям: голосовали за одиночников, одиночниц и парников с танцорами. В итоге выиграли Марк Кондратюк, Камила Валиева и Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол. Здесь вопросов меньше, потому что выбирали болельщики, и как оказалось, здесь не было битвы фан-клубов. Выиграли, и правда, фигуристы с самыми сочными и мощными постановками.