Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 марта 2022, Воскресенье, 19:00

«Красная машина» Щербаковой второй год подряд выиграла Кубок Первого канала. Справедливо ли?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Подводим итоги турнира.

В завершающий день Кубка Первого канала фигуристы представили свои произвольные программы. Казалось, что новая система подсчета очков сохранит интригу, но в итоге все получилось с точностью наоборот. После выступлений танцевальных дуэтов и мужчин лидерство было за командой «Красная машина».

Рассказываем, как закончился командный турнир в Саранске.

Парное катание

Открывали соревнования Евгения Тарасова и Владимир Морозов, представляющие команду «Красная машина». Прыжки фигуристы сделали без ошибок: тройной сальхов и каскад из тройного и двух двойных тулупов. Выброс-риттбергер и подрутка также исполнена чисто, а на выбросе-флипе Евгения коснулась рукой льда, из-за чего элемент ушел в минусовую зону. В итоге Тарасова/Морозов получили 159,73 балла.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов идеально откатали свою произвольную программу. Каскад тройной сальхов — ойлер — тройной сальхов, тройной тулуп, два выброса флип и риттбергер — все элементы сделаны на большие плюсы. Они вновь доказали, что могут чисто и стабильно катать. Мишина/Галлямов за прокат получили 161,53 балла и принесли команде «Время первых» 9 баллов.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский неожиданно выиграли произвольную программу. Фигуристы смогли исполнить каскад тройной сальхов — ойлер — тройной сальхов, сольный тройной тулуп и два выброса — флип и риттбергер. Это усложнение и чистый прокат принесли им 162,14 балла и 10 очков команде Анны Щербаковой.

Но странно наблюдать, как один каскад в корне поменял расклад. Несколько месяцев назад Бойкова/Козловский стабильно были третьей парой России с чистыми прокатами, а теперь обходят и чемпионов мира, и серебряных призеров ОИ. В этот момент интрига командного соперничества была убита.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин закрывали выступления спортивных пар. Фигуристы чисто исполнили каскад из двух тройных и двойного тулупа, сольный тройной сальхов, вырбос-флип и выброс-риттбергер. Спортсмены сделали свой максимум, но они все еще далеки от тройки сильнейших — Павлюченко/Ходыкин за произвольную программу получили ровно 145 баллов и принесли команде Марка Кондратюка 7 очков.

После выступления спортивных пар лидировала «Красная машина» со счетом 122-119.

Женщины

Открыла последний соревновательный вид Аделия Петросян. У девушки не получилось показать свой максимум: с трех заявленных четверных (флипа, риттбергера и тулупа) фигуристка упала. После ошибок Аделия смогла собраться и продолжить программу, выполнив оставшиеся элементы чисто. За прокат Петросян получила 141,38 балла.

Камила Валиева решила и в произвольной программе не рисковать, поэтому убрала тройной аксель и оставила только один четверной тулуп. Благодаря этому мы смогли увидеть чистый прокат «Болеро», который стал последним для этой программы. Даже без большого количества элементов ультра-си Камила получила большие надбавки за непрыжковые элементы. Прокат Валиевой оценили на 173,88 балла.

Софья Самоделкина, выступающая за команду «Красная машина», приняла решение не упрощать контент и делать максимум. Фигуристка сделала тройной аксель, с небольшой помаркой на выезде четверной сальхов, четверной риттбергер со степ-аутом. Во второй половине программы Софья зашла на четверной лутц, но упала с него. За прокат Самоделкина получила 145,31 балла.

Майя Хромых, выступающая за команду Марка Кондратюка, не смогла справиться со своим прокатом. С двух четверных тулупов девушка упала, также Майя упала с каскада тройной лутц-тройной тулуп. У фигуристки вновь появился тройной лутц в финале программы, который идет третьим повтором и не может быть засчитан. Такую ошибку мы видели в начале сезона, и вот она снова появилась. За прокат Хромых получила 122,30 балла.

Капитан команды «Красная машина» Анна Щербакова также решила упростить контент и прыгнула только один четверной флип. Фигуристка чисто откатала свою программу, выложилась так, что у нее пошла кровь носом. Видимо, сказалась усталость в конце сложного и напряженного сезона. За прокат фигуристка получила 176,12 балла и обошла Камилу Валиеву.

Елизавета Туктамышева своим выступлением завершила кубок Первого канала. Фигуристка чисто откатала свою произвольную программу, сделала два тройных акселя (один в каскаде с двойным тулупом). Произвольная Елизаветы будто создана для того, чтобы завершать соревнования, в такие моменты результат — не главное. За прокат Туктамышева получила 166,23 балла, но этого не хватило для победы.

В итоге «Красная машина» выиграла со счетом 145-141. Турнир можно описать цитатой Елизаветы Туктамышевой, которая выступала последней: «Я так понимаю, мы того… проиграли?» Уже после выступления пар было понятно, что победа у команды Анны Щербаковой, а на соревнованиях женщин мы все больше и больше в этом убеждались.

Судейство на внутрироссийских стартах все еще является тайной, покрытой мраком. Мы не увидим протоколы кубка Первого канала, так сообщили в ФФККР. В таком случае можно считать, что это все-таки шоу, потому что спортивная составляющая тут минимальна.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене