Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 марта 2023, Воскресенье, 07:05

Что творилось за кулисами шоу-турнира русских фигуристов: очереди, фейковые аплодисменты, чемпионов ОИ-2022 обидели

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из «Мегаспорта».

Изначально турнир по шоу-программам задумывался как большой праздник для всех любителей фигурного катания. Позже ему выдали гордое название «Русский вызов», чтобы дополнительно подогреть интерес публики. Благодаря разнообразному составу участников удалось привлечь в «Мегаспорт» огромное количество зрителей — если верить словам Дмитрия Хрусталева, 18 марта арену должно было посетить более 10 тысяч человек.

Основные проблемы начались за час до начала «Русского вызова». На двух пандусах образовались такие очереди, что многие не только опоздали к открытию, но еще и пропустили несколько первых номеров. Возможно, проблема крылась в тщательном досмотре фанатской атрибутики. Если раньше стюарды просили только развернуть баннеры, то в этот раз все плакаты должны были заверяться походом в местный пункт полиции. Некоторое творчество все же не пропустили в «Мегаспорт», цензура работает. Для кого, для чего — на эти вопросы уже никто не ответит. Ничего оскорбительного в фанатских заготовках не было.

Даже гигантские очереди и хаос на входе не остановили организаторов от вынужденной задержки начала турнира. Это вполне объяснимо — показ «Русского вызова» был запланирован в прайм-тайм Первого канала, никто не будет задерживать федеральный эфир из-за нескольких тысяч опаздывающих. Но неприятный осадок у публики все же остался.

Основной движ на трибунах традиционно организовали фан-группы Евгении Медведевой, Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Алины Загитовой. Болельщики наполнили нижний ярус светящимися надписями и милыми вещицами, связанными с номерами любимых фигуристок.

Анастасия Логинова, Sport24

Не обошлось и без ледовых флешмобов. Медведевой кинули на лед 500 роз с фонариками, дополняя атмосферу праздника воображаемым звездопадом. А Михаил Коляда, наконец, получил долгожданные подарки. Болельщики привезли специально для Миши вязаные игрушки-мандаринки ручной работы. Изначально они готовились к чемпионату России, но фигурист не смог выступить в Красноярске. Теперь мандаринки дошли до адресата.

Анастасия Логинова, Sport24

При всем антураже праздника и любви «Русский вызов» омрачился, мягко говоря, странным судейством. Зрители немедленно реагировали на выставленные баллы и довольно часто выражали свое недовольство результатом спортсмена. Первое непонимание публики случилось после Матвея Ветлугина — фигурист перевоплотился в трех олимпийских чемпионов и вызвал у зрителей искренний восторг, но получил скромные 14,91 балла. Окей, возможно, судьи банально не поняли крутость задумки Ветлугина. Да и не все понимали, как будут оценивать дальше.

Чем дальше шел турнир, тем чаще зрители бунтовали из-за результатов. Например, Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали один из самых продуманных номеров. Фигуристы воплотили на льду настоящий футбольный матч, озадачились специальной атрибутикой «Зенита», дополнительно привлекли тренера Артура Минчука и исполняли сложные парные элементы с мячиками. Все это потянуло лишь на 16,67 балла. Вновь неодобрительный гул трибун и выкрики «Судью на мыло! Мало!». Заметно, что ребята сильно расстроились такому низкому результату — остаток вечера Галлямов сидел совсем без настроения.

Удивительно, но публика «Мегаспорта» оценила не все номера. Из «пенсионеров» особенно тепло встречали Алексея Ягудина и Татьяну Волосожар/Максима Транькова. Татьяна и Максим не выступали вместе 2,5 года, и зрители особенно ждали титулованную пару вновь на льду. Зато после Загитовой и Елизаветы Худайбердиевой/Егора Базина в зале стояла практически тишина. Телевизионную трансляцию спасли фейковые аплодисменты.

Если убрать все минусы, зрители получили колоссальное удовольствие. Новые номера, оригинальные идеи, яркие эмоции — все это помогало публике настраиваться на положительный лад. Кто откажется лишний раз посмотреть вживую на любимых фигуристов? Правда, в следующий раз формат шоу-турнира точно придется дорабатывать, чтобы избежать подобных косяков.