Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 сентября 2022, Понедельник, 10:45

Дочь Тутберидзе Диана и ее муж заявляли, что выступят на прокатах сборной России. Но они врали

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
И это почти никого не удивляет.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин — самый обсуждаемый танцевальный дуэт сборной России в прошедшем межсезонье. Сначала неожиданный уход от Игоря Шпильбанда, с которым пара неплохо прогрессировала два года, затем просмотры у американских специалистов. После поднявшегося шума Дэвис и Смолкин заявили, что остаются спортсменами сборной, и пообещали начать сезон на контрольных прокатах.

Только вот чем ближе к первому старту (пусть и без публикации баллов), тем становится очевиднее, что Диана и Глеб в ближайшее время в России точно не появятся. Здесь сходится множество факторов.

Помимо контактов с местными специалистами, Дэвис и Смолкин успели поработать с французским хореографом Ришо. В танцах на льду у него гораздо меньше опыта, чем в одиночном катании, но все же это топовый постановщик в мире фигурного катания. Даже к олимпийскому сезону дуэт готовился только со своим тренерским штабом. Вряд ли такой хореограф нужен для выступлений в условных Самаре или Перми.

История с возможным переходом в сборную США немного замялась, но не закончилась окончательно. По информации The Skating Lesson, Дэвис и Смолкин на ближайшей неделе выступят на турнире Challenge Cup в Пенсильвании. Для внутренних соревнований можно не ждать отмены бана ISU на участие в международных стартах, поэтому с гражданством пары проблем не будет. Интересно другое — этот турнир является отборочным на чемпионат США. У Дианы и Глеба нет оснований для wild card на национальном первенстве, свою путевку нужно зарабатывать наравне со всеми. Такой же путь в прошлом сезоне прошел и Артур Дмитриев.

Но есть один нюанс — в эти же даты пройдут и открытые прокаты сборной России. Выступить одновременно в двух местах Дэвис и Смолкин точно не смогут. Расписание контрольных прокатов было известно сильно заранее, вряд ли их не сообщили серебряным призерам чемпионата страны, а регистрация на Challenge Cup открылась 1 июля. Выходит, что Диана и Глеб предпочли «Новогорску» и «Мегаспорту» отбор на чемпионат США?

Сентябрьские прокаты всегда были обязательным мероприятием для сборников. Пропускают их только те спортсмены, которые вынужденно не тренируются из-за проблем со здоровьем. Исключений в последнее время не было ни для кого. Евгения Медведева прилетала из Канады, чтобы показаться специалистам и федерации, а потом сразу же возвращалась обратно и выступала на турнире Autumn Classic International. Евгения Тарасова и Владимир Морозов вместе с Мариной Зуевой приезжали из США на контрольные прокаты в статусе первой пары страны. Федерацию не волновали ни длительные перелеты, ни двойная акклиматизация.

По сути, Дэвис и Смолкин на текущий момент являются лидерами сборной. Виктория Синицина и Никита Кацалапов катаются в Сочи в шоу Татьяны Навки до 24 сентября и вряд ли успели поставить программы к новому сезону. Иван Букин был замечен на ледовой арене «Лужники», где скорее всего готовятся участники «Ледникового периода». Если слухи об участии Букина в телепроекте верны, то их пару с Александрой Степановой мы не увидим на соревновательном льду до следующего года. Вот и получается, что весь груз ответственности и первый номер сборной переезжает к Диане и Глебу. А когда лидеры пропускали прокаты ради третьесортных турниров за океаном?

Так что же — неужели Дэвис и Смолкин лукавили насчет выступлений за Россию? Ведь летом они вели себя в соцсетях уклончиво и напрямую не опровергали возможность перехода в США. В общем, ждать осталось недолго — финал этой запутанной истории раскроется в ближайшие выходные.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Д. Дэвис / Г. Смолкин
В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0