Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Дочь Тутберидзе Диана и Глеб Смолкин тайно поженились, у них просмотр для перехода в США. Что вообще происходит?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
ФФККР считает, что это сплетни. Но Тутберидзе все еще не вернулась из-за океана.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин, бесспорно, самая обсуждаемая пара прошлого сезона, а теперь и межсезонья. Все гадали, насколько далеко они поднимутся в свой первый взрослый год. Итог — серебро чемпионата России и участие в Олимпийских играх. Уже тогда они привлекли много внимания, были обсуждения оценок и в целом справедливости их нахождения в сборной. После Пекина они улетели в США, где до недавнего времени тренировались у Игоря Шпильбанда.

Когда стало известно об отстранении российских спортсменов от международных стартов, пошли разговоры о том, что кто-то захочет сменить спортивное гражданство, чтобы продолжить карьеру. Меньше всего сомнений было в спортсменах, которые выступали за Россию на Олимпиаде — карантин в таком случае больше. Если фигурист выступал на международных стартах, то он должен ждать минимум два года, прежде чем сможет представлять другой флаг.

Источник The Skating Lesson еще в начале июня опубликовал информацию, что пара Дэвис/Смолкин будет представлять США. Больше шума в тот момент, конечно, вызвала новость о том, что и Этери Тутберидзе (мать Дианы) хочет тренировать в Америке. Тогда и фигуристы, и тренер все отрицали и утверждали о фейковости таких заявлений.

РИА Новости

На этом парад инсайдов не закончился. Неделю спустя этот же источник написал о прекращении сотрудничества Дианы и Глеба с Игорем Шпильбальдом. Тогда пару видели в Детройте, они катались под руководством Натальи Анненко.

В конце июня The Skating Lesson вновь заговорил о смене гражданства, только теперь более основательно. Источник утверждает, что 30 июня Дэвис/Смолкин выступят на просмотре в федерации фигурного катания США. Тогда и должно решиться, состоится ли переход.

Чтобы выступать на таких стартах, как Олимпийские игры, у обоих фигуристов должно быть гражданство. До сегодняшнего дня было известно, что оно есть только у Дианы, так как она родилась в США. После еще одной новости не остается сомнений в том, что переход — это вопрос времени и усилий.

18 марта в Неваде Диана Дэвис и Глеб Смолкин поженились. Информация о регистрации брака размещена на сайте http://Clerk.clarkcountynv.gov. Таким же образом поступил дуэт Коматсубара/Колето, чтобы у партнера было японское гражданство.

Sport24

Естественно, сейчас при удачном стечении обстоятельств эту пару возьмут в сборную США. Но им придется отсидеть карантин и только потом через отборочные получать путевку на национальное первенство. Это настолько же логично, как и то, что они получат большую тонну хейта в свою сторону. И, к сожалению, он будет обоснованным.

Специалисты и зрители следили весь сезон, как из простой юниорской пары делают уникумов, которые могут наплевать на правила и пройти «без очереди», выступить на Олимпиаде в обход остальных спортсменов. Было отчетливо видно, что это не безграничный талант пары, а хорошие родственные связи. И сейчас, после одного взрослого сезона, после выступления на главных стартах фигуристы с легкостью переходят кататься за другую страну.

Александр Мысякин, Sport24

Неизвестно, насколько большое влияние у Этери Тутберидзе в США, получится ли у пары Дэвис/Смолкин также резво ворваться в элиту, как они это сделали в прошлом сезоне. Но чувство несправедливости всего, что происходило прошедший год, нельзя перечеркнуть. Таким решением Диана Дэвис и Глеб Смолкин хотят спасти свою карьеру, которую они в глазах общественности уже уничтожили в декабре 2021 года.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0