Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 ноября 2022, Вторник, 12:05

Дочь Тутберидзе и ее партнер не хотят ехать в Россию: нужны ли они русским танцам на льду, и что творится без них?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Теперь они снимаются со стартов без оправданий.

В постолимпийский и внутрироссийский сезон танцы на льду выглядят как один из самых интересных и проблематичных видов нашего фигурного катания. Вынужденная «пауза» лидеров из-за травм, формирование новых дуэтов и составление обновленной сборной — все это звучит очень захватывающе. Правда, после пяти этапов Гран-при России мы увидели, что такой интересный сюжет омрачает странное и местами позорное судейство. Поэтому к концу ноября российские танцы на льду сложно воспринимать как нечто серьезное и относящееся к спорту.

В этой картине мира не стоит забывать о паре, которая раз за разом продолжает привлекать всеобщее внимание, ничего не делая. Диана Дэвис и Глеб Смолкин — в нашем медиа-пространстве уже имена почти нарицательные. Как и предполагалось, они пропускают серию переименованных этапов кубка России. Фигуристов нет в заявках на заключительный этап в Перми.

Евгений Семенов, Sport24

Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин четко сказали, что берут паузу и пока выступать не планируют. Диана и Глеб же являются действующими спортсменами сборной России, но сами не объявили примерно ни о чем. В июле после большого количества слухов они подтвердили участие в контрольных прокатах, а потом не смогли приехать из-за документов.

После этого последовало молчание — фигуристов заявили на два этапа Гран-при, но в итоге они не приехали. Дэвис/Смолкин наделали много шума в прошлом сезоне, и логично, что всем интересно, какие планы у спортсменов. Фигурное катание с каждым годом становится все более медийным видом спорта, и такая излишняя закрытость одних из лидеров выглядит странно. Отсюда и рождаются теории, какие-то догадки, ведь сами Диана и Глеб не хотят ничего говорить о своем статусе.

Танцы на льду в России сложно описать в нескольких словах. Сейчас это выглядит как непонятная погоня непонятно за чем, которая закончится на финале Гран-при в марте. Пара, которая в прошлом сезоне не попала в олимпийскую сборную, сейчас, по мнению наших уважаемых арбитров, могла бы легко войти в мировой топ и разнести там всех с закрытыми глазами. Закономерный вопрос, какие оценки бы получали Диана и Глеб внутри России, если по результатам прошлогоднего чемпионата России именно они лидеры сборной. Поставили бы им за ритмический танец 95, а за произвольный 140 баллов? Вполне возможно, если мы берем в расчет предыдущие этапы. Такой «юмор» от наших судей был бы неудивителен.

Евгений Семенов, Sport24

В это межсезонье Дэвис и Смолкин поработали с большим количеством специалистов, им поставил программы топовый хореограф Бенуа Ришо — так почему ничего не происходит? Почему мы не видим результатов этого плодотворного лета? Вероятно, все-таки ребята надеялись перейти под американский флаг. Об этом мы подробно уже писали. Но что-то пошло не так.

Танцы на льду сейчас — это очень плохое продолжение интересного и знакомого всем сюжета. Этот вид фигурного катания всегда развивался по своему пути, постепенно выстраивая определенную «очередь», к которой апеллируют почти все зрители. В последний месяц мы увидели совершенно неожиданный поворот — прежних героев сюжета нет, появились новые, не такие сильные и мощные, но нам все так же пытаются продать это как продолжение крутого цикла до Пекина-2022. В итоге мы получаем нечто похожее на дешевый сериал, в котором спекуляции и заговора больше, чем нормального развития действия.

Евгений Семенов, Sport24
Д. Дэвис / Г. Смолкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0